Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Присоединяясь к общему хору

Турция требует от Газпрома снизить цены, что указывает на рост недовольства среди его иностранных покупателей.

Турция дает добро picture
Турция дает добро picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потребители российского газа повсеместно выступают против доминирующих позиций газового гиганта за рубежом. Неспособность России найти общий язык с Турцией угрожает не только газовому экспорту в эту страну.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз (Taner Yildiz) заявил в воскресенье, что Турция не станет продлевать действующее уже 25 лет газовое соглашение с Россией. Произошло это после того, как Анкаре не удалось добиться 20-процентной ценовой скидки на газ в контракте. Хотя Йылдыз  заявил, что твердая позиция Турции в газовом вопросе не имеет никакой политической подоплеки, недавняя серия обысков у партнеров Газпрома в Европе показывает, что потребители российского газа повсеместно выступают против доминирующих позиций газового гиганта за рубежом. Неспособность России найти общий язык с Турцией угрожает не только газовому экспорту в эту страну. Она не сулит ничего хорошего и некоторым наиболее крупным российским проектам, таким как трубопровод «Южный поток».

Споры по вопросу цен на поставляемый в Турцию газ в объеме шесть миллиардов кубометров ежегодно возникали и прежде, скажем, во время мартовской встречи турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и российского президента Дмитрия Медведева. Но никаких уступок со стороны России не последовало. Турция за счет поставок из России обеспечивает почти 60% своих внутренних газовых потребностей. В прошлом году страна импортировала 18 миллиардов кубометров газа, который перекачивается по двум трубопроводам. Это «Голубой поток», по которому газ из России транспортируется в Турцию по дну Черного моря, и западный трубопровод, по которому газ из России идет в Турцию через Украину и Болгарию. Турция, между тем, имеет определенные рычаги влияния на Газпром, будучи вторым по объемам зарубежным покупателем этой компании после Германии.

Ранее сообщалось о твердой уверенности российских представителей в том, что турецкая государственная газовая компания BOTAS просто блефует, дожидаясь завершения срока действия контракта. Переговоры BOTAS с Россией потерпели неудачу после того, как Москва отказалась пойти навстречу компании и дать ей 20-процентную скидку на приобретаемый газ. Самое простое объяснение причин, по которым компания решила дождаться завершения срока действия контракта, состоит в том, что Турция уже импортирует из России газа больше, чем ей требуется. А поскольку страна связана контрактным обязательством покупать у России по 30 миллиардов кубометров газа ежегодно, отказ от соглашения позволил BOTAS избежать выплаты штрафов за газ, который она не использовала.

«Очевидно, Анкара чувствует, что обладает на переговорах определенной свободой действий, несмотря на подавляющее господство России на турецком рынке, - написал аналитик издания Eurasia Daily Monitor Владимир Сокор (Vladimir Socor). – Такая свобода в ближайшей перспективе может оказаться эффективной. У Турции может появиться избыток газа, получаемого по многим контрактам, которые в совокупности превышают ее нынешние потребности. Этим и объясняется уверенность Йылдыза в том, что Турция не столкнется с газовым дефицитом в случае прекращения российских поставок по западному трубопроводу. Турецкая экономика и потребители от этого не пострадают».

Более того,  с завершением срока действия контракта подача этих шести миллиардов кубометров газа в Турцию может вообще остановиться. Йылдыз заявил, что место BOTAS могут занять частные турецкие компании, если они пожелают обсудить условия контрактов с Россией. А представители Газпрома сегодня объявили, что они также готовы сотрудничать с частными компаниями Турции, дабы обеспечить дальнейшие поставки газа. Йылдыз и турецкая сторона настойчиво придерживаются стратегии преуменьшения значимости возможных последствий от прекращения действия контракта, однако Россия давно уже усматривает политическую подоплеку в турецких требованиях о 20-процентной скидке. Она ответила на прежний ультиматум Йылдыза тем, что ведет переговоры с BOTAS, а не с правительством Турции.

Поскольку политические ветры начинают дуть во встречном направлении, мешая Газпрому, легко понять обидчивость компании, проявившуюся в этом заявлении. Решение турецкого правительства отказаться от контракта указывает на усиление критики, направленной против иностранного доминирования Газпрома на европейском газовом рынке. На прошлой неделе Еврокомиссия провела ряд антимонопольных обысков в связанных с Газпромом компаниях в десяти с лишним странах. Многие эксперты усмотрели в этом открытое предостережение в адрес Газпрома. BOTAS также присоединилась к группе европейских компаний, громко требующих от Газпрома снижения цен, несмотря на то обстоятельство, что турецкая цена за тысячу кубометров природного газа почти на 100 долларов ниже европейской.

Газпром перешел к обороне, и аналитики посчитали, что Турция пытается воспользоваться своими преимуществами на переговорах между BOTAS и российским монополистом. «Это успешная игра на газпромовских проблемах, - сообщил сайту Polit.ru руководитель инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров. – У Турции нет никакой необходимости в стратегическом плане по российским поставкам [газа]. Более того,  есть реальная возможность получить либо ценную скидку, либо право на реэкспорт российского газа».

Сейчас возникает все больше сомнений по поводу широко разрекламированного российского трубопровода «Южный поток». Турция по-прежнему  отказывается предоставить России право прокладывать свой трубопровод через турецкие территориальные воды. Если Россия и Турция не сумеют найти общий язык по данному вопросу, Москва будет вынуждена вступить в переговоры с Украиной. А Киев, учитывая то обстоятельство, что «Южный поток» специально пойдет в обход Украины, вовсе не является его большим сторонником. Если Газпром не найдет способ договориться с Турцией, говорит Михаил Корчемкин из консалтинговой компании East European Gas Analysis, «то нельзя исключать, что России придется договариваться о прокладке «Южного потока» через украинские воды, причем на условиях Украины». Об этом сообщает газета «Коммерсант».