Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Россия потратит более $13 млрд на модернизацию оборонных заводов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТактические учения с боевой стрельбой зенитными дивизионами ПВО Приволжско-Уральского военного округа прошли на Чебаркульском полигоне
Тактические учения с боевой стрельбой зенитными дивизионами ПВО Приволжско-Уральского военного округа прошли на Чебаркульском полигоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин заявил в пятницу, что правительство потратит более 13 миллиардов долларов в ближайшие три года на модернизацию устаревших российских оборонных заводов.

Москва – Российский премьер-министр Владимир Путин заявил в пятницу, что правительство потратит 13 миллиардов долларов в ближайшие три года на модернизацию устаревших российских оборонных заводов.

На пятничной встрече правительства Путин сообщил, что 1700 заводов нуждаются в радикальной модернизации, которую он назвал «колоссальной работой».

Путин заявил, что правительство потратит около 400 миллиардов рублей на модернизацию оборонно-промышленного комплекса в следующие три года, добавив, что обновление необходимо для выполнения амбициозной программы по закупке нового вооружения.

«Если мы хотим иметь вооружение, которое соответствует современным требованиям ведения вооруженной борьбы, и на перспективу быть на уровне соответствующих задач, мы должны решать вопрос, связанный с переоборудованием самого оборонно-промышленного комплекса», - заявил он.

Россия планирует потратить около 20 триллионов рублей на новое вооружение до 2020 года.
 
В своем выступлении в четверг перед инвесторами Путин заявил, что программа по обновлению вооружения не означает, что Россия хочет начать милитаризацию, добавив, что страна должна заменить оружие советских времен, срок эксплуатации которого подходит к концу.

Российские производители оружия испытали на себе резкую критику правительства в связи с невыполнением госзаказов. Аналитики винят во всем коррупцию, устаревшее оборудование и прерванные контакты между подрядчиками.

Жалкое состояние российского ОПК является главной причиной серии неудачных испытаний, замедливших создание последнего поколения российских баллистических ракет «Булава», которые предназначаются для последнего поколения российских подлодок. Неясно, когда ракета будет введена в эксплуатацию.

Разработка первого российского истребителя-невидимки, созданного как конкурент американскому аналогу, ведется крайне медленно. Сухой Т-50 совершил свой первый полет в январе 2010 года, 20 лет после первого полета американского F-22 Raptor, на который российский истребитель очень похож.  У нового российского истребителя пока нет двигателя и современного оборудования, а его серийное производство начнется в лучшем случае только в 2015 году.

Министерство обороны также резко критикует российских производителей оружия за резкий рост цен и невозможность объяснить причины, стоящие за повышением. Представители военных заявили, что некоторое оружие, предложенное российским ОПК, является немного переделанными моделями советской конструкции.

Столкнувшись с кризисом ОПК, Министерство обороны отправилось за оружием за границу. В начале года Россия подписала контракт на один миллиард евро на покупку двух французских военных кораблей. Россия также закупила израильские дроны, итальянский бронированный транспорт, французскую военную электронику и прочее оборудование.