Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Национальная трагедия

Формирование правительственной коалиции без участия победившего на внеочередных парламентских выборах объединения «Центр согласия» (ЦС) приведет к национальной трагедии в Латвии

© коллаж ИноСМИлатвия
латвия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Мы вернулись на 15 лет назад в вопросах интеграции и сплоченности общества. Не учитываются интересы 30% граждан стран, которые голосовали за ЦС. В то же время появление в реальной власти национал-радикалов из «Все - Латвии!» приведет к еще большему расколу в обществе. Очевидно, что ЦС не пустили в правительство из-за этнического фактора», - сказал «Часу» вице-спикер Сейма Андрей Клементьев.

Путь в никуда

«Мы вернулись на 15 лет назад в вопросах интеграции и сплоченности общества. Не учитываются интересы 30% граждан стран, которые голосовали за ЦС. В то же время появление в реальной власти национал-радикалов из «Все - Латвии!» приведет к еще большему расколу в обществе. Очевидно, что ЦС не пустили в правительство из-за этнического фактора», - сказал «Часу» вице-спикер Сейма Андрей Клементьев.

У «национальной» правящей коалиции нет будущего, она не сможет реализовать серьезные реформы, считает лидер ЦС мэр Риги Нил Ушаков. Ушаков напомнил, что Партия реформ Затлерса изначально собиралась пригласить в коалицию ЦС. «Оказалось, что не нужны никакие танки. ПРЗ можно сбить, предложив министерский пост», - с иронией сказал политик. Мэр Риги также напомнил, что в некоторых регионах Латвии ЦС одержал убедительную победу. Например, в Латгалии объединение получило более 50% голосов. Невозможно создать эффективное правительство, если игнорировать мнение избирателей, считает он. «Жаль, что в 2011 году мы избрали 11-й Сейм, так как в 2012 году придется избрать 12-й», - отметил Ушаков. По информации Latvijas Avize, войдя в правительство, партия «Все - Латвии!» уже не собирается запрещать своим министрам участвовать в мероприятиях 16 марта.

Представитель организации Daugavas vanagi Янис Круминьш, который организует шествия легионеров, отметил, что с 1998 года в мероприятиях 16 марта не участвовал ни один министр, а депутатов правящей коалиции на шествиях «можно пересчитать по пальцам». Похоже, теперь ситуация изменится - на радость бывшим бойцам вермахта и их сторонникам.

Негодование в Сети


В социальных сетях решение оставить за бортом коалицию вызвало бурю эмоций. Большинство комментариев сводится к одной теме: ЦС не взяли только потому, что за него голосуют русские. Других аргументов у латышских партий не осталась - ЦС пошел на уступки по всем принципиальным вопросам. Участники дискуссий в социальных сетях призывают не замечать власть. Журналисты русских СМИ обсуждают возможность объявить мораторий на материалы о правительстве. По принципу: «Раз вы нас не видите, значит - и мы вас тоже». В кулуарах парламента ситуацию комментируют с тревогой. «Теперь даже те русские, которые знают латышский язык и вполне лояльно относятся к государству, перестанут его использовать по принципиальным соображениям. Это очевидно...» - говорят в неофициальных беседах представители латышских партий. Они также признают, что это решение откроет второе дыхание акции по сбору подписей за русский язык как второй государственный, которую организовали Владимир Линдерман и Евгений Осипов.

Дальше - хуже

...Латвия доказала, что является двухобщинной страной. И за 20 лет ничего не изменилось. Только теперь латышские партии перестали прикрываться красивыми отговорками, а четко показали, что делят людей по национальному признаку. На правильных и неправильных, достойных и не очень. И в данном случае всем, для кого русский язык является родным, было четко показано: вы - 2-й сорт. Горькая правда лучше сладкой лжи. Теперь мы знаем, как государство, которое говорит о необходимости интеграции, относится к людям другой национальности. Один латышский журналист написал, что Латвия живет в двух параллельных мирах - латышском и русском. Теперь эти два мира еще больше отдалились друг от друга и вряд ли в ближайшее время пойдут на сближение.

Интернет-привет

Сергей: Я объявляю правительству и в целом государству войну!!! Мне теперь плевать на благосостояние этого государства, если оно плюет на свой народ. Где можно украсть - украду, где можно не заплатить налоги - не буду брать чек. Хватит терпеть!!!

Верно:
Нил, расшатывайте коалицию изнутри. Работайте с депутатами, которые будут входить в коалицию. Месяц-полтора, и они переругаются все. Встанет вопрос о переформатировании.

КОТ:
ПРЗ мне еще чем-то напоминает детскую болезнь ОРЗ...

вв: Очень равнодушен к политике, но теперь точно понятно: двухобщинное государство существует.

:(:
Я голосовать больше не пойду! Какой смысл ходить голосовать, если мнение народа не берется во внимание и у власти опять те же отъетые морды?! Достали уже!!!!!!!

Махно:
Welcome to the revolution!!!

пц!: Непонятно, для чего Затлерс распустил Сейм? Ему, типа, не нравилось правительство Домбровского. Так какой смысл было распускать, если сам Домбровский остался на своем месте в правительстве?

zabaka:
Как вы все достали!!!!!! Пора сваливать, пусть они сами себя выбирают!!! А в Латвию приезжать погостить один раз в четыре года - посмотреть на цирк под названием «Выборы в Сейм»!!! Это начало конца в Латвии. Чем быстрее националисты будут у власти, тем скорее придет конец! То, что они сегодня получили место в коалиции - это начало их конца! И это замечательно! Пусть латыши насладятся своим выбором!

Возмущенный гражданин:
Это похоже на какой-то маразм: партия, набравшая меньшее количество голосов, будет присутствовать в правительстве, а победитель - нет. Теперь Латвия - страна без будущего, к моему глубокому сожалению...

Мысли вслух:
Театр абсурда. На смену «национальной коалиции воровства» приходит «национальная коалиция правосудия». А кукловоды все те же, да и марионетки не особо поменялись.

Fingol:
Печально, конечно, что партия, выигравшая выборы, не попадает в правящее ядро, но для «Центра согласия», на мой взгляд, это плюс - уж точно новое правительство разочарует тех жителей страны, которые голосовали за партии «ядра»... Если еще наступит экономический кризис в ЕС, то уж точно за ситуацию в стране ответит будущее правительство.

PS: ...Почему мы, собственно, должны платить налоги правительству, от участия в котором отстраняют наших представителей? Мы что - третий сорт? Надо создавать свои учреждения и формы автономного самоуправления. Нет налогов без представительства!!!

Последовательность: Молодцы, коалиционеры! На самом деле все происходит наилучшим образом. Настоящая коалиция сократит пенсии, бюджет, поднимет налоги и т. д. Это вызовет правильный электоральный настрой наконец ВСЕГО общества, и «Центр согласия» получит 40- 50% сперва на муниципальных, а потом и на сеймовских выборах. Главное - последовательно голосовать, как и в этот раз. Нас будет все больше, латыши тоже не дураки и понимают, что мы все в одной лодке и хотим одного - жить спокойно!

Начать, например, с подписей за русский язык. Кто из комментаторов уже подписался, а? Это еще один реальный шаг использовать свой голос по назначению, а не по-другому...