Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
2012 год будет годом выборов во многих крупных демократических странах, они будут как важных, так и не предопределены. В России же Владимир Путин собирается в будущем году занять пост президента, возможно, на 12 лет, до 2024 года. Для Европы это означает, что она рискует еще долгие годы оставаться в довольно напряженных отношениях со своим восточным соседом.

«Я прошу вас поддержать кандидатуру Владимира Путина на выборах президента страны». Этими словами, произнесенными на последнем съезде «Единой России», нынешний президент Дмитрий Медведев окончательно похоронил всякую возможность самому остаться у власти на второй срок. Надо отметить, что эта цель все равно была невыполнима. «Простой» премьер-министр правительства Медведева с 2007 года, Владимир Путин на деле контролирует все решения, осуществляет все назначения и увольнения, оказывает давление на администрацию всех уровней, опираясь на своих людей, служивших в прошлом в знаменитых органах безопасности, которые он так ценит.

Перспектива возвращения Путина на роль главы российского государства, в конечном счете, не должна принципиально изменить существующий расклад. Особенно это касается экономического аспекта. Сегодня тут повсюду горит зеленый свет. Экономический рост, по оценкам, за 2011 год составит около 4%. Бюджетный дефицит и долг, со своей стороны, практически отсутствует. Разумеется, пополнение бюджета страны по-прежнему в значительной мере зависит от цен на природные ресурсы, инфраструктура развита недостаточно, а распространение коррупции носит эндемический характер. Несмотря на все эти элементы неопределенности, в целом перспективы и деловой климат, скорее, благоприятны; и западные инвесторы отнеслись довольно благожелательно к тому, что у власти останется Путин.

В международном плане необходимо приготовиться к продолжению линии жесткой конфронтации России с амбициями Запада, которые она расценивает как стремление к гегемонии. Использование Россией на днях право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу о санкциях, грозящих Дамаску жесткими мерами в ответ на убийства мирных жителей, дает об этом весьма наглядное представление. Правда и то, что Москва была несколько раздражена более чем гибким толкованием Францией и Великобританией резолюции ООН, призванной защитить гражданское население Ливии.  Стоит ли говорить, что существует риск, что сирийский вопрос еще некоторое время будет оставаться камнем преткновения на пути сближения Европы и России?


Читайте также: Евразийский противовес ЕС возможен с Путиным во главе

 

Не следует ожидать и значительного продвижения на пути разрешения территориальных конфликтов (имеется в виду Абхазия и Южная Осетия, провозгласившие свою независимость, отделение Приднестровье, вопрос о статусе Крыма, непризнание Москвой Косово и т.п.), которые препятствуют налаживанию добрососедских связей в Европе. Наконец, со стратегической точки зрения, Москва по-прежнему демонстрирует отсутствие готовности к уступкам по отношению к американским честолюбивым замыслам установить в Восточной Европе противоракетный щит, направленный против Тегерана. Возможно, в недавнем стягивании военных сил, в том числе ядерных, недалеко от границы с балтийскими странами следует видеть демонстрацию недовольства России тем, что она считает американской провокацией.

2012 год будет годом выборов во многих крупных демократических странах, столь же важных, сколь и не предопределенных. Владимир Путин пользуется реальной популярностью в своей стране, и его избрание не было бы пустой формальностью. После пребывания у власти в течение двух сроков Владимир Путин собирается в будущем году занять этот пост до 2018 года (срок президентского правления в России увеличен до шести лет); а то и до 2024, если будет затем избран на второй срок подряд. Понятно, что для Европы это означает, что она рискует еще долгие годы оставаться в довольно напряженных отношениях со своим восточным соседом.