Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Риге открыли советский памятник рабочим

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После длительной реставрации в Риге открыли отлитый в середине прошлого века в Ленинграде бронзовый памятник рабочим, расстрелянным в январе 1905 года на набережной реки Даугавы. По словам вице-мэра латвийской столицы, планируется привести в порядок и другие монументы.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Бронзовый памятник рабочим, расстрелянным на набережной Даугавы, был отлит в конце пятидесятых годов в Ленинграде и установлен в Риге в 1960 году. Скульптурная группа собрана из отдельных частей, скрепленных между собой болтами. В образовавшиеся щели в течение пятидесяти лет попадала влага, из-за чего и возникли непредвиденные сложности при реставрации.

ЮРИС ГАЛВИНЬШ, архитектор: Фактически, нельзя было сделать, ну, таких зондажей, чтобы констатировать, что там внутри. И все это в проекте было заложено… фактически, ну, такие теоретические соображения. Металлическая конструкция внутри была… она, ну, фактически, так корродировала, что там надо было полностью все менять.
 
В итоге процесс реставрации не только затянулся, но и потребовал дополнительных средств: монумент стоит прямо на берегу реки, поэтому пострадал и от повышенной влажности, и от обилия чаек. Впрочем, говорят реставраторы, современные технологии позволяют защищать металлические конструкции и в таких условиях.
 
САРМИТЕ ГАЙСМИНЯ, реставратор: Сама скульптура, конечно, может еще стоять лет пятьдесят или сто, я не знаю. Могу дать гарантию большую, но все равно ухаживать за ней надо после таких зим, когда сохраняются от снега даже некоторые пыли. Все это надо промыть, подчистить и через лет 5-6 надо заново воском покрыть. Но это уже только уход, а не реставрация.
 
В порядок приведена и значительная территория вокруг памятника: уложена декоративная плитка, и разбиты клумбы. В общей сложности проект обошелся почти в 53 тысячи латов.
 
АНДРИС АМЕРИКС, вице-мэр Риги: Мы рады, что Риге возвращен один из таких памятников, которые по сути дела символизируют ту историческую часть начала века прошлого. И мы рады, что сейчас все тут приведено в порядок, мы также будем наводить порядок и другими памятниками.
 
Всего в Риге около четырехсот памятников, монументов, мемориальных досок и скульптурных групп.
 
Элина Суворова-Пилиня, Андис Кривмс, Первый Балтийский канал.
 
Перевод выполнен ИноТВ.