Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы хотят поставить памятник собаке Путина

© POOL / Перейти в фотобанкИнтервью президента РФ телеканалу Эн-Би-Си (США)
Интервью президента РФ телеканалу Эн-Би-Си (США)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лабрадор Кони российского премьера Владимира Путина привыкла вращаться в высшем обществе: кого из мировых государственных деятелей она только ни обнюхивала. И если политикам ставят памятники, то их собакам - нет. Но в случае Путина все скоро может измениться. Житель Петербурга решил премьерской (скоро уже опять президентской) собаке поставить памятник.

Лабрадор Кони российского премьера Владимира Путина привыкла вращаться в высшем обществе: кого из мировых государственных деятелей она только ни обнюхивала. И если политикам ставят памятники, то их собакам (как правило) нет. Но в случае Путина все скоро может измениться.

Один садовод из Петербурга решил премьерской (скоро уже опять президентской) собаке поставить памятник. И для своего проекта он ищет спонсоров. Монумент Кони должен быть выполнен в натуральную величину, и его должны окружать восемь маленьких монументов в виде резвящихся щенят.

Садовод, по совместительству скульптур, Владимир Верховых попросил сделать спонсорский дар в размере 1,5 миллиона рублей олигарха Михаила Прохорова, чья политическая карьера в руководстве партии «Правое дело» в прошлом месяце закончилась, хотя до этого Кремль благословил его политические начинания.

Памятник лабрадору должен стоять на газоне в одном из дворов в Приморском районе города. Территория с двумя игровыми площадками называется «Сад Путина». Название – вовсе не попытка угодить Путину. Как объясняет Верховых, местные жители выбрали фамилию премьера для того, чтобы предотвратить застройку территории новыми домами. На «Сад Путина» никто не посмеет поднять руку.


Материал, необходимый для памятника четвероногому любимцу премьера, уже солидной дамы с внуками, петербургские активисты собирают оригинальным способом. Памятник должен быть отлит из металла, поэтому организаторы попросили жителей Петербурга и Москвы присылать им старые, уже ненужные ключи от замков. Говорят, что уже пришло около 4 тысяч ключей.

Лабрадор - не единственная собака премьера. В своре семьи Путина в общем сложности четыре «Шарика». Помимо Кони у супруги Путина есть два карликовых французских пуделя Родео и Тося. В прошлом году глава российского правительства получил в подарок от президента Болгарии каракачанскую овчарку. Щенка по результатам всенародного голосования назвали Баффи.

Еще по теме: Путин ищет имя для щенка

Когда Путин представлял собаку общественности, он признался, что 50-килограммовый зверь еще «глупенький» и знает только одну команду.

Введенное американцами звание «первая собака» (First Dog) в России однозначно принадлежит Кони. Может быть, здесь можно говорить даже о первой собаке планеты Земля, если не Вселенной. Еще при предыдущем президенте США Джордже Буше Путин заявил, что его лабрадорша «больше, сильнее и быстрее», чем эта псина в Белом доме.