Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призыв французского депутата Джека Ланга, потребовавшего от министра иностранных дел Алена Жюппе ввести санкции против российских чиновников, виновных в смерти Магнитского будет проигнорирован, как и остальные призывы депутата, считает пресс-секретарь Ходорковского в Париже. Ранее Джек Ланг требовал лечения для Василия Алексаняна - от Жака Ширака.

Призыв французского депутата Джека Ланга, потребовавшего от министра иностранных дел Алена Жюппе ввести санкции против российских чиновников, виновных в смерти Магнитского будет проигнорирован, как и остальные призывы депутата, считает пресс-секретарь Ходорковского в Париже. Ранее Джек Ланг требовал лечения для Василия Алексаняна - от Жака Ширака.

В распоряжении Радио Свобода оказалась копия письма, направленного 24 октября известным политиком, бывшим министром культуры Франции и ныне депутатом Национальной ассамблеи Джеком Лангом министру иностранных дел Франции Алену Жюппе:

«Уважаемый господин министр,

я позволю себе обратить ваше внимание на санкции, которые уместно было бы принять в отношении российских представителей, причастных к смерти адвоката Сергея Магнитского, который отчаянно боролся с коррупцией в России.

Скончавшийся 16 ноября 2009 года в заключении в результате травм, господин Магнитский раскрыл крупное  хищение, совершенное представителями российского правительства в 2008 году. Арестованный и заключенный под стражу без справедливого судебного процесса, господин Магнитский был лишен какой бы то ни было медицинской помощи, несмотря на жестокое с ним обращение.

На скандал сразу же отреагировало американское правительство. В конце июля 2011 года Хиллари Клинтон сообщила, что Госдепартамент принял визовые ограничения в отношении лиц, причастных к смерти Сергея Магнитского. В декабре 2010 года Европейский парламент призвал страны – члены ЕС  ввести визовые ограничения и заморозить активы всех лиц, ответственных за эту трагедию. Наконец, в Нидерландах правительство страны готовится принять санкции в отношении этих российских чиновников.

Голос Франции, страны прав человека, должен быть услышан в сообществе государств, чтобы зверства, допущенные по отношению к господину Магнитскому, были осуждены.

Ваши действия имеют определяющее значение для того чтобы быстро принять санкции -  запреты на визы – в отношении российских чиновников, причастных к этому делу.

Будете ли вы так любезны рассмотреть мою просьбу с той благосклонностью, которого она заслуживает?

Благодарю вас за участие и прошу вас, господин Министр, принять заверения в моих лучших чувствах и признательности.

Джек Ланг».

 

Еще по теме: Швейцарские перспективы «списка Магнитского»


Джек Ланг отказался дать интервью корреспонденту Радио Свобода. Секретарь депутата, передавая его слова, отметил, что «Джек Ланг не может добавить ничего к тому, что уже сказано в письме к Аллену Жюппе».

Министр иностранных дел Франции на обращение депутата пока не ответил.

«Во-первых, не надо преувеличивать значение письма всего лишь одного депутата», -  заявил Радио Свобода источник во Франции. По его словам, «Ален Жюппе совсем не готов к принятию этих санкций».

«Я встречался с людьми из окружения Жюппе, чтобы поднять вопрос о письме Джека Ланга по поводу Сергея Магнитского и других подобных инициатив, которые могут появиться. И реакция была очень и очень негативной – по отношению вообще к подобного рода вещам. В кабинете Жюппе считают, что это было бы слишком резко, слишком агрессивно, и они совсем не расположены к этому», - заметил он.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского во Франции Борис Дюранд считает, что у «списка Магнитского» был бы шанс быть принятым только при предшественнике Алена Жюппе Бернаре Кушнере:

-  Эпоха Кушнера была другой. Тогда я даже поспособствовал организации встречи бывшего министра иностранных дел Бернара Кушнера с Мариной Ходорковской. Встреча была абсолютно непубличной, ввиду статуса министра, поэтому я рассказываю о ней только сейчас. Кроме того, Кушнер позвонил своему российскому коллеге господину Лаврову и попросил его «потребовать сделать хоть что-то для Василия Алексаняна». Кушнер заявил тогда, что он звонит не как министр, но как врач (а он по образованию врач)... Однако в отношении преемника Кушнера Алена Жюппе и «списка Магнитского» я крайне пессимистичен», - сказал Борис Дюранд.

Как выяснил корреспондент Радио Свобода, пять лет назад Джек Ланг  написал письмо Жаку Шираку, тогда еще президенту Франции, с просьбой вступиться за Василия Алексаняна. Кроме того, Джек Ланг и Бернар Кушнер (который уже не был министром) в ноябре 2010 года подписали открытое письмо к президенту Дмитрию Медведеву, требуя справедливого суда для Михаила Ходорковского. Эти обращения остались без ответа.

Джек Ланг в своем письме называет Францию «страной прав человека». В начале 2009 года мэрия Парижа приняла уведомление о митинге с требованием защитить Василия Алексаняна (Алексаняна освободили буквально за день до митинга, и он был отменен). Группа активистов «Совесть» в защиту Михаила Ходорковского обращалась к министру иностранных дел Франции, тогда это был Бернар Кушнер, с просьбой защитить Василия Алексаняна.

 

Читайте также: Дело врачей: за смерть Магнитского ответят врачи


Напомним, Сергей Магнитский - юрист Hermitage Capital - умер в московском следственном изоляторе в 2009 году. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов после того, как заявил, что раскрыл схему хищения средств из российского бюджета.

Напомним, визовые санкции против чиновников из так называемого «списка Магнитского» были предположительно приняты в Великобритании и США. МИД России обнародовал «ответный список». «Новая газета» опубликовала «список Алексаняна», который подобно списку Магнитского, включает фамилии чиновников, ответственных за смерть вице-президента ЮКОСа.