Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Достоинство и идентичность

Речь короля Румынии Михая I перед парламентом

© коллаж ИноСМИрумыния
румыния
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодняшняя Европа – это континент, на котором земли и народы не изменяются в результате решений политиков. Моя клятва была и остается в силе для всех румын. Все они являются частью нашей нации и таковыми останутся навеки. Лишь в нашей силе сделать страну сильным, процветающим государством, которым восхищается весь мир.

Дамы и господа сенаторы и депутаты!

Более шестидесяти лет прошло с тех пор, как я последний раз выступал с обращением к румынской нации с трибуны парламента. С радостью и надеждой принял я приглашение законных представителей народа.

В первую очередь, сегодня мы обязаны вспомнить всех тех, кто отдал жизнь во имя нашей свободы и независимости во всех войнах, которые нам пришлось вести, а также о тех, кто погиб во время событий декабря 1989 года, свергнув коммунистическую диктатуру. Лишь уважая прошлое мы можем надеяться на будущее.

Последние двадцать лет принесли нам демократию, свободы и начало процветания. Люди путешествуют, исполняют свои мечты, становятся на ноги и создают семьи на благо будущих поколений. Румыния ушла далеко вперед за последние два десятка лет.

 

Читайте также: большая Румыния – маленькая Молдавия


Основой европейской Румынии, ее пути, стало существование парламента. Наше необратимое движение к Европейскому союзу и НАТО было бы невозможно без действий законодательного органа Румынии после 1989 года, основанных на принципах свободы и демократии.

Но политика – это палка о двух концах. Она гарантирует свободу и демократию только в том случае, если следует букве закона. Однако она может навредить гражданам, если идет вразрез с моралью, ставит во главу угла власть или не принимает в расчет первостепенное значение государственных институтов.

Многие составляющие жизни в Румынии под компетентным и демократичным руководством смогли эволюционировать, даже, несмотря на экономический кризис: это и мелкие и средние предприятия, молодежь и преподаватели университетов, лицеев, школ, а также работники сельскохозяйственной сферы.

Стараются исполнить свой долг люди искусства, военные, дипломаты и чиновники, несмотря на отсутствие денег и поддержки государства. Исполняют свой долг перед страной Румынская академия, Национальный банк, несмотря на то, что современность не оказывает должного уважения иерархии ценностей румынского общества.

Мне жаль, что после двух десятилетий с момента возвращения к демократии, старики и больные все еще оказываются в ситуациях, которые унижают их достоинство.

Румыния нуждается в инфраструктуре. Современные автострады, порты, аэропорты являются частью нашей силы, которая дает нам возможность быть независимым государством. Сельское хозяйство – это не область исторического прошлого, это будущее. А школа всегда будет основой общества.

Мы с королевой и вся наша семья продолжим делать то, что делали всегда: мы будем поддерживать фундаментальные интересы Румынии, непрерывность традиций нашей страны.

В своей речи я не могу не сказать несколько слов о королевской семье, о ее значении в жизни страны. Королевская корона – это не символ прошлого, это единый образ независимости, суверенитета и нашего единства. Корона – это отражение государства и нации на протяжении их истории. Корона консолидировала Румынию, и помогли ей в этом смелость, лояльность, уважение, серьезность намерений и скромность.

Дамы и господа сенаторы и депутаты!

 

Читайте также: Румыния издевается над Россией


Демократические институты управляются не только при помощи закона. В этом процессе принимают участие также мораль, чувство долга. Любовь к стране и компетентность являются основными критериями, которыми должен руководствоваться человек общественный. Верьте в демократию, в значение институтов и их правил!

Общество будущего не может существовать без морали, без веры и без памяти. Цинизм, корысть и подлость не должны проникать в нашу жизнь. Румыния развивалась, благодаря идеалам великих людей нашей истории, к которым мы отнеслись с уважением и ответственностью. В 1989 году в поддержку Румынии выступили мировые авторитеты из разных уголков Земли. И их выступления слились с голосами молодых людей, которые принесли себя в жертву ради того, чтобы уничтожить тиранию, разрушавшую самую суть нашей нации. Спустя двадцать лет, наконец, настал момент, когда мы окончательно уничтожили в себе это прошлое. Демагогии, обману, примитивному эгоизму, цеплянию за власть не место в государственных структурах Румынии 2011 года. Слишком ясно они напоминают нам о годах до 1989-го.

Мы должны стойко переносить настоящее и готовиться к будущему. Единство страны, единство с соседями и нашими братьями поможет нам продолжить усилия по возвращению былого уважения и достоинства страны.

Я служил румынской нации на протяжении всей своей жизни, полной событий, счастливых и несчастливых. Спустя 84 года с тех пор как я стал королем, я могу без обиняков сказать румынской нации:

После свободы и демократии важнее всего вернуть себе идентичность и достоинство. И в этом деле большую ответственность несет румынская элита.

Демократия должна дополнять и разнообразить искусство управления, а не обеднять его. Румыния, как остальные европейские страны нуждается в уважаемых и опытных руководителях.

Нельзя никогда забывать и о румынах и румынских землях, которые были у нас отняты вследствие разделения сфер влияния в Европе. Они в праве самостоятельно решать хотят ли они вернуться в нашу страну или оставаться отделенными.

Сегодняшняя Европа – это континент, на котором земли и народы не изменяются в результате решений политиков. Моя клятва была и остается в силе для всех румын. Все они являются частью нашей нации и таковыми останутся навеки.

Лишь в нашей силе сделать страну сильным, процветающим государством, которым восхищается весь мир.


Для меня сегодняшняя Румыния – это не наследство наших предков, а страна, которую мы взяли в долг у наших детей.

И да поможет нам Бог!

Источник: Adevarul.ro

Перевод: eNews