Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Инвесторы должны посмотреть на Россию открытыми глазами»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России много возможностей для бизнеса. Это констатировали участники форума «Бизнес и инвестиции в России», который прошел на Нью-йоркской фондовой бирже. Однако, по их мнению, для улучшения инвестиционного климата России не хватает открытой политики.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Впервые на Нью-йоркской фондовой бирже состоялся столь масштабный форум, посвященный бизнесу и инвестициям в России.
 
Его участники обсудили перспективы американо-российской «перезагрузки» и вызовы, связанные с ведением бизнеса в этой стране.

Открывая форум, заместитель министра экономического развития России Станислав Воскресенский заявил, что страна сегодня хорошо подготовлена к различным сценариям развития мировой экономики. По его словам, даже если стоимость нефти упадет ниже 60 долларов за баррель, дефицит российского бюджета не превысит 5%. В то же время Воскресенский отметил, что и президент, и премьер-министр России понимают, что чрезмерная зависимость страны от экспорта сырья тормозит экономическое развитие.
 
Российское руководство также понимает, что для улучшения делового климата в стране необходимо устранить существующие административные барьеры и активизировать инновационные реформы.
 
По словам Стивена Гайгера, одним из наиболее перспективных проектов в России является инновационный центр «Сколково», управляющим директором которого он является. Гайгер сообщил, что на этой неделе было подписано соглашение с Массачусетским технологическим институтом о создании Сколковского института науки и технологии, который, по его словам, должен привлечь самые яркие таланты со всего мира.
 
Американские специалисты, успешно работающие в России, считают, что западные инвесторы плохо представляют себе возможности и риски в этой стране. По словам исполнительного директора компании Ernst & Young Стюарта Лоусена, те ужасные истории, которые любит смаковать западная пресса, не отражают полную картину.
 
СТЮАРТ ЛОУСЕН, директор Ernst & Young: В России все не так хорошо, как говорят некоторые, и не так плохо, как говорят другие. Правда всегда где-то посередине. Я думаю, что это вопрос подготовки и информированности. Инвесторы должны посмотреть на Россию открытыми глазами. Если вы хорошо подготовитесь, выберете правильных партнеров и знаете, чего вы хотите, то там много возможностей.
 
Лоусен, 15 лет назад открывший первое отделение «Ситибанка» в Москве, считает, что Россию сегодня невозможно сравнить с той страной, в которую он впервые приехал в начале 90-х.
 
СТЮАРТ ЛОУСЕН, директор Ernst & Young: Анархия девяностых означала, что было вообще невозможно понять, с кем ты имеешь дело.
 
Сегодня, по мнению Лоусена, в России появились грамотные специалисты, хорошо ориентирующиеся в рыночной экономике.
 
Елена Теплицкая, президент Американо-российской торгово-промышленной палаты, возглавляющая компанию First iron, связывает улучшение делового климата с правлением Владимира Путина. Она считает, что деловые круги видят в его вероятном возвращении на пост президента признак стабильности, необходимый для бизнеса.
 
ЕЛЕНА ТЕПЛИЦКАЯ,  президент Американо-российской торгово-промышленной палаты: Я имела быть честь знакомой с Путиным с 92-го года, когда привлекала инвестиции в экономику Петербурга. Те инвесторы, которых я приглашала для сотрудничества с администрацией города, во всяком случае от них, - а это были крупнейшие глобальные, как теперь принято говорить, компании, включая Motorola и Pepsi Cola, и Gillett, - я никогда не слышала, чтобы они отзывались о нем негативно. И здесь, так сказать, пиететы славы ни при чем. В то время он был заместителем мэра, и если бы что-то произошло, я бы об этом знала. И с тех пор у меня другого опыта нет. Я считаю, что потенциал у него как у политика огромный, и он знает и понимает бизнес.То, что он ведет себя достаточно жестко, как нам всем известно, - наверное, учитывая стиль деловой культуры в России, здесь по-другому нельзя.
 
Стюарт Лоусен отказывается давать политические оценки.
 
СТЮАРТ ЛОУСЕН, директор Ernst & Young: Я 35 лет занимаюсь банковским делом и никогда не вмешиваюсь в политику.
 
Лора Бренк возглавляет московское отделение юридической фирмы «Декерт». По ее словам, некоторые западные бизнесмены обеспокоены появившимися у Путина националистическими нотками и склонностью к протекционизму.
 
ЛОРА БРЕНК, глава московского отделения юридической фирмы «Декерт»: В начале нулевых, когда Путин стал президентом, он провел много полезных реформ. Но к концу его президентства у него появились националистические нотки.
 
Лора Бренк считает, что России пойдет на пользу более открытая политика.
 
ЛОРА БРЕНК, глава московского отделения юридической фирмы «Декерт»: Я думаю, что России нужны иностранные капиталовложения и инновационные технологии. И я вижу, что сегодня российское правительство приветствует иностранные инвестиции.
 
Лору Бренк называют одним из лучших западных юристов, работающих в России. Она признает, что российские суды не всегда объективны, но подчеркивает, что ей удалось выиграть много дел, представляя западные компании.
 
ЛОРА БРЕНК, глава московского отделения юридической фирмы «Декерт»: Мы часто добивались успеха в российских суда, несмотря на давление, которое оказывается на судей. В России много честных судей, но о них не пишет западная, да и российская пресса, потому что это не скандальная тема.
 
По мнению экспертов, в России все еще есть возможность найти недооцененные активы, способные принести существенную прибыль. Участники форума, проходившего на фоне продолжающихся демонстраций протеста на Уолл-стрит, призвали правительство России принять дальнейшие меры по улучшению делового климата для уменьшения кредитного риска.

Перевод выполнен ИноТВ.