Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литве выгодна тесная интеграция

© коллаж ИноСМИЛитва и ЕС
Литва и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Литвы Даля Грибаускайте в прошлую среду приняла участие во внеочередном саммите глав государств ЕС, на котором обсуждались детальные меры по выводу еврозоны из долгового кризиса. По утверждению президента, после того как финансовый кризис перерос в долговой кризис, необходимы радикальные, а не промежуточные решения и эффективная координация действий.

Президент Литвы Даля Грибаускайте в прошлую среду приняла участие во внеочередном саммите глав государств ЕС, на котором обсуждались детальные меры по выводу еврозоны из долгового кризиса.

Оперативное реагирование

Европейскому совету были представлены конкретные меры по укреплению публичных финансов и стабилизации банковского сектора с максимальным использованием имеющихся у Евросоюза инструментов.

По утверждению президента, после того как финансовый кризис перерос в долговой кризис, необходимы радикальные, а не промежуточные решения и эффективная координация действий.

 

Читайте также: Прибалтика возглавила кампанию против усиления Газпрома в Европе


«ЕС слишком медленно принимает решения, меры по урегулированию проблемы долгов запаздывают, поэтому кризис лишь усиливается. Европа нуждается в оперативно действующем механизме принятия решений», – подчеркнула Д. Грибаускайте.

По ее словам, для предотвращения халатного управления финансами необходимо не только более жестко использовать имеющиеся инструменты обеспечения фискальной дисциплины, но и создавать новые. Все меры, направленные на преодоление экономических трудностей, с которыми сталкивается Европа, ясны, необходима лишь политическая воля государств – членов ЕС для претворения их в жизнь.

По мнению главы государства, происходящие в еврозоне процессы и затянувшийся долговой кризис повлияют и на экономику Литвы, поэтому мы обязаны соблюдать фискальную дисциплину и с оценкой возможных рисков ответственно формировать государственный бюджет на 2012 год.

Из финансового в долговой кризис

Долговой кризис в Евросоюзе выявил проблему идентичности, и государствам придется определиться, хотят ли они более тесной интеграции, заявила в прошлый четверг президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью радиостанции Žinių radijas.

По ее словам, Литве пошла бы на пользу модель глубже интегрированной Европы.

«Это по большей части и проблема идентичности – какой мы хотим видеть Европу, более интегрированной, близкой, с единой валютой или просто клубом, где мы по-дружески встречаемся, пьем кофе и расходимся», – сказала президент.

«Во всяком случае для Литвы и таких открытых экономик, у которых нет своих значительных ресурсов, очень открытого рынка, выгоднее модель более сильной Европы, модель более интегрированной Европы», – добавила Грибаускайте.

 

Читайте также: Россия и страны Балтии – тихая «перезагрузка» отношений?


«Пока мы радикально не изменим свое отношение к европейской интеграции, к ответственной финансовой и фискальной политике, мы будем идти от кризиса к кризису», – сказала она.

Крупные европейские державы в последние месяцы долго искали компромисс относительно инструментов по преодолению кризиса, который образовался в результате накопившихся у Греции и других стран Южной Европы огромных долгов.

После яростных дебатов лидеры стран еврозоны в прошлый четверг договорились об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности, дополнительного финансового пакета для Греции и убедили банки списать половину своих инвестиций в облигации греческого правительства.