Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

3500 способов нарушить международное право

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно по-разному относиться ко многим вопросам нагорно-карабахского урегулирования. Это естественно, когда две враждующие стороны по-своему интерпретируют принципы международного права и трактуют заявления международных институтов. Однако есть вопиющие случаи, когда сомнений в неправоте армянской стороны не должно остаться ни у кого.

Участившиеся в последнее время утверждения властей Армении о том, что международное право на стороне Еревана, в контексте избрания Азербайджана непостоянным членом СБ ООН и его заявления о внесении нагорно-карабахского вопроса в повестку Совбеза, вызывают недоумение.

Можно по-разному относиться ко многим вопросам нагорно-карабахского урегулирования. Это естественно, когда две враждующие стороны по-своему интерпретируют принципы международного права и трактуют заявления международных институтов.

 

Также по теме: Баку - Армения не заинтересована в урегулировании конфликта


Однако есть вопиющие случаи, когда сомнений в неправоте армянской стороны не должно остаться ни у кого. Невозможно, к примеру, объяснить открытое желание Еревана заселить международно-признанные азербайджанские территории своими гражданами.

В Ереване в связи с 20-летием независимости страны была провозглашена программа «Армения-3500» (название с намеком на миф о 3500-летней истории Армении).

В этой связи организаторы мероприятия распространили сообщение, в котором, в частности, говорится, что целью проекта является убедить 3500 армян, проживающих за границей, переехать жить в Армению и Нагорный Карабах.

По мнению авторов программы, ее реализация окажет реальное содействие развитию Армении. Если каждый приехавший армянин потратит в среднем $50 тысяч на покупку квартиры, откроет свой бизнес или просто будет жить на родине, в Армению поступит $175 миллионов (это, если приедут все предусмотренные 3500 человек). Кроме того, знания и опыт переехавших на родину создадут условия для формирования бизнес-среды в Армении, надеются вдохновители программы.

 

Читайте также: Азербайджан не хочет про Нагорный Карабах


Тем, кто предпочтет поселиться в Нагорном Карабахе, в качестве дополнительного стимула предлагается бесплатное жилье. Стержнем программы является группа тридцатилетних армян, уже вернувшихся на родину, поступок которых должен стать вдохновляющим примером для остальных.

Удивительное лицемерие. Власти Еревана на каждом углу кричат о том, что «народ Нагорного Карабаха» - это чуть ли не отдельный этнос, который борется за независимость. И при этом официальный Ереван не возражает против якобы независимой инициативы организации, которая призывает армян «на родину», отождествляя Армению с Нагорным Карабахом и открыто пренебрегая всеми международными нормами.

Говорить при этом, что власти Армении действительно не устраивает статус-кво, невозможно. С их молчаливого согласия существующее положение цементируется представителями армянской диаспоры на долгие годы.

При этом международное сообщество, столь часто возмущающееся строительством израильских поселений на левом берегу реки Иордан, никак не реагирует на аналогичные действия Армении.

Получается, что незаконно захваченные и удерживаемые уже двадцать лет территории Азербайджана, на которых остались мечети, дома и, в конце концов, могилы предков, стали разменной картой в деле поддержания жизни агонизирующей армянской экономики?

Неужели ради того, чтобы как-то остановить демографический спад и тотальную миграцию армян из страны необходимо прибегать к столь ухищренным методам, как программа по возвращению, очевидно одобренная властями? Не легче наладить отношения с ближайшими соседями - Турцией и Азербайджаном и принять участие в массе региональных проектов? Не это ли самый верный путь к искоренению хронических проблем экономики блокированной бедной страны, живущей на подачки армянской диаспоры и большого северного соседа? Почему неправительственные организации не проводят кампанию «Открыть границы нашей Родины»? Эти вопросы остаются без ответа...

Увы, на сегодняшний день ни один из международных институтов так и не отреагировал на вопиющий факт нарушения Арменией всех международных норм.