Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анне Вески: при получении ордена давление крови было таким, как перед большим выступлением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В день важного для России праздника народного единства – самые главные лица государства, президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин вручали высокие государственные награды. Среди награжденных орденом Дружбы была и эстонка Анне Вески (Anne Veski). Высоких наград были удостоены также два француза, один китаец и председатель австралийского Русского общества.

Президент России Дмитрий Медведев вручил певице высокую награду России. «Должна признаться, что давление крови могло быть таким же высоким, как перед началом концерта с 50 000 зрителей», - описывает певица мгновения, когда в Гербовом  зале Нижнего Новгорода она направлялась к президенту России Дмитрию Медведеву для получения ордена.

В пятницу, 4 ноября – в день важного для России праздника народного единства – самые главные лица государства, президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин вручали высокие государственные награды. Среди награжденных  орденом Дружбы была и эстонка Анне Вески (Anne Veski). Высоких наград были удостоены также два француза, один китаец и председатель австралийского Русского общества Петр Татаринов. Всего различные награды были вручены 11 лицам.  

 

Читайте также: Хватит кормить Кавказ, Москву, Кремль (нужное подчеркнуть)


«Торжественная церемония началась для нас несколько неожиданно: незадолго до вылета мы с мужем узнали, что торжественное событие произойдет не в столице, а в еще в добром часе лета - в Нижнем Новгороде, - описывает Вески. - Но по пути все же сделали остановку в столице. Из аэропорта нас в сопровождении полицейского эскорта доставили в один из самых роскошных люкс-отелей «Президент». Разумеется, для нас были подготовлены и президентские апартаменты - несколько комнат, большая спальня и две ванные, обставленные красной кожаной мебелью. Однако удивительным образом в апартаментах не было мини-бара». 

Передвигались в сопровождении полицейского эскорта

Все собравшиеся в Москве гости провели там ночь. «Приглашенных было много. Утром в аэропорт Внуково ехали уже на пяти автобусах. Поскольку одновременно проводился и президентский прием в честь государственного праздника, гости были отобраны примерно по таким же критериям, как и у нас, - говорит певица. - Среди приглашенных были государственные деятели, политики, представители религии, искусства, экономики.

В Нижний Новгород отправились на самолете специального авиационного отряда, находящегося в распоряжении президента. Воздушное судно – как и самолет Медведева – носило символику России, надпись «Россия», исключительной была и его марка ТУ-204.

В святом для России городе - Нижнем Новгороде, нас у трапа самолета вновь встречал полицейский кортеж. Последовала поездка в отель, где люди смогли окончательно привести себя в порядок, а дамы переодеться».

Анне выбрала для туалета короткое коктейль-платье, купленное в Таллине.   

Церемония, на которой присутствовал и патриарх Московский и всея Руси Кирилл, проходила в городском Гербовом зале.

«Там же был проведен короткий, но важный инструктаж: в течение нескольких минут разъяснили, куда и как шагать, куда повернуть голову, куда тело, куда в нужный момент посмотреть. Пару минут отвели на фотографирование. Затем должны были последовать благодарственные слова президенту и приветствие в пару фраз», - продолжает Вески. 

 

Читайте также: 4 ноября - красно-коричневый день календаря


Когда первые лица государства вошли в зал, собравшиеся встретили их стоя. Первым вошел его Святейшество Патриарх, через несколько минут премьер-министр Владимир Путин. Только затем после короткой паузы вошел и президент, который произнес краткую и зажигательную речь. Настал момент вручения наград.
«Так как я была в списке первой и единственной женщиной среди получавших ордена, мне пришлось первой проделать эти радостные, но трудные шаги. Должна признаться, что давление крови могло быть таким же высоким, как перед концертом с 50 000 зрителей», делится своими впечатлениями певица.

Торжественный обед был по-настоящему по-русски роскошным

Одновременно в соседнем зале был сервирован торжественный обед. Сидевшим за столиками на 6-8 человек награжденным и другим гостям предлагались блюда традиционной русской кухни. За холодными блюдами следовала горячая еда: баранина, видимо, было учтено, что за столами собрались люди из разных уголков земли и представители различных религий. Было и еще одно горячее блюдо - краса и гордость русской рыбы - стерлядь, из которой добывается и черная икра.

«Мне это блюдо запомнилось потому, что все рыбы были одной длины, словно солдаты из почетного караула. Очень красиво и со вкусом сервировано. И не удивительно – вся обслуживающая команда была также доставлена из Москвы, она ежедневно обслуживает президента», - уточнила Анне.

Праздник не был бы настоящим русским праздником, если бы там не было алкоголя. «На столе из водок стояла сейчас наверняка самая представительная водка - «Белуга». Предлагалось также белое и красное вино, тоже входящие в число лучших мировых сортов (во всяком случае, судя по цене)».
 
Все было организовано согласно такому четкому этикету, что времени для беседы с президентом не оставалось. В общей сложности мероприятие длилось около двух часов.

«Затем президент встал. После него встал и премьер-министр. Сразу же ушли и гости. Поездка в отель, а затем перелет в Москву. Это было несколько затруднительным моментом во всей поездке: наш самолет не мог ведь отправиться до руководителей государства! Но до их отлета, а затем и моего было несколько часов свободного времени. На обратный полет ушло больше времени, чем на прилет», - вспоминает Анне одно из самых замечательных мгновений своей жизни.  

Перевод: Хейно Сарап