Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оружие рокера Юрия Шевчука, борющегося за свободу слова в России, - гитара. В среду вечером во время концерта в Москве он это доказал.

Оружие рокера Юрия Шевчука, борющегося за свободу слова в России, - гитара. В среду вечером во время концерта в Москве он это доказал.

«Никто … Ни Бог. Ни царь. И даже Путин!»  Юрий Шевчук с гитарой наперевес под приветственные крики собирается поиронизировать над бывшим и будущим главой Кремля. Рок-звезда национального масштаба, ключевая фигура среди оппозиционных деятелей искусства, этот небритый музыкант с детской улыбкой за месяц до выборов в Госдуму проводит не политический митинг. В среду вечером 54-летний Юрий Шевчук выступил в переполненном зале «Олимпийского». Чтобы петь и танцевать. Но перед тем как покинуть сцену, он начал беседовать с публикой, спрашивая, «что будет с Россией». И тогда оппозиционер взял верх над музыкантом. Потому что его саркастический ответ противоречил всем многочисленным пропагандистским уверениям в самый разгар избирательной кампании: «Никто не знает». Даже всемогущий Владимир Путин, ныне занимающий должность премьер-министра, в скором времени - и президентское кресло.

Фото: Шевчук поет в защиту Химкинского леса

Его новый альбом называется «Иначе», а одна из самых запоминающихся песен - «Новая Россия». Однако тексты Шевчука – далеко не политические тирады. А скорее гимн «свободе». Это слово присутствует почти везде. «Для нас Юрий воплощает свободу. И не только свободу творчества», - говорит один из лидеров оппозиции Борис Немцов, пришедший на концерт.

В танцевальном партере собралась разношерстная толпа: эти люди явно не политизированы и пришли прежде всего, чтобы услышать несколько знакомых песен. Но как только Шевчук выдыхает: «Чтобы можно было голосовать за кого хочешь, чтобы было больше свободы» - зал снова принимается аплодировать. Музыкант донес до публики свое послание.

Еще по теме: Шевчук о встрече с Путиным

«Я прежде всего ощущаю себя музыкантом, а не политиком», - год назад заявил Шевчук в интервью изданию 24 heures в студии в Санкт-Петербурге. Он выступил против режима Путина. Сначала он сказал это премьер-министру в лицо: во время встречи, заявив о важности развития свободы слова. Потом на баррикадах: возвышаясь над толпой на митинге оппозиции, разрешенном мэрией Москвы при условии отсутствия звукоусиления. Тогда Шевчук стал петь без микрофона. Но с гитарой. «Это мое оружие!» - иронизирует он, готовый продолжать сопротивляться.