Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин: приезд сербов был бы «репатриацией»

© РИА НовостиКосово
Косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, возможный приезд сербов в Россию стал бы «благом» для страны. Рогозин выступил после объявления о том, что некоторые косовские сербы, столкнувшись с продолжающимся кризисом в провинции, просят предоставить им российское гражданство.

Москва – По словам постоянного представителя РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, возможный приезд сербов в Россию стал бы «благом» для страны.

Рогозин выступил после объявления о том, что некоторые косовские сербы, столкнувшись с продолжающимся кризисом в провинции, просят предоставить им российское гражданство.

Однако дипломат приветствует саму идею их переезда в его страну, которая испытывает «большие демографические проблемы».

Еще по теме: Двойное гражданство

Согласно Рогозину, сербы легко смогут адаптироваться к российской среде, «и у них не должно быть проблем с работой».


Он также добавил: «Нужно только сделать так, чтобы косовские сербы были вписаны в программу репатриации российских соотечественников, и их надо рассматривать именно в таком ключе. Сербы для нас – не чужой народ. Это народ, который может обрести в России свою вторую родину, а потому именно программа репатриации, а не иммиграции, может быть к ним применена».

По мнению представителя, тот факт, что сербы обратились к России для предоставления гражданства, свидетельствует о том, что они находятся в отчаянии, так как их собственная страна не может им помочь, и они воспринимают Россию как последнюю надежду.

«В такой ситуации необходимо понять, готовы ли эти люди к массовому переезду в нашу страну», - заявил он агентству Интерфакс, добавив, что косовские сербы могут сделать такой запрос, «если увидят, что речь идет о реальной физической угрозе жизням их семей, жен, детей».


Также читайте: Сербии не нужно выбирать между Россией и ЕС

Рогозин также считает, что российские политические партии уже могут начать организовывать помощь с переездом и размещением сербов в регионах:

«И вообще, я плохо себе представляю обратное: как может Россия отказать в такого рода обращениях?»