Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский и эстонский летчики освобождены

© РИА Новости Лидия ИсамоваЛетчики Владимир Садовничий (слева) и Владимир Руденко (справа), приговоренные во вторник в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы
Летчики Владимир Садовничий (слева) и Владимир Руденко (справа), приговоренные во вторник в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский летчик Владимир Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко, приговоренные ранее Курган-тюбинским судом к 8,5 годам лишения свободы каждый, освобождены сегодня из зала суда по решению коллегии по уголовным делам Хатлонского областного суда.

Российский летчик Владимир Садовничий и его эстонский коллега Алексей Руденко, приговоренные ранее Курган-тюбинским судом к 8,5 годам лишения свободы каждый, освобождены сегодня из зала суда по решению коллегии по уголовным делам Хатлонского областного суда.

Сегодня областной суд после рассмотрения дела в кассационном порядке, сократил срок наказания двум пилотам авиакомпании Rolkan Investments Ltd  до 2 лет 6 месяцев и 10 дней. В связи с применением в отношении осужденных закона об амнистии и то, что они уже провели в заключении более полугода, летчики были освобождены из зала суда. Согласно решению суда им также запрещено в течение 4 лет заниматься управлением воздушных судов.

 

Читайте также: Москва ответила на приговор российскому летчику репрессиями против таджикских гастарбайтеров


Напомним, суд города Курган-тюбе 8 ноября признал двух летчиков компании Rolkan Investments Ltd  виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы и приговорил каждого к 10,5 годам лишения свободы, с учетом закона об амнистии срок наказания был сокращен до 8,5 лет. Оба самолета АН-72 и авиационный двигатель конфискованы в пользу государства.

Гособвинитель Файзулло Холов запрашивал для подсудимых по 13 лет лишения свободы, после оглашения приговора вердикт суда назвал справедливым.

Обвинение утверждало, что пилоты проникли на территорию Таджикистана незаконно и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по мнению следствия, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около $225 тысяч.

Как сообщил на суде адвокат летчиков, Гулом Бобоев, оба самолета были осмотрены таможенниками, и ими же составлен акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ и оружия.

Файзулло Холов в интервью журналистам заявил, что дело «не имеет политической подоплеки, а является обычным преступлением».

«Эти самолеты с 2008 года не имеют сертификата для осуществления полетов и не зарегистрированы ни в одной стране. Без каких-либо документов они пересекли границу Таджикистана, летели над его территорией и обманным путем осуществили посадку», - заявил гособвинитель.

На специальной пресс-конференции в Душанбе Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что дело иностранных летчиков является обычным преступлением, за которое во всем мире предусмотрена уголовная ответственность, и не стоит, как некоторые СМИ, придавать этому делу политическую подоплеку.

Генеральный прокурор Таджикистана подчеркнул, что в ходе следствия вина двух пилотов по предъявленным статьям полностью доказана, они получили приговоры, однако имеют право обжаловать их в вышестоящей инстанции.

 


Спустя несколько дней, после того, как дело вызвало широкий резонанс в российском обществе, прокуратура Хатлонской области направила протест в областной суд, где просила смягчить наказание осужденным, учитывая их принадлежность к странам, которые являются стратегическими партнерами Таджикистана.

За две недели после оглашения приговора в адрес таджикских властей и таджикского правосудия были сделаны серьезные обвинительные заявления, как от российских депутатов и министерства иностранных дел РФ, так и главного санитарного врача и российских юристов. Российские депутаты просили президента и премьер-министра РФ рассмотреть вопрос введения визового режима с Таджикистаном.

 

Читайте также: «Принуждение к справедливому суду» - Россия нашла нового врага


В крупных российских городах начались массовые рейды по выявлению таджикских трудовых мигрантов, находящихся на нелегальном положении в Российской Федерации.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко требовал ограничить въезд таджикских трудовых мигрантов по медицинским причинам и пригрозил наложить запрет на ввоз любой растительной продукции из Таджикистана.