Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призывают быстрее открыть ворота России

Идея о безвизовом режиме с Россией раскалывает страны-члены ЕС

© коллаж ИноСМИроссия европа
россия европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безвизовый режим – одна из тем, которая упоминается на каждом саммите Европейского союза и России, но до сих пор для него всегда возникали препятствия. Сейчас обе стороны договорились о льготах для долгосрочных виз, которые выдаются на несколько лет, и согласились, что будут приближаться к соответствующему политическому решению и конкретным шагам. Но о точной дате, когда это может произойти, ни одна из сторон не говорит.

Брюссель - Безвизовый режим – одна из тем, которая упоминается на каждом саммите Европейского союза (ЕС) и России, но до сих пор для него всегда возникали препятствия.


Сейчас обе стороны договорились о льготах для долгосрочных виз, которые выдаются на несколько лет, и согласились, что будут приближаться к соответствующему политическому решению и конкретным шагам. Но о точной дате, когда это может произойти, ни одна из сторон не говорит.

Однако на этой неделе на встрече министров иностранных дел ЕС Франция и Германия неожиданно заявили, что ЕС нужно срочно начать переговоры с Россией о введении безвизового режима.

Требуют равноправного отношения

Председательствующая в Европейском союзе Польша пока не возражает против такого шага, но некий высокопоставленный польский дипломат, как сообщает известный интернет-портал EUobserver, высказался, что в таком случае нужно ускорить также переговоры с другими постсоветскими государствами, к примеру, с Грузией, Молдовой и Украиной, которые также проявляют интерес к безвизовому режиму с ЕС.

Читайте также: Безвизовый режим между Россией и ЕС? Да, но не сейчас


Другие бывшие коммунистические страны, а ныне члены ЕС, большого энтузиазма по отношению к этой инициативе не демонстрируют. Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски предупредил, что России не нужно предоставлять исключительный статус и отменять визы до тех пор, пока аналогичные права не предоставлены остальным странам этого региона. В дипломатической среде это выглядело бы так, что ЕС считает Россию намного более важным государством, чем другие. Уже сейчас Украина и Молдова, которые начали переговоры о введении безвизового режима, сталкиваются с намного более жесткими условиями, чем Россия.

В публичном пространстве появилось совместное письмо, подписанное верховным представителем ЕС по внешним делам Кэтрин Эштон, министром иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле и министром иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Радославом Сикорским, в котором говорится, что Россия это зона другой важности, хотя демократия и права человека в ней несовершенны, она имеет большое политическое и экономическое влияние и богата природными ресурсами. В этой связи более тесное сотрудничество с Россией позитивно повлияет на безопасность Европы, а также укрепит геополитическую силу ЕС.

Латвия надеется на долгие процедуры

То, что министры иностранных дел ЕС затрагивали эту тему, подтвердил Latvijas Avīze участвовавший в совещании в Брюсселе глава МИДа Латвии Эдгарс Ринкевичс. По его словам, Латвия в принципе поддерживает введение безвизового режима между ЕС и Россией, но это потребует долгого времени, поскольку России нужно выполнить много критериев.

 

 

«Мы сами прошли через все эти шенгенские процессы, начиная с биометрических паспортов и заканчивая всеми техническими параметрами выдачи виз, а также еще многое предстоит сделать в связи с договорами о реадмиссии между Россией и всеми странами ЕС. Здесь можно упомянуть целый список работ, которые нужно выполнить. Я не думаю, что мы на той стадии, когда можно говорить об очень быстром прогрессе», - сказал Ринкевичс.

Большой интерес к путешествиям в ЕС

Статистика показывает, что в России спрос на визы в ЕС огромный. Сейчас из всех стран мира именно Россия на первом месте по запросам виз в ЕС. Чаще всего визы для въезда на территорию ЕС выдают российским гражданам Финляндия, Испания, Италия, Греция и Франция. Хотя ЕС не спешит полностью открывать ворота России, уже сейчас в условиях ЕС во всех смыслах больше шагов навстречу гражданам России, а не наоборот, подчеркнул эксперт по европейским делам Нику Попеску. Например, гражданин России, получив въездную визу в ЕС, может посещать любую из 22 стран Шенгенской зоны без дополнительных проверок и ограничений. В свою очередь, гражданину ЕС, если он хочет находиться в России дольше трех жней, обязательно надо зарегистрироваться в иммиграционной службе, к тому же, особо много бюрократических процедур нужно преодолеть, если человек желает прибыть с частным визитом и навестить своих родственников или друзей.

Открытые ворота для интеллигенции

Эксперты об известиях о возможном ускорении введения безвизового режима с Россией высказываются по-разному. С одной стороны, у России по-прежнему много недостатков, к примеру, огромные проблемы с нелегальной иммиграцией из стран Азии и Кавказа. Россия – одна из тех стран, куда в большом количестве прибывают искатели убежища из Афганистана в надежде попасть глубже в Европу. К тому же, ЕС опасается по поводу высокого уровня организованной преступности и слабой власти закона в России. Но, с другой стороны, приближение ЕС к безвизовому режиму с Россией может стать хорошим сигналом и для других стран потребовать аналогичных прав, а также поможет освободить руки ЕС и снять напряженность в переговорах. Облегчения для путешествий позволят российской общественности чаще бывать в ЕС и собственными глазами видеть процессы там. Возможность легче пересекать границу появится у российской интеллигенции, сотрудников неправительственных организацией, предпринимателей.

Мнения

Инесе Вайдере, депутат Европейского парламента («Единство»): «Думаю, что преждевременно говорить о введении безвизового режима между Европейским союзом и Россией, потому что еще не введен облегченный визовый режим. К тому же, существует большая диспропорция между тем, сколько граждан России посещает ЕС и наоборот. Подсчитано, что количество граждан России, прибывающих в ЕС, в три раза больше, чем посещающих Россию европейцев. В этой связи должна быть действительно очень серьезная оценка, в чьих это интересах, и не слишком ли введение безвизового режима обременит Европу, в особенности потому, что мы не можем считать Россию полностью демократическим государством. Конечно, Европейский союз заинтересован, чтобы по возможности больше сюда ездили ученые, студенты и интеллигенция».

Читайте также: Цель - безвизовый режим с ЕС через год

Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Латвии: «Позиция Латвии такова, что мы в принципе поддерживаем введение безвизового режима между Россией и Европейским союзом, но, несомненно, еще многое нужно сделать, и этот прогресс как с точки зрения технического, так и политического уровня следует оценивать отдельно, это не может происходить автоматически. Здесь определенно необходима также политическая оценка».

Дмитрий Медведев, президент России (после встречи с президентом Германии Кристианом Вульфом): «Мы рассматриваем визовый режим, как пережиток прошлого и надеемся, что Европейский союз его отбросит, чтобы формировать полноценные отношения с Россией».

Перевод: Лариса Дереча