Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский «Кьюриосити» не повторит ошибок «Фобоса-Грунта»

© коллаж ИноСМИКосмос и США
Космос и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАСА объявило о готовности к запуску марсохода «Кьюриосити» (в переводе с английского - «любопытство»). Космическое агентство заявило об этом после того, как российская миссия на Марс не увенчалась успехом.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Новый марсоход НАСА «Кьюриосити» в субботу должен отправиться на Красную планету, если все пойдет хорошо. Американцы объявили о том, что все системы корабля работают нормально, в тот день, когда россияне почти потеряли надежду отправить к спутнику Марса свой космический аппарат «Фобос-Грунт», у которого две недели назад вскоре после запуска отказал двигатель. С подробностями - Крис Уэйт. 

Может, он и выглядит нелепо и развивает максимальную скорость лишь в 1/10 мили в час, но этот аппарат, как надеется НАСА, значительно расширит наши знания о Марсе. Марсоход официально называется Марсианская научная лаборатория, но более известен как «Кьюриосити», его миссия – искать органические соединения, которые могут поддерживать жизнь в простейших формах.
 
Запуск планируется в субботу, и, по словам ученых, аппарат достигнет цели к августу следующего года. «Кьюриосити» войдет в атмосферу Марса, используя для управления микродвигатели, а затем раскроет парашют, чтобы замедлить свой спуск со скорости, равной двум числам Маха, до скорости, меньшей скорости звука.
 
Затем на расстоянии мили до поверхности будет выпущен реактивный индивидуальный летательный аппарат, при помощи которого «Кьюриосити», постоянно замедляясь, опустится на поверхность планеты.
 
«Кьюриосити» размером в два раза меньше своего предшественника и весит чуть более тонны. Для его безопасной посадки понадобится система, напоминающая своего рода «небесный кран».
 
Именно в этот момент «Кьюриосити» обретет свое настоящее «лицо». Снабженная самой прогрессивной аппаратурой, аппарат «Кьюриосити» способен анализировать образцы грунта и камней с невероятной точностью. А ядерный генератор «Кьюриосити», работающий на плутонии, дает аппарату большую мощность и маневренность по сравнению с предыдущими моделями.
 
Используя лазерные камеры, поставленные на крышу «Кьюриосити», подобно человеческим глазам, аппарат проберется сквозь жесткую каменную корку Марса - перед извлечением образцов драгоценной красной пыли и изучением их в собственной мини-лаборатории.   
 
Однако путешествие к Марсу очень опасно. Почти из 40 миссий, отправившихся к Красной планете за последнее десятилетие, менее половины добились успеха. Российская ракета «Фобос-Грунт» была запущена почти две недели назад. Из-за отказа двигателя она осталась беспомощно летать по орбите Земли. Большая часть почти 13-тонной массы ракеты - нестабильное и токсичное, способное поглощать водяные пары топливо. Опасаются, что обломки корабля могут упасть на Землю в начале 2012 года.  
 
Если «Кьюриосити» прибудет в место назначения в целости и сохранности, создатели аппарата ожидают, что он будет функционировать на Марсе в течение как минимум двух лет. За это время «Кьюриосити» преодолеет 12 миль, присылая на Землю информацию, крайне важную для будущего исследования человеком этого мира.
 
Перевод выполнен ИноТВ.