Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: чехи доверяют Обаме, но не доверяют Путину с Медведевым

© коллаж ИноСМИЧехия и Обама
Чехия и Обама
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным опроса института CVVM, опубликованного в понедельник, большинство граждан Чехии доверяют президенту США Бараку Обаме, но не доверяют российскому президенту Дмитрию Медведеву и его предшественнику, действующему премьер-министру Владимиру Путину.

Прага – По данным опроса института CVVM, опубликованного в понедельник, большинство граждан Чехии доверяют президенту США Бараку Обаме, но не доверяют российскому президенту Дмитрию Медведеву и его предшественнику, действующему премьер-министру Владимиру Путину.

Обаме доверяют 56% чехов. Обама остается самым заслуживающим доверия политиком, хотя его популярность среди чехов падает.

Однако предшественнику Обамы, Джорджу У. Бушу, чехи в массе своей не доверяли.



С другой стороны, Медведеву и Путину доверяют 18% и 15% опрошенных соответственно, в то время, как 59% заявили, что не доверяют Медведеву, а 68% - что не доверяют Путину.

Медведев посетит Прагу на следующей неделе.

Чехи считают ушедшего в отставку итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони наименее заслуживающим доверия политическим лидером, доверие ему выказали лишь 10% опрошенных.

Как показывает опрос, помимо Обамы чехи довольно позитивно относятся к канцлеру Германии Ангеле Меркель и к покидающему свой пост премьер-министру Словакии Ивете Радичовой, к президенту Чехии Вацлаву Клаусу и британскому премьер-министру Дэвиду Кэмерону.

По сравнению с опросом, проведенным год назад, доля граждан, доверяющих Клаусу, снизилась на 11 процентных пунктов.