Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Томске не верят обещаниям Путина

В Сибири пропаганда «Единой России» уже не работает. Реальность заставляет забыть обо всех обещаниях

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПредвыборная агитация за кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева
Предвыборная агитация за кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сибирский Томск воплощает в себе образ новой России, о которой так мечтает сидящий в Москве правящий тандем. Город по праву гордится своими университетами и бизнес-инкубаторами и стремится стать очагом «инноваций», центром просвещенной элиты, которая всерьез думает о «модернизации» страны.

Сибирский Томск воплощает в себе образ новой России, о которой так мечтает сидящий в Москве правящий тандем. Город по праву гордится своими университетами и бизнес-инкубаторами и стремится стать очагом «инноваций», центром просвещенной элиты, которая всерьез думает о «модернизации» страны. Оба этих слова постоянно присутствуют в выступлениях Дмитрия Медведева и Владимира Путина, президента и премьер-министра страны, которые после грядущих парламентских и мартовских президентских выборов намереваются обменяться портфелями.  

Еще по теме: Суровые сибирские выборы

Людям нужна правда

«Оба они делают громкие обещания, но мы не видим результатов», - недовольна 29-летняя Варвара. Разочаровавшаяся во всем мать семейства составила целый список все растущих проблем: «Цены растут. Зарплаты не поднимают. Коррупция становится все масштабней». На выборах Варвара пойдет голосовать за коммунистов. Не потому, что верит в их идеологию, а потому что ей все это уже надоело. Год назад в Томске партия власти «Единая Россия» получила один из худших по стране результатов на региональных выборах. На городских автобусах красуется логотип партии с лозунгом, который обещает жителям «возрождение муниципального транспорта». Это одно из многих направлений официальной пропаганды, с помощью которой власть пытается заручиться поддержкой населения. «Люди видят, что на самом деле все по-другому», - напоминает Светлана Середа, директор местного независимого телеканала ТВ2, который прославился критической манерой вещания.   

«В отличие от государственных федеральных каналов мы показываем правду: стареющие автобусы, пришедшие в негодность дороги, - говорит Светлана Середа. - Правда - вот чего хотят жители Томска, которые интеллектуальнее и либеральнее, чем в остальной части страны». 

Читайте еще: Сибирский школьник вдохновил партийную оппозицию

Кроме того, мнение людей подтверждает это: в числе любимых политиков зрителей ТВ2 оказался Борис Ельцин, бывший президент России, которого обычно винят за хаос 1990-х годов, но прославляют за демократические достижения. 

Бюрократия и коррупция

В другом крупном сибирском городе, Якутске, возвращение Владимира Путина в Кремль также не вызывает особого энтузиазма. «Да, он принес нам стабильность. Но сегодня нужно идти вперед. В 1990-х годах при президенте Ельцине все было динамичнее, особенно в бизнесе», -  напоминает директор одного из местных инновационных предприятий Егор Жирков. «При Путине кругом засилье бюрократии и коррупции. Молодежь мечтает пойти в чиновники, а не начинать собственный бизнес», - говорит еще один местный бизнесмен Егор Макаров. «Если бы я мог, то уехал бы за границу. Не хочу, чтобы мои дети росли в такой России», - вздыхает он и делает неутешительный вывод: «От нас ничего не зависит, все решается там!» В Кремле, в 5000 километров отсюда.