Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Единая Россия» использовала любые средства для победы

© РИА Новости Алексей ДружининПремьер-министр РФ В.Путин на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Премьер-министр РФ В.Путин на XII (предвыборном) съезде партии Единая Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показывают предварительные итоги выборов, правящая партия и ее лидер Владимир Путин теряют популярность. По мнению корреспондента Sky News, для победы «Единая Россия» приняла все необходимые меры, в том числе незаконные: от давления на избирателей до хакерских атак на оппозиционные сайты.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

В России закончились парламентские выборы, и избирательные участки закрылись на фоне сообщений о кибератаках и нарушениях избирательного законодательства. Согласно данным эксит-поллов, поддержка партии Владимира Путина «Единая Россия» среди населения резко упала.
 
И это всего за три месяца до того, как премьер-министр Владимир Путин вновь выставит свою кандидатуру на пост президента страны. В начале репортажа нашего московского корреспондента Аманды Уокер присутствуют фотовспышки.

Опуская свой бюллетень в урну, Владимир Путин точно знал, что его популярность, как и популярность его правящей партии «Единая Россия», среди избирателей падает. Пускай партия и выйдет победителем на нынешних выборах, но, как ожидается, она потеряет значительное количество мест в парламенте.
 
Сознавая, что недовольство народа растет, власти стали подавлять любое проявление инакомыслия. Любого человека вблизи Красной площади, хотя бы отдаленно похожего на манифестанта, тут же окружала полиция и уводила под руки. И, судя по всему, единственной организацией, представителям которой позволили остаться на улицах, было молодежное движение «Наши».
 
Такое стремление повлиять на ход выборов связано с недавним появлением Путина на поединке по боевым искусствам, где произошло неслыханное. Стоило некогда неприкосновенному лидеру выйти на ринг, как его освистали зрители. Эти кадры попали в прямой эфир государственного телевидения, правда, позднее их отредактировали. Однако благодаря Интернету миллионы людей могли убедиться, что Путин уже далеко не столь популярен, как раньше.
 
Роль Интернета в политической жизни России продолжает расти, и власти прекрасно это знают. На этом независимом сайте «Голос», сотрудники которого следили за ходом выборов, сообщалась информация о многочисленных нарушениях по всей стране. В конце концов сегодня, некоторое время назад, он был заблокирован.
 
Та же участь постигла и другие сайты, которые критиковали Кремль.
 
ВЛАДИМИР РЫЖКОВ, сопредседатель Партии народной свободы: Четыре года назад Путин и его партия сфальсифицировали четырнадцать миллионов голосов. И сейчас, чтобы получить такие же результаты, им нужно сфальсифицировать двадцать миллионов голосов. Поэтому сейчас для фальсификации они используют все средства: они оказывают давление на людей, сотрудников бюджетных организаций, полицию, армию.
 
АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Очередь в центральный избирательный участок Москвы выходит на улицу. Здесь весь день было очень много людей. Однако это не отражает картину в других районах страны, в которой девять часовых поясов: там явка была не очень высокой. И равнодушие избирателей заставило правящую партию позаботиться о том, чтобы те, кто пошел на голосование, выбрали «Единую Россию».
 
Вряд ли можно сказать, что люди против Путина, скорее они просто меньше его поддерживают. В его победе в следующем году мало кто сомневается. Но после сегодняшних разгонов акций протеста неясно одно: как далеко он и его правящая партия могут зайти, чтобы гарантировать эту победу.

Перевод выполнен ИноТВ.