Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Я искренне ненавижу армию после того, как в 1990 году один командир во время разговора заявил мне, что солдаты - это грязь под его сапогами. Я не остановлюсь, пока солдат не начнут уважать», - говорит глава Союза комитета солдатских матерей Валентина Мельникова.

«Вы уверены, что здесь стоит проводить интервью?» Валентина Мельникова отвечает громогласным «да» и указывает нам на два невзрачных с вида стула у ее стола. В комнате площадью 30 квадратных метров усердно трудятся еще девять человек. 

«Коллеги, я очень прошу вас говорить потише», - кричит эта маленькая 65-летняя женщина с оранжево-рыжими волосами. Два молодых российских солдата, которые пришли за помощью в этот крошечный штаб Союза комитетов солдатских матерей России, недоверчиво поглядывают в ее сторону. 

Нельзя не отметить бездонную пропасть между влиянием на власти, которым может похвастаться эта неправительственная организация, и средствами, что она располагает. «Помимо тех денег, что нам платит ЦРУ, мы почти ничего не получаем», - шутит Валентина Мельникова, которой принадлежит почетная должность генерального секретаря союза. «Владимир Путин столько раз обвинял нас в том, что мы работаем на американские и британские спецслужбы», - добавляет она, пожимая плечами. 

Но, чтобы произвести впечатление на Валентину Мельникову, всего этого явно недостаточно. Вот уже 22 года, как она борется с российским правительством и высокопоставленными армейскими чинами, пытаясь добиться соблюдения прав призывников. 22 года, как она пытается добиться отмены обязательной военной службы, которую должны нести все российские мужчины. 22 года, как она хочет помешать гибели и унижениям подростков, которые плохо подготовлены для линии фронта непопулярных войн.

Кристаллограф и преподаватель геологии в престижном Московском государственном университете, Валентина Мельникова решила начать борьбу еще в советские годы. В тот момент война в Афганистане была в самом разгаре, и военные самолеты привозили на родину прах молодых солдат, которых отправили на защиту коммунистического режима в Кабуле. 

Валентина думала, что ее сыновья 16 и 18 лет в безопасности, так как оба они собирались продолжить учебу в университете, которая освобождала их от военной службы. Но как только советское государство столкнулось с нехваткой солдат, оно решило изменить правила. Тогда группа матерей молодых студентов решила заявить о себе. Так в стране появился Союз комитетов солдатских матерей.

В 1989 году Москва, наконец, решила выбраться из афганского болота и отозвать войска, однако последующие годы принесли отнюдь не меньше тревог для матерей годных к военной службе российских юношей. После распада советской империи перед новыми независимыми государствами встала угроза гражданской войны.

Именно война в Чечне принесла организации общероссийскую известность. С 1994 по 1996 год решительно настроенные матери забрали тысячи молодых солдат с линии фронта и помогли тысячам других избежать призыва. «Во время войн в Чечне к нам каждый день приходили сотни людей, а помещение было вполовину меньше, чем сейчас. Но мы и сегодня не сидим без работы». Солдатские матери активно работали во время российско-грузинской войны 1998 года (так в тексте. Вероятно, имеется в виду конфликт в Южной Осетии в 2008 году – прим. пер.) года и до сих пор продолжают бороться с дедовщиной, неписаным армейским законом, который дает офицерам право на физические и психологические издевательства над новобранцами (иногда дело доходит и до гибели последних). «В большинстве случаев убийства выставляют как самоубийства, и армия отказывается проводить расследование», - говорит Валентина Мельникова, подчеркивая, что за прошлый год в армии было зарегистрировано 150 суицидов.   

Когда она заканчивает объяснения, раздается телефонный звонок. «Это полковник, нужно ответить», - извиняется она. После короткого разговора, она шумно бросает трубку: «Вот козел!» «Я искренне ненавижу армию после того, как в 1990 году один командир во время разговора заявил мне, что солдаты - это грязь под его сапогами. Я не остановлюсь, пока солдат не начнут уважать», - не сдается она.

Этот день, возможно, не за горами. После двух десятилетий борьбы Давида с Голиафом и тысячи и одной маленькой победы Союзу комитетов солдатских матерей удалось вырвать у президента Дмитрия Медведева важное обещание. Тот планирует отменить военную службу (она все еще обязательна в течение одного года), чтобы создать в стране профессиональную армию.

Тем не менее, это обещание оказалось под угрозой: «Осталось всего несколько месяцев до мартовских президентских выборов и возвращения Владимира Путина в президентское кресло. Он уже четко дал понять, что отмены призыва не будет, пока он остается у власти». Но Валентина Мельникова без колебаний пойдет против него. В который уже раз.  

Небольшое отступление: Я познакомилась с Валентиной Мельниковой в Москве в 2001 году, когда война в Чечне была в самом разгаре. В тот момент она хотела создать партию, но так и не смогла ее зарегистрировать. Путинская администрация сказала «нет», и суд отказал ей в регистрации под техническим предлогом.