Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз готовит эмбарго против собственной экономики

© коллаж ИноСМИИран и ЕС
Иран и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Евросоюза достигли консенсуса по поводу введения нефтяного эмбарго против Ирана. Непосредственное применение санкций может еще больше повысить цены на нефть, что приведет к увеличению стоимости топлива, в первую очередь, в самих странах Евросоюза.

Страны Евросоюза достигли консенсуса по поводу введения нефтяного эмбарго против Ирана. Об этом накануне сообщил верховный комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер.

Заявление еврокомиссара, наряду с другими обстоятельствами, уже оказало свое влияние на цены на нефть, которые, по итогам торгов на Нью-Йоркской бирже, выросли на 1 доллар до 110,81 доллара за баррель.

Читайте еще: Россия не станет участвовать в эмбарго на иранскую нефть


Непосредственное применение санкций может еще больше повысить цены на нефть, что приведет к увеличению стоимости топлива, в первую очередь, в самих странах Евросоюза, которые и так находятся в сложной финансово-экономической ситуации. Это, в первую очередь, объясняется тем, что в общем объеме импорта нефти Италии 13 процентов приходится на иранскую нефть (183 тысячи баррелей в сутки), Испании - 13 процентов (137 тысяч баррелей в сутки), Греции - 14 процентов (20 тысяч баррелей). Всего по итогам января - июня этого года ежесуточно Иран поставлял в Европу 450 тысяч баррелей нефти в сутки.

При этом из всей импортируемой Ираном нефти на Европу приходятся 18 процентов.

Отказ от импорта иранской нефти потребует ее замещения продукцией других производителей. В условиях ограничения добычи нефти в Ливии, а также санкций в отношении Сирии такое развитие событий приведет к значительному дефициту продукции на рынке Средиземного моря и, как следствие, к значительному повышению цен на нефть не только на этом рынке, но и во всем мире.



Повышение стоимости топлива на рынках Евросоюза, и в частности в таких странах, как Греция, Италия и Испания, станет очередным мощным ударом по экономике ЕС, и без того переживающей серьезные потрясения.

Читайте еще: Цена на нефть превысит $250, если будет наложен запрет на экспорт из Ирана


Вместе с тем, введение эмбарго на иранскую нефть и, соответственно, повышение стоимости топлива на мировых рынках ударит по странам Юго-Восточной Азии, Южной Африки и по Турции.

Эти страны являются основными покупателями иранской нефти. В частности, в общем объеме импорта нефти Турцией на долю Ирана приходится 51 процент. В Шри-Ланке этот показатель и вовсе составляет 100 процентов.

Иран импортирует в эти страны более 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, что составляет 73 процента от общего объема импорта топлива из страны. По итогам первого полугодия, наибольший объем поставок приходится на Китай - 543 тысячи баррелей в сутки, Японию - 341 тысячи баррелей и Индию - 328 тысяч баррелей.



Вместе с тем, от эмбарго против Ирана и повышения стоимости нефти, в первую очередь, выиграют страны-производители нефти. В частности, Россия, один из крупнейших производителей нефти, уже высказала свою позицию по этому вопросу. По словам министра энергетики России Сергея Шматко, в вопросе эмбарго против Ирана Москва занимает максимально нейтральную позицию.

Читайте еще: Запрет на импорт иранской нефти в ЕС может принести прибыль России

Ограничения, наложенные на поставки иранской нефти, значительно повысят интерес к каспийским энергоносителям. Сегодня нефть Азербайджана и Казахстана транспортируется, в основном на Средиземное и Черное моря. Повышение стоимости нефти на рынке этого бассейна значительно повысит прибыль с ее продажи и, соответственно, доходы этих стран и работающих в них компаний. Также можно ожидать значительного роста спроса на газ, в качестве альтернативного вида топлива.

Учитывая все последствия, к которым может привести эмбарго на иранскую нефть, можно предположить, что это решение будет принято под большим давлением, либо не принято вообще.

Показательным является заявление Оттингера о том, что договор на введение эмбарго на иранскую нефть должен объединять не только страны ЕС, но и других крупных импортеров нефти, таких как США и Россия.

Заметно, что Европа ищет поддержку у других стран, потому что введение санкций в одностороннем порядке, в первую очередь, нанесет ущерб самому Евросоюзу. С учетом того, что США ввели санкции в отношении Тегерана еще в 1979 году, а основные импортеры нефти находятся в Юго-Восточной Азии, и на сегодня и без того являются основными поддерживающими Иран странами, то ожидать поддержки Брюсселю неоткуда.