Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего нам ждать от Путина?

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты выборов в России никого не удивили. Нет никакой надежды на то, что в Москве сменится режим. Пока система, которая движет Россию, функционирует достаточно хорошо - в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Долгосрочные прогнозы, однако, не совсем оптимистичны.

Результаты выборов в России никого не удивили. Нет никакой надежды на то, что в Москве сменится режим.

Пока система, которая движет Россию, функционирует достаточно хорошо - в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Долгосрочные прогнозы, однако, не совсем оптимистичны.

Сюрприз нынешних выборов в Москве это снижение уровня поддержки, которой пользуются Путин. Как отмечают многие западные аналитики, в России существует только одна реальная политическая партия, а именно - Коммунистическая партия. Остальные партии представляют собой, кто-то больше, кто-то меньше, «разношерстную рать», консолидированную вокруг харизматического лидера. И вот теперь Путин пожинает 15-процентную потерю.

Читайте еще: Ждите от Путина выпадов в сторону Запада

Результаты такой потери могут повлечь неожиданные последствия. Во-первых, Путин будет вынужден увеличить государственные расходы в ближайшие месяцы, чтобы обеспечить себе уверенную победу на выборах президента. Государственные расходы Московского правительства удвоятся к концу этого года. Налоговая деятельность скоординирована таким образом, чтобы создать «хорошее» состояние избирателей в ожидании президентских выборов в следующем году.



Кто заплатит эти деньги за переизбрание Путина? Путями изощренными, значительную часть этого счета оплатит Западная Европа. Номинально, дефицит бюджета России составляет 1,5%. На самом деле, международные финансовые аналитики оценивают его в 11% или около того. Разница между номинальным и реальным дефицитом бюджета покрывается экспортом энергоносителей - нефти и природного газа, закупаемого Западом. Благосостояние Путинской России построено на экспорте энергетических ресурсов и агрессивности на международной политической сцене. Энергетический шантаж энергетики и льготные цены, дублируемые военной угрозой, являются главными ресурсами новой имперской политики России. Такая ситуация может сохраняться ровно до тех пор, пока крупные клиенты России - страны Западной Европы – будут готовы платить счета, выставленные Москвой. Дополнительные расходы из бюджета на переизбрание Путина, на самом деле, финансируются западными потребителями.

Еще по теме: Хитрая тактика Путина на российских выборах


Такая игра еще может продлиться некоторое время. Путин будет переизбран президентом Москвы на деньги потребителей энергетических ресурсов. А что потом? Вполне возможно, что нынешний кризис в Европейском союзе продолжится и в 2012 году. Россия, вероятно, столкнется со снижением экспорта нефти и природного газа, или будет вынуждена снижать цены. Только тогда российской экономике придется противостоять реальности. Даже без снижения энергетического рынка, Россия вынуждена перестроить свою экономику, основанную на потреблении природных ресурсов. Скорее всего, Путин позволит Медведеву стать премьер-министром на некоторое время, после чего он принесет его в жертву, чтобы осуществить план настоящей экономической реформы.

Повторное утверждение Путина в качестве могущественного царя не принесет Кишиневу ничего хорошего и ничего нового. Политика Москва в регионе будет продолжаться в соответствии установками 20-летней давности.

Перевод: MoldovaNova