Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает к расследованию возможных нарушений в ходе выборов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг российский президент Дмитрий Медведев признал, что избирательное законодательство его страны не идеально, и сказал, что заявленные нарушения на парламентских выборах будут расследованы.

Прага – В четверг российский президент Дмитрий Медведев признал, что избирательное законодательство его страны не идеально, и сказал, что заявленные нарушения на парламентских выборах будут расследованы.

После встречи с президентом Чехии Вацлавом Клаусом (Vaclav Klaus), Медведев заявил журналистам, что закон мог быть нарушен в ходе воскресного голосования.

Российские протестующие, не остановленные присутствием десятков тысяч полицейских, занимали улицы Москвы и Санкт-Петербурга три дня подряд, разъяренные многочисленными сообщениями о вбросах бюллетеней и фальсификации результатов голосования во время подсчета голосов в воскресенье.

Полиция задержала сотни людей во время самых крупных и незатухающих акций протеста в Москве за последние несколько лет. В четверг Медведев попытался приуменьшить жалобы протестующих.

«В том, что происходит в России, нет ничего сверхъестественного. Нет ничего сверхъестественного и в том, что отдельные люди оказались разочарованными итогом голосования, а кто-то - даже дезориентированным», - отметил президент.

Он призвал россиян сохранять спокойствие во время расследования, добавив, что вести его будут именно специалисты, а не обычные граждане.

«Наша электоральная система не идеальна», - признал президент. «Настало время расследовать возможные нарушения на выборах, а также успокоить нервы и дать новому парламенту возможность нормально начать работать».

Медведев заявил, что он понимает разочарование результатом некоторых людей, но «собственно, сами цифры, которые  были получены на этих выборах, они полностью соответствуют тем предположениям социологов и тем экзит-поллам, которые проводились в период выборов».

По его словам, люди имеют право выражать свою мнение и задавать вопросы, но  делать это они должны в рамках закона.

Вернувшись в чешскую столицу спустя год после того, как он и президент США Барак Обама подписали важнейший Договор о вооружении, Медведев вернулся в Прагу для бизнес-переговоров.

Во время двухдневного визита было подписано 14 контрактов между сторонами, среди которых есть соглашение, позволяющее пражской компании ремонтировать и модернизировать российские вертолеты Ми, которые активно используются странами по всему миру, включая членами НАТО и Афганистан.

В рамках одного из контрактов, подписанных в четверг, Чешская Республика также построит железную дорогу и две электростанции в России, включая одну в Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

Важным вопросом повестки дня в четверг была поддержка Медведевым многомиллиардной заявки консорциума во главе с российским ЗАО «Атомстройэкспорт» на строительство двух энергоблоков на чешской АЭС в Темелине.

Американская Westinghouse Electric Co., ветвь японской Toshiba Corp., и французский государственный атомный гигант Areva SA также подали заявку на участие в многообещающей сделке, которую оценивают в более 10 миллиардов долларов.

«Это интересный для нас проект», - заявил Медведев. «Чешской Республике придется выбрать, кто из трех партнеров интереснее всего».