Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эта ужасная разрушительная власть коррупции в России

Путин и постмодернистские демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы должны иметь мужество взглянуть в лицо российскому злу, потому что оно стоит на пути к нашему будущему. Без свободы анализа и критики, без свободы информации и выражения, которые ускользают от властей, не существует ограничений для разрушительной власти постмодернистской коррупции.

По наблюдению Ницше, великие события приходят тихо как голуби. Разве они не потому так безмолвны, что наносят удар по нашим предрассудкам и обличают нашу близорукость? Так это случилось на российских выборах 4 декабря. Они оказались пощечиной президентской партии, что свидетельствует об упадке поверхностной демократии («имитации», как отзываются о ней диссиденты) и потере иллюзий, которые она вызывала. А ведь год должен был закончиться апофеозом для человека номер один в России. Его звезда сияла во всем великолепии. Ему удалось добиться проведения в России Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу; голливудские и французские дивы за соответствующее вознаграждение стремились к участию в праздновании его дня рождения; мир звезд и власть имущих улыбался  нефтяному королю. Открытие осенью газопровода от Балтики до Германии увенчало мечту почти полного контроля со стороны России энергетических ресурсов Европейского Союза. (…)

Смотрите по теме: Уровень коррупции в разных странах мира

Вторым ударома Путин самопровозгласил себя «кандидатом» в президенты на выборах 2012 года с явной перспективой остаться в Кремле до 2024 года и победить все рекорды советских долгожителей, стоявших у власти. Третий удар, и он получил премию Конфуция. Эта премия, задуманная Китаем в пику нобелевской против Лю Сяобо, получившего нобелевскую премию и все еще находящегося в тюрьме, в этом году была назначена российскому Другу. Основанием для ее присуждения явилось то, что Путин был объявлен  (sic) героем сопротивления западному вмешательству в Ливию, чемпионом по вето по поводу любых санкций ООН, которые направлены против его сообщника по массовым убийствам, сирийца Асада, моделью «борца против терроризма» в посткоммунистической версии с двумястами тысячами убитых чеченцев(так в тексте, прим. ред.) на миллион населения. Никем не оспариваемый в Европе, неизменный автократ в Москве, убийца на Кавказе, крестный отец планетарного масштаба (вместе с китайцами) всех современных деспотов от Ирана до Северной Кореи, Путин видел перед собой розовое будущее. До выборов «евразийский» проект Кремля каждый раз казался всепобеждающим. Направленный против Североатлантического союза, который по-прежнему считается врагом номер один священной России, против «иллюзий» прав человека, новый «конфуцианский блок» Пекин-Москва казался стабильным и уверенным в себе. (…)

Перед лицом политико-экономического кризиса, который разразился на демократическом Западе, вот вам модель, которая может соблазнить власть имущих и людей порядка на всех пяти континентах. Аксиома всех бывших работников КГБ (советское гестапо), казалось, оправдывается: распад  Советской империи, о котором  Путин сказал, что эта была самая большая геополитическая катастрофа XX века, не является окончательным приговором истории, но его можно обратить вспять. «Вертикаль власти» по-русски и «просвещенный деспотизм» китайского образца обещали победу над разгулом демократии. После великой депрессии 1929 года наглые полицейские диктатуры, в одно и то же время союзники и соперники, навлекли на мир  огромные бедствия. Повторение пройденного?

Читайте еще: Коррупция душит предпринимательство

У нас на Западе многие эксперты и ответственные лица тешат себя иллюзиями о солидарности, мощи, даже мудрости постсоветских и постмаоистских автократов. Разве мы не верили в то, что они  хотят бескорыстно и благожелательно спасти евро? Оставьте, ради Бога! Начало паники, вызванное революциями «арабской весны», указывают на то, что «евразийские» властители более уязвимы, чем мы, в плане сохранения их власти. В китайской «сети» всякий призыв к жасминной революции стирается. Почему? Столица Туниса — это не Пекин, а маленькое государство Тунис нельзя сравнивать с необъятным Китаем.

В Москве царит растерянность, когда минимальный протест  кажется апокалипсисом, немедленно вызывая усиление цензуры. Несмотря на блокирование социальных сетей и блогов, хакерских атак на независимые сайты, одностороннее освещение событий телевидением, наглость, с которой в избирательные урны вбрасывались бюллетени еще до начала голосования, фальсификацию подсчета голосов, акции устрашения, несмотря на приказ губернаторам провинций добиться любой ценой 65% «правильных» голосов, официальная партия «Единая Россия» скатилась до положения «партии жуликов и воров». Россияне не могли бы лучше выразить, что их страна не имеет ни веры (жулики), ни закона (воры). Они об этом знают, они в этом живут. Кого они хотят заставить поверить, что 99,48% чеченцев «свободно» проголосовали за своих убийц? Коррупция царит везде: от верхушки до основания, что довело великую Россию до уровня Сомали, она идет за Зимбабве по рейтингу неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International. В 2011 году взятки были оценены в 300 миллиардов долларов (30 миллиардов в предыдущие годы). Десять лет Путина  и его хищного окружения у власти подтвердили диагноз Михаила Ходорковского, бывшего олигарха, вечного политического заключенного, который обнаружил, что король голый, бессильный и коррумпированный.



Что утверждает Ходорковский? Он говорит, что  мировая коррупция хуже атомной войны. Манна небесная в виде высоких цен на нефть и газ не способствовала модернизации промышленности России. Потребление среднего городского класса снизилось, огромные состояния инвестируются за рубежом. События развертываются так, как если бы 50% населения считалось бесполезными ртами, осужденными на нищету, алкоголизм, проституцию, болезни, особенно туберкулез и СПИД, которые не лечатся из-за отсутствия средств. Куда уходят сказочные богатства, которые не вкладываются в развитие России? Они приходят к нам, попав в руки деспотов и олигархов, состоящих у них на службе, нанося ужасный вред. Коррупция оказывается заразной болезнью, а путинизм — сифилисом без границ.

Мы должны иметь мужество взглянуть в лицо российскому злу, потому что оно стоит на пути к нашему будущему. Без свободы анализа и критики, без свободы информации и выражения, которые ускользают от властей, не существует ограничений для разрушительной власти постмодернистской коррупции. Дилемма XX века была такова: тоталитаризм или демократия. На повестке сегодняшнего дня стоит вопрос: демократия или коррупция. Россияне начинают его себе задавать. Мы должны к ним прислушаться.