Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как и берлусконизм, путинизм не работает

© REUTERS/Alessandro GarofaloСильвио Берлускони и Владимир Путин в Милане
Сильвио Берлускони и Владимир Путин в Милане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Среди наблюдателей, очень интересующихся недавними российскими выборами, была и делегация итальянской ассоциации «АннаВива», созданной в честь журналистки Анны Политковской. Эта организация следит за соблюдением прав человека в странах Восточной Европы.

Среди наблюдателей, очень интересующихся недавними российскими выборами, была и делегация итальянской ассоциации «АннаВива» (ANNAVIVA), созданной в честь журналистки Анны Политковской, убитой пять лет тому назад. Эта организация следит за соблюдением прав человека в странах Восточной Европы. О выборах и развитии событий после голосования мы поговорим с Андреа Рискасси, журналистом и преподавателем университета, вдохновителем ассоциации «АннаВива», который только что вернулся из Москвы.

Корреспондент: Если смотреть поверхностно, то кажется, что в России ничего не изменилось, очередная рокировка Путин-Медведев. Но манифестации и репрессии говорят о глубоких переменах в обществе. Это так?
Андреа Рискасси:
Тандем, сильный на бумаге, на деле не одержал победу. Все было решено за столом. Владимир Путин нашел человека, готового отойти в сторону в тот момент, когда он, хотя и чисто формально, готовится снова взять скипетр в руки. Однако страна решила идти вперед своей дорогой. Даже если по телевидению оппозицию невозможно было увидеть (по крайней мере, до прошлой субботы), Интернет подорвал основу системы. Гневное высказывание в блогах, что «Единая Россия» - партия жуликов и воров» дошло до многих. Перекличка в Сети сделала свое дело, как и предложение голосовать за любые другие партии, чтобы лишить части поддержки партию Путина. Отсюда и легко предсказуемый (и оправданный) успех коммунистов.



- С чем связано наступление партии коммунистов? В какой степени речь идет о ностальгии по прошлому?
- Не думаю, что ностальгией можно объяснить этот результат. Годами наследники КПСС теряли голоса. Они их сейчас снова набирают не потому, что в Российской Федерации мечтают о новом Советском Союзе, а потому, что смесь национализма с советскими ситемами, лишенными к тому же всякой идеологии, кроме захвата и удержания власти, предложенная Путиным, перестала быть привлекательной. Но как и берлусконизм,  путинизм, кажется, больше не является убедительной системой, способной решить назревшие проблемы.

Читайте еще: Политическая клоунада не осиротеет без Берлускони

- Каковы же будут последствия новой политической ситуации как внутри страны, так и в международном плане?
- В международном плане, я думаю, ничего не произойдет. Может быть, Европейский Союз и Соединенные Штаты в течение нескольких недель повысят голоса, чтобы показать свою заинтересованность. Но потом они опять займутся только делами, чтобы добиться снижения цен на газ и нефть. Однако, на внутреннем фронте ситуация осложнится для бывшего полковника КГБ. В течение долгого периода он мог не считаться с оппозицией (как какой-нибудь Лукашенко).Теперь он должен сделать вид, что прислушивается к ней, даже, может быть, свалить вину за нерешенные проблемы на «Единую Россию», чтобы попытаться выйти сухим из воды и выиграть президентские выборы в марте. Потом можно будет предъявить карты. Во всяком случае,  предстоит еще долгое продвижение по пути поддельной демократии в верхах. Однако 10 декабря ознаменовало собой первый шаг в правильном направлении.

- Какова ваша оценка ситуации в плане соблюдения свободы и информационного плюрализма в России? К примеру, вы были среди весьма немногочисленных итальянцев, принимавших участие в пресс-конференции наблюдателей на выборах...
- Да,  международная печать живет стереотипами. Чтобы привести дурацкое, но  конкретное подтверждение сказанному, достаточно вспомнить, что в наших выпусках новостей в течение нескольких дней повторялось, что русские, не побоявшись холода, вышли на площади. В Москве, как и в Риме, зарегистрированы температуры намного выше нормы. Но если нужно упомянуть о погоде, оставаясь в уютной редакции, то такой штамп кажется наилучшим.

Еще по теме: Путин хвалит Берлускони и политическую систему России

Но перефразируя освещение выборов в муниципалитет Милана, в любом случае создается впечатление, что климат в Москве изменился, особенно потому, что на площади вышло множество молодых людей, и не только в России. Несколько дней тому назад ассоциация «АннаВива» организовала небольшой пикет в центре солидарности с российской оппозицией. Если раньше (например, после убийства Анастасии Бабуровой и Натальи Эстемировой) россияне, которые проходили мимо, в основном отпускали по отношению к нам оскорбительные замечания, превознося особу Путина и критикуя журналистов, разумеется, состоящих, по их мнению, на оплате ЦРУ, то в субботу под российским флагом собралось много российской молодежи, что свидетельствует об инверсии тенденции.

- Вы лично освещали события, происходившие во время «цветных» революций в прошлые годы. Не думаете ли вы, что подобная динамика возможна и происходит в России?
- Моя книга, написанная после революции в Украине, называлась «Оранжевый флаг победит» без знака вопроса в конце. Я думаю, что еще есть возможность демонтировать любой режим ненасильственным путем, без помощи бомбардировщиков НАТО.