Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: революция в стране царей?

© Фото : Виталий РаскаловБолотная площадь: вид с московских крыш
Болотная площадь: вид с московских крыш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не стоит ждать, что режим Путина рухнет как карточный домик. Пусть даже российский правящий тандем обвиняет Вашингтон в том, что тот дергает за ниточки протестного движения, власть получила мощный сигнал. И сможет, как я надеюсь, принять его во внимание при планировании будущей политики. От этого зависит, ждет ли страну царей настоящая революция.

Возможно ли, что события последней недели на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России являются революцией по примеру арабской весны, что уже скоро год как не дает покоя деспотическим режимам ближневосточных стран? Не стоит заблуждаться. Потому что появление сотни тысяч враждебно настроенных к правящему российскому тандему манифестантов не означает, что Дмитрий Медведев и его наставник Владимир Путин готовятся навострить лыжи. «Двухглавый монстр» держит ситуацию под жестким контролем. В то же время нельзя отрицать, что протесты и митинги на улицах городов по всей России отдают запахом арабских революций. Впервые с момента появления в высших кругах российской номенклатуры и на самом верху государственной власти могущественному Владимиру Путину приходится иметь дело с таким протестом части населения России.



В конце 1990-х годов, когда президент Ельцин подыскивал себе преемника, он полагал, что нашел в Путине прекрасный пример того, кто в силах восстановить честь сбившейся с пути России. Честь, которую запятнал катастрофический провал коммунистической идеологии в конце 1980-х годов. Честь, которую запятнало всплывшее на поверхность бессилие государства, что оставалось (пусть и искусственно) второй сильнейшей державой мира. Честь, которую запятнало унизительное поражение в войне против чеченских сепаратистов. Честь, которую запятнал переход страны в статус развивающегося государства, тогда как вхождение в «большую восьмерку» (группа наиболее развитых в промышленном плане мировых государств) объяснялось скорее снисходительностью, чем заслугой. Поруганную честь.  

Читайте еще: Путин впал в немилось?

Бывший руководитель ужасающего КГБ (главная сила советской разведки и контрразведки) Владимир Путин казался ниспосланным свыше спасением не только своему предшественнику, но и подавляющему числу россиян. И этот ниспосланный свыше лидер выполнил поставленную задачу. С блеском. Чечня вернулась в лоно России, пусть даже за это и пришлось заплатить десятками тысяч человеческих жизней. Международная нефтяная конъюнктура сделала Россию процветающей. Стратегическая значимость страны-наследницы Советского Союза также никуда не делась. Тем более, что ее статус постоянного члена Совета Безопасности ООН позволяет ей играть роль противовеса для США. Кроме того, сегодня говорят скорее не о «большой восьмерке», а «большой двадцатке». А своим местом в этом объединении богатых и развивающихся стран Россия никому не обязана: она по праву его заслуживает. Примеров достижений путинской эры более чем достаточно. Только вот длится она уже 12 лет. То есть, слишком долго… как считают некоторые. Тем более, что если в марте 2012 года
Владимира Путина вновь изберут президентом страны (такой сценарий наиболее вероятен), он сможет оставаться у власти еще 12 лет благодаря двум шестилетним мандатам.       

Тем не менее, если бы в арабских странах за последнее время не произошли столь значимые народные волнения, россияне, как мне кажется, также не пошли бы на улицы. Для этого есть несколько причин. Во-первых, с момента прихода к власти «Единой России» о нарушениях, вбросе бюллетеней в урны и вмешательстве в подсчет голосов на выборах говорилось неоднократно. Сравнение нынешней избирательной практики со «сталинскими» методами отнюдь не лишено основания. И россияне по большей части ничего не могут с этим поделать. Вторая причина в том, что, несмотря ни на что, партия Владимира Путина и Дмитрия Медведева опережала всех соперников в предшествовавших парламентским выборам опросах. К тому же, потеря конституционного большинства в две трети мест в Думе, которое позволило «Единой России» изменить основной закон страны по желанию тандема Путин-Медведев, все же произошла, несмотря на массовые нарушения, о которых говорит оппозиция. И это по сути делает нарушения настолько же простительными, насколько манифестации избыточными. Третья причина, я считаю, заключается в том, что российский народ - гордый народ. Как еще объяснить такую апатию перед лицом зарвавшейся власти, тогда как куда более бедные народы с успехом смогли вести борьбу против гораздо более жестких режимов?   

Еще по теме: После Каддафи настанет очередь Путина?

Поэтому не стоит ждать, что режим Владимира Путина рухнет как карточный домик. Пусть даже российский правящий тандем обвиняет Вашингтон в том, что тот дергает за ниточки протестного движения, власть получила мощный сигнал. И сможет, как я надеюсь, принять его во внимание при планировании будущей политики. От этого зависит, ждет ли страну царей настоящая революция.