Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли Путин проиграл выборы?

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с членами экспертного совета при Агенстстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с членами экспертного совета при Агенстстве стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пора Путину возвращаться в Кремль и снова руководить страной. Россияне хотят сильного Путина для могущественной страны, а не тихого и уступчивого Медведева, который пытается понравиться загранице.

Перед вами лучший анализ российских выборов. Хотя мы и не в полной мере разделяем оптимизм его автора…

Стремление к могуществу


Французские СМИ просто обожают Михаила Горбачева, у которого больше нет ни малейшего влияния в России, и при этом ненавидят Владимира Путина. Для их идеологии он слишком русский, слишком авторитарный и (пусть и неосознанно) слишком белый. Слияние в нем российской исторической энергетики, в том числе царистского и сталинского наследия, неприемлемо и непонятно в глазах тех, кто совершенно манихейским образом использует изломы национальной истории. Хотя бывший полковник КГБ, безусловно, более чем неоднозначная личность, его усилия по восстановлению российской национальной гордости бесспорны. Как бесспорен и авторитарный характер его самого и его режима.      

Еще по теме: "Русские понятия не имеют о демократиии, а Путин ведет себя как Асад"

Если взглянуть на результаты выборов, нельзя не признать, что партия будущего президента, которую повел вперед будущий премьер-министр, сдала позиции. Получив 49,5% голосов, «Единая Россия» оставляет всех далеко позади и сохраняет за собой большинство мест в Государственной Думе. В то же время она теряет 14 пунктов по сравнению с выборами 2007 года, на которых она набрала 64%. (…)

Послание избирателей предельно ясно: они хотят восстановления могущества России. «Единая Россия», может быть, и запустила руку в урны, но голосование шло в одном направлении. Когда Путин говорит, что будет учитывать пожелания россиян, это не означает, что он собирается «либерализировать» режим, чтобы сделать приятное Западу, как полагают некоторые недальновидные наблюдатели. Наоборот, народ сказал: «Пора». Пора Путину возвращаться в Кремль и снова руководить страной. Россияне хотят сильного Путина для могущественной страны, а не тихого и уступчивого Медведева, который пытается понравиться загранице.  



Не перепутайте проигравших

Конечно, демократическая оппозиция существует. Она выходит на улицы, когда это возможно, и появляется в СМИ благодаря новым технологиям и американской поддержке. Однако, несмотря на такое очевидное вмешательство, демократических активистов на самом деле еще меньше, чем египетских блогеров. Они почти не пользуются поддержкой, хотя и постоянно мелькают в СМИ.  

Как говорят опрошенные Le Courrier International российские эксперты, Путин сделал верный ход, отмежевавшись от связанной с Медведевым и теряющей популярность партии. «Снижение результата объясняется помимо всего прочего сформировавшейся после кризиса атмосферой, тем, что партию не повел лично Владимир Путин, и массовой критикой «Единой России» во время избирательной кампании. Однако главная причина падения, безусловно, в том, что Владимиру Путину не нужен был большой результат «Единой России», - считает политолог Сергей Черняховский.  

Смотрите по теме: История и сфера деятельности СНГ

По его словам, все необходимые законы уже были приняты, а старая Дума, при мандате которой Путин мог бы добиться импичмента, была нужна только пока Дмитрий Медведев оставался на посту президента. «С учетом нынешнего результата, встает вопрос, каким влиянием обладает Медведев», - продолжает Черняховский. Он утверждает, что «Единая Россия» была гораздо сильнее, когда Путин стоял во главе партии. 

«Парламентские выборы поднимают вопрос о политическом будущем Медведева», - говорит политолог Ростислав Туровский. Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов согласен с этим мнением: уступив руководство партией Дмитрию Медведеву, Путин «сделал правильный ход и избежал ассоциаций с теряющей популярность партией».  

Националистический вопрос

Путин прекрасно осведомлен о подъеме националистических настроений, который связан с неприятием иммигрантов. Эта тенденция в частности объясняет рывок партии Владимира Жириновского, несмотря на скандальную репутацию этого более чем противоречивого лидера, над которым посмеиваются уже многие годы. Но он все еще здесь. Он хочет восстановить империю в советских границах и по своей социальной программе приближается к Коммунистической партии, которая понемногу возрождается из пепла. Несмотря на все свои преступления, Сталин остается одной из самых известных и уважаемых исторических фигур в России. 

Россияне голосовали против Путина не для того, чтобы получить больше демократии. Они голосовали за национализм и величие против мягкой России Медведева. В этом истинный смысл послания россиян.