Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабская весна, кризис евро, убийство Усамы бин Ладена и многое другое: 2011 год по праву займет специальное место в книгах по истории.

Великий Ближний Восток

От Сиди-Бузид до новых столкновений на площади Тахрир, год арабской весны


Несомненно, требования перемен, раздавшиеся с площадей некоторых ближневосточных и  североафриканских стран, - это новость года. Миллионы людей вышли на площади с требованиями больших прав: человеческих, гражданских, социальных, политических и экономических. Искра вспыхнула в Тунисе, и пламя распространилось по всему региону, что привело к падению двух диктаторов (Бен Али в Тунисе и Мубарака в Египте), обещанию уйти в отставку третьего (Салеха в Йемене) и убийству четвертого (Каддафи в Ливии) после разразившейся там войны, чего добивалась Франция, и которая велась НАТО и некоторыми арабскими странами. Кто еще остался у власти, пытается удержаться (Сирия). Повсюду результат неизвестен.

Обобщая, можно заметить, что в конце 2011 года исход арабской весны неизвестен, при этом  возникают три вопроса:


1)    Это начальная фаза революции, которая победит, или же правительственная элита будет в состоянии сохранить свою власть, может быть, одобрив какие-то косметические реформы, чтобы успокоить мятежные души и умиротворить Запад, который выступает паладином человеческих прав, после того как он десятилетиями вел очень выгодный бизнес с диктаторами?
2)    Если революция победит, наступит ли демократия? Если да, то насколько она будет надежной в отсутствие компонентов правового государства (разделения власти, принципа законности, институтов на службе страны)? Права меньшинств будут соблюдаться или установится диктатура большинства? Будет ли гарантирован светский характер государства перед лицом успеха исламских движений и партий, которые не призывали и не руководили революциями?
3)    Изменитчся ли внешняя политика этих стран и, следовательно, и их соседей?
Сейчас невозможно подвести окончательный итог и ответить на эти вопросы. Энтузиазм, возникший в начале года, когда казалось, что революция победит быстро и повсюду, уступил место осознанию трудностей процесса, который, если реализуется, потребует длительного времени. Сам факт, что такой процесс начался и оказался неожиданным для всего мира, делает этот год незабываемым с исторической и геополитической точек зрения.

Израиль, Иран и Турция вынуждены считаться с арабской весной


Перемены, которые происходят на Ближнем Востоке и в Северной Африке, повлияли и на неарабские страны в регионе. Вместе с Мубараком Израиль потерял надежного союзника и рискует в лице Башара аль-Асада лишиться гаранта «холодного мира». Падение сирийского президента скажется на ливанской и палестинской политике ввиду поддержки Дамаском военизированной ливанской шиитской организации Хезболла и палестинского исламисткого  движения сопротивления ХАМАС. После инцидента с турецким кораблем «Mavi Marmara» еврейское государство не смогло наладить отношения с Турцией, и в конце года Израиль оказался гораздо более изолированным, чем двенадцать месяцев тому назад. Требование включить Палестину в ООН не будет одобрено Советом Безопасности, но ПНА (Палестинская национальная администрация) была принята в ЮНЕСКО. К этому надо добавить и внутренние проблемы. 2011 год не был хорошим годом для Израиля: 2012 год может стать годом войны в Иране.
Руководство Тегерана устояло перед ветром региональных перемен, но оно осаждается Западом из-за ядерной программы Ирана, которая может привести к созданию атомной бомбы. Эксперты МАГАТЭ не нашли следов создания атомной бомбы, но сомневающиеся США и Европа продолжают вводить все более тяжелые экономические санкции, и Обама, разумеется, наравне с Нетаньяху не исключает военного вмешательства. Нападение на посольство Великобритании подняло дух националистов, но не улучшило позицию Ирана на переговорах.

Турция и ее премьер-министр Эрдоган прощаются с 2011 годом, который принес им большие успехи: партия премьер-министра снова выиграла выборы, хотя и без значительного перевеса, в экономическом плане страна растет китайскими темпами, а ее демократическое устройство с исламистами в правительстве светского государства принимается за модель революционерами всего Ближнего Востока. С Израилем отношения остаются по-прежнему холодными, о Европе они, кажется, забыли. Но есть один элемент, который нарушает картину: восстание в Сирии не только проявило лицемерие и несостоятельность политики в стиле «никаких проблем с соседями» (Анкара работает над задачей, как свалить Асада), но есть риск, что хрупкая граница будет дестабилизирована.

Много неизвестных при выводе войск США из Ирака

2011 год запомнится также и тем, что официально прекратилась война в Ираке. После того как они потеряли время, деньги и людей, войска США покидают ослабленную страну, которая рискует быть разорена арабским давлением, внутренним насилием и интересами Ирана.

ЕВРОПА

Год, когда конец евро кажется близким


Если для ближневосточных народов этот год стал годом надежд, то для европейцев он оказался ужасным. Сначала беда коснулась Греции, Португалии и Ирландии, чей государственный и частный долги находятся в наихудшем положении. Потом спекуляции заразили Испанию, Италию и в меньшей степени Бельгию, которые тоже не справляются с удержанием в рамках государственного долга. В конце года Франция тоже оказалась под наблюдением, и даже немецкие государственные ценные бумаги оказались частично нераспроданными. Кризис сейчас охватывает весь континент, и именно из-за своих размеров представляет собой угрозу для мировой экономики. Соединенные Штаты, Япония, Китай, страны БРИКС и Великобритания озабочены, но не желают оказывать помощь до того, как европейские страны сами себе не попытаются помочь.

Европа закрывает 2011 год падением на биржах, высоким процентом дохода от государственных ценных бумаг и рецессией у ворот. Договор, достигнутый в начале декабря, рискует оказаться бесполезным еще до того, как он будет одобрен (март). Германия продолжает сопротивляться любой форме разделения пассивов как через введение еврооблигаций так и через ценные бумаги  Европейского центрального банка и предписывать проведение политики снижения государственного долга, которая повсюду приводит к рецессии. Правительства в странах Piigs (в Португалии, Италии, Ирландии, Греции и Испании) сменились, но политика остается заложницей финансов.

Хорватия в ЕС, Болгария и Румыния все еще не в Шенгенской зоне

Хорватия, в которой после выборов в декабре пришли к власти левоцентристкие силы после 17 лет правления правых, подписала договор о присоединении к ЕС в 2013 году. Из-за вето Голландии и Финляндии не было одобрено вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, в которой отменен контроль на границах. Гаага и Хельсински считают, что Бухарест и София еще должны многое сделать в борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Северная Америка -Тихоокеанская Азия

Год смерти Усамы бен Ладена


Рейд, в результате которого в мае был убит в Пакистане глава Аль-Каиды вместе с выводом войск из Ирака и объявлением о будущем выводе войск из Афганистана символически завершает десятилетие войны с террором, начатой на следующий день после 11 сентября. Проведение этого рейда, о котором очевидно Исламабад не был предупрежден, открыло ящик Пандоры в отношениях между Вашингтоном и различными военными и гражданскими силами азиатской страны: Пакистан закрыл наиболее короткий путь снабжения войск Isaf (Международные силы содействия безопасности в Афганистане) и заменил посла, когда тот, по-видимому, попросил американской помощи в предотвращении военного путча. Соединенные Штаты заморозили некоторые фонды и поставили под сомнение серьезность взятого на себя Пакистаном обязательства бороться с исламским терроризмом и талибами.

Год антикитайского сдерживания


Встреча G2 в 2011 году сопровождалась неожиданной фотографией самолета, невидимого для китайских радаров, случайно просочившейся в печать именно в тот момент, когда тогдашний министр обороны Роберт Гэйтс был с визитом в Пекине. Следующая встреча между Обамой и Ху Цзиньтао привела к нескольким месяцам разрядки и политического и военного сотрудничества, прерванных  в результат возобновления политики защиты Тайваня и в особенности в связи с шагами, предпринятыми в ноябре. Ускорение заключения торговых договоров с некоторыми странами Тихоокеанского бассейна (исключая Китай), объявление плана Пентагона «Air Sea Battle Concept» и размещение 2500 морских пехотинцев в Австралии, а также визит Хиллари Клинтон в Мьянму проявили стратегию США. Китайская Народная Республика продолжает отстаивать свой оспариваемый суверенитет в некоторых зонах Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей. Вопрос открыт.

Год, который Япония не сможет забыть

Япония оплакивает около 20 тысяч погибших и пропавших без вести в результате тройной трагедии 11 марта: землетрясение, цунами и взрывы реакторов на атомной электростанции в Фукусиме.

Год «Оккупируй Уолл-Стрит»

В сентябре на протяжении двух недель американские манифестанты (indignados) начали с размещения парочки палаток рядом с Уолл-Стрит и закончили на первых страницах газет всего мира. Протест распространился по всей стране, что привело к выработке рыночной, но антифинансовой экономической программы. Недооценивать это движение было бы очень рискованно для Обамы, который в 2012 году собирается бороться за свое переизбрание на второй срок. Участники движения могли бы воздержаться при голосовании или отдать голоса за третьего кандидата, например, за Нейдера (хотя эта гипотеза малореалистична). В обоих случаях перспективы на переизбрание нынешнего постояльца Белого дома ухудшились бы.

Год «Оккупируй Китай»?

Американский политолог Уолтер Рассел Мид считает главным событием года не арабскую весну, но весну китайских работников и азиатского юго-востока. 2011 год в Китае заканчивается протестами в деревне  Вукан (Wukan), причиной которых были гражданские жалобы без прямой политической или экономической подоплеки. 2012 год покажет, станет ли Вукан новым Сиди-Бузид или останется одной из тысяч китайских деревень, в которых каждый год вспыхивают протесты, регулярно подавляемые властями.

АФРИКА

Южный Судан, Ливия, Сомали: год рождения государств, которые должны возродиться


В январе на референдуме было принято решение о выходе южной части Судана, где проживает христианское большинство, и о рождении Республики Южный Судан (официально закрепленное в июле) со столицей в городе Джуба. Молодая страна все еще связана с Хартумом из-за неразрешенного конфликта по определению границ, оспариваются зоны Абьей, Южный Кордофан и Голубой Нил, а также доходы от нефтепродуктов. Одна страна возрождается, а другая  все время находится на грани полного краха. В Сомали сначала  разбойничала группа сомалийских исламистов Джамаат Аш-Шабааб, потом страна  бедствовала в результате страшного неурожая, поразившего всю зону Африканского Рога, и, наконец, войска Эфиопии и Кении оккупировали страну под предлогом борьбы с исламскими фундаменталистами, но на самом деле преследовали свои цели по поводу будущего Могадишо. Франция, которая в 2011 году  вмешалась в дела Ливии и Респу́блики Кот-д’Ивуар, тоже имеет интересы в бывшей итальянской колонии.

После падения режима Каддафи Ливия тоже должна возродиться. Единство восставших, происходящих из исторически разделенных районов, таких как Киренаика, Триполитания и Феццан, сейчас, когда война закончилась,  а вместе с ней и поддержка НАТО находится под вопросом. Создать устойчивые государственные институты в стране, в которой до этого правил один человек, не так просто, как и противостоять вмешательству отдельных «объединенных защитников». Празднования, связанные с падением жестокого режима могут быстро закончиться сомализацией Ливии.

 Респу́блика Кот-д’Ивуар в 2011 году не без труда избрала нового президента: Алассане Оуаттара; его предшественник Лоуренс Гбагбо сейчас в Гааге, где его будут судить за преступления против человечества.

Россия – СНГ

Год, в который Россия возмечтала о новом СССР

По прошествии двадцати лет с момента распада Советского Союза Москва весь 2011 год трудилась над созданием уменьшенной и современной его версии.  Речь идет об Евразийском союзе, который должен служить мостом между Старым Светом и динамичной тихоокеанской зоной. В январе начнет действовать Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном, к которому вскоре должна присоединиться и Киргизия. Цель премьера и возможного будущего главы государства Путина — убедить вступить в него другие среднеазиатские республики, а в особенности Украину. С Киевом отношения пока что напряженные из-за газовых вопросов и процесса над Тимошенко, оспариваемого также Брюсселем из-за его малой прозрачности.

Перезагрузка отношений с Соединенными Штатами споткнулась о вопрос о размещении в Европе противоракетного щита, с помощью которого Вашингтон хочет привлечь на свою сторону Румынию и Польшу под предлогом защиты от Ирана. На юго-востоке Россия должна остерегаться Китая, завтрашнего стратегического соперника, которая стремится первенствовать в ШОС (Шанхайской организации сотрудничества); Кремль поддерживает вступление Индии и Пакистана в эту структуру именно с целью сдерживания китайских амбиций.

Год завершается вступлением Москвы в ВТО и выборами-фарсом, которые проявили снижение поддержки партии Путина, готового вернуться на пост президента, несмотря на недовольство, все более распространяющееся по стране, и негодование, возникшее из-за подтасовок при голосовании. Однако бесполезно строить иллюзии по поводу реальной роли Прохорова, Кудрина и им подобных: русской весны пока не видно на горизонте.

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

Год наркотиков, реформ на Кубе и событий в на берегах Тихого океана


В 2011 году проблема наркотрафика с очевидностью перешагнула границы Мексики в обоих направлениях: на север, в сторону Соединенных Штатов, наводнив кокаином самый большой и аппетитный рынок и став основной призмой, через которую США смотрят на Латинскую Америку (вопрос об иммиграции может снова обостриться в 2012 году, в год выборов); на юг, в сторону Гватемалы и других Центральноамериканских государств, сделавшихся  транзитными странами  в направлении США и Европы; и еще далее на юг, в Бразилию. В самой Мексике жертвы конфликта между вооруженными силами страны и наркоторговцами насчитывают уже пятьдесят тысяч человек.


Год, подходящий к концу, был богат для Кубы медленными переменами: Фидель Кастро ушел в отставку с поста секретаря Коммунистической партии; под руководством его брата Рауля, занимающего пост президента уже с 2008 года, остров предпринял постепенный процесс реформ по китайской модели. Связи с Венесуэлой Уго Чавеса (находящегося на лечении ракового заболевания наравне с бывшим бразильским президентом Лула) ослабились из-за экономических трудностей Каракаса. Венесуэла восстановила отношения с Колумбией, которые ухудшились во времена Урибе, что представляет собой достижение президента Сантоса, который может рассчитывать на поддержку страны в борьбе против Революционных Вооруженных сил Колумбии — Армии народа (ФАРК), еще более ослабленной после убийства Альфонсо Кано.

В июне Колумбия, Чили, Мексика и Перу подписали договор об экономической интеграции. Тихоокеанский союз — это не договор правых или маленькое торговое соглашение по типу Alca, но часть форума Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) на латиноамериканском берегу. Он представляет собой ясное признание важности инвестиций и коммерческих связей с Азией. Наконец, 2011 год стал годом студенческих протестов в Чили. Сменились главы государств: Бразилия (Дилма), Перу (Хумала), Гаити (Мартелли) и Гватемала (Перес Молина). Подтверждены: Ортега в Никарагуа, Кирчнер в Аргентине.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕМЫ

После смерти Усамы бин Ладена угроза кибертерроризма и пиратства
Самые большие угрозы безопасности государства происходят не только исключительно от обычного терроризма, но и проникают через Интернет: все государства готовятся противостоять кибервойне. Другая угроза стабильности и международной торговле заключается в пиратстве, особенно в Индийском океане.

Десятый день рождения БРИКС

Акроним, первоначально без последней буквы «С», обозначающий Южную Африку, включал Бразилию, Россию, Индию и Китай и был создан в 2001 году аналитиком банка Goldman Sachs. Десять лет спустя представители БРИКС собираются до открытия больших саммитов (последний раз на неделе до начала конференции министров стран, входящих в ВТО) и пытаются выдвинуть общие предложения. Им не удалось продвинуть свою кандидатуру в МВФ (пост директора заняла француженка Лагард), но в вопросе о войне в Ливии они заняли общую позицию, придерживаясь резолюции 1973, предусматривающей введение бесполетной зоны над Ливией. У этих стран есть внутренние экономические проблемы и политические различия, но их экономический рост продолжится. Хотя их союз и не является монолитным, но в заканчивающемся году они продемонстрировали желание и способность сотрудничать по многим вопросам. Мы еще услышим о них в 2012 году.

Год выборов: помимо стран Латинской Америки, России и Хорватии прошли выборы в Словении, Польше, Либерии, Нигерии и Таиланде.