Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин рассказывает о своем тайном крещении на православное Рождество

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин провел совещание по развитию Балтийского завода
Премьер-министр РФ В.Путин провел совещание по развитию Балтийского завода
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр присутствовал на рождественской службе в православном храме своего родного города Санкт-Петербурга, где, как он рассказал, его, еще младенцем, тайно крестили в эпоху советского режима. Оба члена российского правящего тандема посетили церковные службы на православное Рождество, которое празднуется в ночь с 6 на 7 января и является государственным праздником.

 

Москва – Российский премьер-министр присутствовал на рождественской службе в православном храме своего родного города Санкт-Петербурга, где, как он рассказал, его, еще младенцем, тайно крестили в эпоху советского режима.

 

Оба члена российского правящего тандема, Путин и президент страны Дмитрий Медведев, посетили церковные службы на православное Рождество, которое празднуется в ночь с 6 на 7 января и является государственным праздником.

 

Путин, который надеется победить на президентских выборах в марте в третий раз, присутствовал на полуночной службе в соборе города Санкт-Петербурга, находящегося на северо-западе страны. Во время телевизионной трансляции было видно, что он стоит в первом ряду верующих.

 

Выйдя из храма, он рассказал журналистам: «Для меня это особый собор. Меня здесь крестили». Его высказывания были опубликованы на его официальном сайте.

 

Он рассказал, что его мать и соседка тайно отнесли его в храм, чтобы окрестить, опасаясь недовольства его отца, члена коммунистической партии, которая проповедовала атеизм в качестве официальной идеологии государства.

 

Путин родился в 1952 году, за год до смерти Сталина. «Отец у меня был членом КПСС, причём таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали втайне от него. Во всяком случае, считалось, что втайне», - рассказал Путин.

 

Он добавил, что похороны его отца и матери также проходили в этом соборе. Прежде Путин был сотрудником советской секретной службы, КГБ, неодобрительно относившейся к религиозным верованиям, однако он открыто говорит о своей вере с момента начала политической карьеры и часто встречается с верховными церковными служителями. 

 

В своем рождественском обращении, опубликованном в субботу, Путин призвал церковь продолжать «развивать конструктивное сотрудничество с государством и государственными учреждениями» в различных сферах, включая «противодействие экстремизму».

 

Медведев с женой Светланой присутствовали на полуночной службе в Храме Христа Спасителя в Москве, которую проводит глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл.

 

Православная церковь празднует Рождество и другие религиозные праздники по юлианскому календарю, другие же христианские церкви приняли более поздний грегорианский календарь.