Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские туристы исчезли при восхождении на Монблан

Хотели ли они преодолеть непреодолимое? Или как новички не знали, насколько важно учитывать погодные условия в высокогорье?

© Фото : предоставлено Натальей МуштаковойТатьяна и Михаил Захаровы
Татьяна и Михаил Захаровы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские спасатели безуспешно продолжают поиск двух российских туристов, попытавшихся покорить вершину Монблан во французских Альпах. Супружеская пара пропала накануне Нового года, однако местным правоохранительным органам это стало известно спустя неделю - молодые люди никому не сообщили о планах и отправились в горы самостоятельно. Шансы найти россиян живыми близки к нулю.

Супружеская пара из России – Татьяна и Михаил Захаровы – приехали в долину Шамони накануне Нового года. С собой у них был лишь альпинистский ледоруб и брошюра, рассказывающая о массиве Монблан. 30 декабря при восхождении на «вершину Европы» они пропали без вести.

В тот день свирепствовала снежная буря – выпало 30 см осадков на высоте 1000 метров. А на высоте 4810 м …

Молодые люди, желавшие, по выражению сотрудника гостиницы в деревеньке Серво (неподалеку от Шамони), «попробовать вершину на вкус», отправились по канатной дороге Бельвю (начинается в населенном пункте Уш) 29 декабря, чтобы взойти на вершину по «королевскому пути», который начинается неподалеку – у подъемника на Монблан.

Читайте еще: Эльбрус без туристов


Никого не предупредили

На следующий день, то есть в день исчезновения, они связались с родственниками и сообщили, что нашли гостиницу – местное подразделение жандармерии в условиях высокогорья PGHM эту информацию подтвердить не может – и попытаются, несмотря на бурю, достичь вершины.

Однако в Шамони никто не был в курсе их планов. Супружеская пара отправилась в горы без гида, ничего не сообщив сотрудникам гостиницы. Что стало большой ошибкой.

Ведь спасательные службы узнали о случившемся лишь 6 января – когда брат Татьяны, приехавший в московский аэропорт, чтобы встретить молодых людей, не нашел их среди прибывших. На минувших выходных жандармы обнаружили в номере гостиницы, где проживала пара, обратные авиабилеты.

Смотрите по теме: Что нужно знать, собираясь за границу

 

Накануне над Монбланом в усиленном режиме проводилась поисково-спасательная операция. Поиски на вертолетах результатов не дали и должны были возобновиться 9 января в понедельник. Что же касается шансов двух влюбленных, которые даже припасли шампанское, чтобы отметить подвиг и наступление 2012 года, на выживание, то они, к сожалению, равны нулю.

Граждан, видевших пропавших российских туристов или встретивших их на маршруте восхождения на Монблан, убедительно просим связаться с PGHM по телефону 04 50 53 16 89.