Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Континент на продажу. Дешево. Но нет, Долину храмов купить нельзя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Долина храмов на острове Сицилия является одним из величайших археологических сокровищ Италии. Потому неудивительно, что страна взорвалась от возмущения в ответ на сообщения о том, что российский миллиардер хочет купить потрясающий комплекс греческих развалин у города Агридженто.

Брюссель – Долина храмов на острове Сицилия является одним из величайших археологических сокровищ Италии. Потому неудивительно, что страна взорвалась от возмущения в ответ на сообщения о том, что российский миллиардер хочет купить потрясающий комплекс греческих развалин у города Агридженто.

«Ни за что, это не продается, даже за 40 миллиардов евро», - заявил мэр Агридженто Марко Замбуто (Marco Zambuto), упоминая сумму, которую премьер-министр Марио Монти (Mario Monti) пытается собрать, чтобы справится с итальянским долговым кризисом.

Московский магнат и кандидат в президенты России Михаил Прохоров вряд ли сможет заполучить храмы, но находящимся в трудном финансовом положении европейцам лучше привыкнуть к тому, что  самонадеянные сторонние лица могут начать присматриваться к их активам.

Недавнее приобретение китайской компанией China Three Gorges Corp. пакета акций португальского правительства в энергокомпании EDP за 3,5 миллиарда евро показало, как развивающиеся экономики, во главе которых стоит Китай, начали поиск активов в находящейся в затруднительном финансовом положении Европе.

Приватизированные активы, которые погрязшим в долгах правительствам стран ЕС приходится выставлять на рынок, а также частные компании, страдающие от падения цен на акции, находятся во главе списка богатых китайцев и других развивающихся экономик.

Китайский транспортный гигант Cosco неоднократно проявлял интерес к покупке доли в приватизированных греческих портах, а греческое правительство предлагало потенциальным китайским покупателям активы в туристическом, энергетическом и горнодобывающем секторах.

«Подобные сделки раньше были необычными, но по мере того, как баланс экономической силы переходит к Азии, они будут происходить все чаще и чаще. Европейцам придется смириться с этим», - считает Шада Ислам (Shada Islam), эксперт по отношениям ЕС и Азии в аналитическом центре «Друзья Европы» в Брюсселе.

Инвесторы из бывших португальских колоний - бурно развивающаяся Бразилия и богатая запасами нефти Ангола - присоединились к китайцам в ожидании энергетических, транспортных и медиа- компаний, которые будут выставлены на продажу в Португалии, чья экономика, как ожидается, сократится на 3% в этом году.

«В прошлом ЕС часто препятствовал российским инвестициям», - заявил в декабре в Брюсселе Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций. «В новой экономической среде они должны понять, что барьеры должны быть сняты».

По мере того, как экономики стран БРИКС продолжают расти, не только европейцам придется изменить свое мышление: как сообщается, Китай планирует создать два инвестиционных фонда, по 150 миллиардов долларов каждый, один - направленный на Европу, другой - на работу в США.