Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Половина предпринимателей считает, что мировую экономику ждут непростые времена

Таков результат опроса, который ежегодно проводит консалтинговая компания Price Waterhouse Cooper в рамках Давосского форума, открывающегося 25 января

© коллаж ИноСМИФинансовый кризис отрицательно сказывается на рейтинге большинства мировых лидеров
Финансовый кризис отрицательно сказывается на рейтинге большинства мировых лидеров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оптимизм предпринимателей по поводу перспектив развития экономики быстро уменьшился, особенно в Европе, переживающей острейший долговой кризис. По этой причине большинство экспертов возлагает особые надежды на страны с динамично развивающейся экономикой, в частности Бразилию, Китай, Индию и Россию.

Оптимизм предпринимателей по поводу перспектив развития экономики быстро уменьшился, особенно в Европе, переживающей острейший долговой кризис. По этой причине большинство экспертов возлагает особые надежды на страны с динамично развивающейся экономикой, в частности Бразилию, Китай, Индию и Россию.

Почти половина предпринимателей (48%) убеждены в том, что экономическая ситуация ухудшится в ближайшие 12 месяцев, в то время как 15% считают, что в этом году она улучшится. Это явствует из результатов опроса, ежегодно проводимого консалтинговой компанией Price Waterhouse Cooper (PWC) в рамках Давосского форума, открывающегося 25 января в Швейцарии. В ходе опроса, проводившегося в последнем квартале 2011 года в 60 странах, свое мнение по этому вопросу высказали 1.258 человек.

40% убеждены в том, что деятельность их предприятий улучшится, особенно в силу того, что они научились выживать в тяжелые времена при неустойчивом состоянии экономики. В прошлом году такого мнения придерживались 48% опрошенных, а в 2010 году их было значительно меньше – всего лишь 31%.

Читайте также: Пора перестать считать развитые экономики надежными

Оптимистичные настроения участников опроса зависят от места их проживания. Наибольший упадок духа наблюдается в Европе, где всего-навсего 25% полагает, что их предприятия станут работать лучше, в то время как в прошлом году так считали 40%.

В странах Азиатско-тихоокеанского региона надежды на лучшее будущее также снизились с 54% в прошлом году до 43% в нынешнем. В наибольшей степени этот показатель упал в Китае: с 72% в прошлом году до 51% в нынешнем.



Сомнения относительно перспектив экономического роста вызывают беспокойство у 80% опрошенных бизнесменов; нестабильность рынков капитала – у 65%; действия правящих кругов в связи с бюджетным дефицитом и долговым кризисом -  у 66%, в то время 58% респондентов обеспокоены резкими колебаниями валютных курсов, а 56% - их регулировкой.

Предприниматели «разочарованы тем направлением, по которому движется мировая экономика, а также мерами по выводу ее из кризиса», заявил в своем докладе Деннис Нэлли (Dennis M. Nally), президент Price Waterhouse Coopers International. «Долговой кризис в Евросоюзе наряду с другими экономическими неурядицами, подорвали доверие в возможность  экономического роста в мире», добавил он.

Еще по теме: Десять политических рисков для мировой экономики

Даже «наиболее активно развивающиеся страны Азии и Латинской Америки испытывают на себе воздействие экономического спада», отметил Нэлли.

Но несмотря ни на что, предприниматели продолжают рассматривать рынки развивающихся стран как очень благоприятную возможность. 59% бизнесменов считают, страны с развивающейся экономикой гораздо важнее для их стран, чем промышленно развитые страны. В качестве наиболее перспективных рассматриваются рынки стран группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), после которых идут США и Германия.