Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония напомнит России о Курилах после президентских выборов

© коллаж ИноСМИОбострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Обострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Японии отметили «День северных территорий» очередной акцией протеста. В том числе митинги прошли и у здания, где выступал японский премьер. Позицию главы правительства народ посчитал слишком мягкой.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

 

«День северных территорий» отмечается во вторник в Японии. В Токио традиционно прошло несколько уличных акций, в ходе которых их участники требовали вернуть Японии 4 южных острова Курильской гряды. Группа протестующих собралась и у здания, где выступал японский премьер Есихико Нода. Манифестанты посчитали слишком мягким прозвучавшее заявление.

«Мы рассчитываем на сотрудничество с новым руководством России, которое будет сформировано после предстоящих в марте выборов, - заявил Нода. - Геополитическая ситуация в Азиатско-тихоокеанском регионе меняется, и отношения Японии и России приобретают новое значение. Лично я намерен продолжать переговоры о достижении соглашения между двумя странами».

4 острова Курильской гряды вошли в состав Советского Союза после окончания Второй мировой войны. Москва воспользовалась положением Потсдамской декларации, ограничивавшей суверенитет Японии над островами.

Читайте также: Главы МИД России и Японии договорились о сотрудничестве

«Возможности Японии поучаствовать в модернизации и развитии российского Дальнего Востока огромные. И Россия смогла бы воспользоваться ситуацией, а японские компании – извлечь выгоды для себя», - говорит Джефри Кингстон, руководитель азиатских исследований Temple University.

Отношения между Москвой и Токио в последнее десятилетие постоянно переживают взлеты и падения. Последний скандал был спровоцирован российским президентом Медведевым, когда в конце 2010 года он посетил остров Кунашир.

Перевод выполнен ИноТВ