Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступив в роли массовки на одном из недавних московских митингов, внештатный корреспондент радио «Свобода» Ирина Чевтаева выяснила: большинство участников массовой акции рассматривают ее лишь как возможность легкого заработка.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Внештатный корреспондент радио «Свобода» Ирина Чевтаева на одном из митингов в прошедшие выходные побывала и провела небольшое расследование, о котором в российском Интернете много говорят. Ирина у нас сейчас, насколько я понимаю, на связи. Это так? Ирина?

ИРИНА ЧЕВТАЕВА, внештатный корреспондент радио «Свобода»: Алло, да.

Здравствуйте Ирина, вы внештатный корреспондент радио «Свобода», ведь так?
 
ИРИНА ЧЕВТАЕВА: Да, да, да.
 
И вы написали статью о том, как, ну скажем так, под прикрытием что ли, под легендой ходили на этот митинг и помимо вашей статьи я видел на сайте «Свободы» и видео, где вот эти так называемые бригадиры говорят о своей разочарованности тем, что им не дали деньги, и они не могли рассчитаться. Ирина, вот какие впечатления вы вынесли с этого митинга? Как, по-человечески?

ИРИНА ЧЕВТАЕВА: Ну, по-человечески, во-первых, я была очень удивлена количеству людей, которые пришли туда за деньги. Потому что до этого я действительно думала, что все-таки большинство ходит просто так. А когда ты сам оказываешься в массовке и получаешь за это деньги, и видишь бригадира, который тебя водит, то очень легко распознать людей, которые ходят также со своими организаторами, и поэтому, наверное, количество таких людей меня действительно удивило. Это было главное впечатление.

Читайте также: В Интернет слили все секреты пропаганды "Наших"

Ирина, скажите, пожалуйста, а много комментариев и отзывов пришло на ваш материал, и вообще что люди говорили? Как отреагировали на то, что, ну, во-первых, вы туда пошли, во-вторых, пошли не за просто так, а за деньги. Ну, вообще, как у людей было ощущение?
 
ИРИНА ЧЕВТАЕВА: Ну, вы знаете, реакция была двоякая на самом деле. Некоторые люди говорили, что я правильно сделала и показала им многое из того, что они, может быть, и так знали, но теперь перед ними оказались факты. И также достаточно много комментариев было с тем, что люди не верили в то, что  я там была, и они утверждали, что это все провокация, и требовали каких-либо еще доказательств. Было очень много комментариев на тему того, что какой народ, такая и власть, и, соответственно, люди пытались искать в этой проблеме какую-то проблему того, какая сейчас ситуация в стране.
 
Ну, то есть достаточно много людей говорили о том, что это квинтэссенция того, что происходит в действительности. И, ну, вот среди всех комментариев на самом деле мне больше всего понравился только вот буквально один: мой материал как раз прокомментировала девушка, которая была со мной в массовке и с которой я постоянно там общалась. И она также прочитала мой материал и тоже осталась довольна. Я думаю, что это было главное.
 
Ирина, я, когда посмотрел вот это видео на сайте «Свободы», я обратил внимание, что там представлены люди, ну, скажем, из самых разных социальных слоев: и очень интеллигентные, и попроще, - короче говоря, все они соглашаются вот на такую, даже не знаю, как сказать, работу что ли, заработок - пойти и за то, чтобы постоять на морозе на митинге – причем, по-моему, неважно, за кого, они получают некую, в общем-то, небольшую сумму. А вы общались с ними, вы были в некоей группе, как я понимаю. А что эти люди говорят? Какие у них политические взгляды? Как они объясняют вот этот способ для себя заработать? Они разного возраста – не только пенсионеры. Кто они? Кто те, кто приходят за деньги на митинг?
 
ИРИНА: Ну, в большинстве случаев это именно те люди, которым нужны легкие деньги, и те, которые не хотят ради этого ничего - ради денег - ничего делать или работать, да? И большинству из них в действительности, по-моему, все равно, на какой митинг ходить и за кого за 500 или, может быть, больше рублей получают на другом митинге.
 
При этом на самом деле большинство из тех, с кем я была в массовке, это были пенсионеры и студенты. Студенты, которым просто действительно было все равно, и пенсионеры, которые… ну, некоторые из которых говорили мне о том, что, ну, «за КПРФ мы, конечно, любим ходить больше, но сюда мы тоже не против, потому что у нас есть свободное время в выходные, и мы готовы также работать».
 
Я думаю, что здесь мотив – только деньги, и у этих людей очень невнятные политические взгляды. У большинства из них, я думаю, что их просто нет.
 

Также был случай, например, когда одна девушка из моей массовки призналась, что она все-таки тоже за Путина, но при этом она не против получить еще и деньги.

Перевод выполнен ИноТВ.