Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Баренцево сотрудничество породило моду на «Баренц»-наименования и «Баренц»-бренды в самых разнообразных сферах бизнеса и общественной жизни.

Баренцево сотрудничество породило моду на «Баренц»-наименования и «Баренц»-бренды в самых разнообразных сферах бизнеса и общественной жизни.

 

В Норвегии слово «Баренц-» есть в названии 58 компаний. То же самое можно заметить в Мурманске, Лапландии и на севере Швеции.

 

Хотите выпить в Баренц-баре? Пожалуйста, только в каком изволите? Бары с таким названием вы найдёте в Мурманске, Лулео, Лонгъире и Ботсфьорде.

 

Беглый просмотр реестра предприятий Норвегии позволяет составить представление о ширящейся тенденции. Практически нет таких потребностей, удовлетворением которых не занималась бы какая-нибудь «Баренц»-фирма. На транспорте есть «Barents Buss» и «Barents Bil» (автобусы и легковые машины соответственно), железнодорожный «Баренц-экспресс» возит руду из Бьёрневатна в Киркенес по одной из самых северных железных дорог в мире. В энергетике вы встретите «Barents Energi», «Barents Naturgass», «Barents Oil Terminal» и буровую платформу «Aker Barents».

 

Если вы ищете риэлтора, милости просим в «Barents Eiendom» и «Barents Property», а если нужна помощь с уборкой, то к вашим услугам «Barents Renhold».

 

Из госучреждений стоит отметить Баренцсекретариат, которых, к тому же, имеется целое созвездие: Международный Баренсекретариат, Норвежский Баренцсекретариат, Финский Баренцсекретариат, Шведский Баренцсекретариат.

 

Проголодались? Есть «Barents Seafood» (морепродукты), «Barents Sjømat» (они же), «Barents Fiskeprodukter» (рыбная продукция). В культурной сфере: танцевальный фестиваль Dansefestival Barents, Barents Danseråd, Barents Musikk og Kulturforum и целый фестиваль под названием «Barents Spektakel».

 

Занимаетесь спортом? Можете купить всё необходимое в магазине «Barents Sport», принять участие в лыжном турнире «Тур де Баренц», поплавать в бассейне «Barentsbadet» и погонять в футбол на крытом стадионе «Barentshallen».

 

Для любителей приключений есть «Barents Safari» и «Barents Event». А если вам нужно передохнуть после долгого дня, к вашим услугам гостиница «Barents Frokosthotell», расположенная в центре Киркенеса на одной площади с конференц-центром, где в 1993 была подписана положенная в основу Баренцева сотрудничества Киркенесская декларация. Большинство «Баренц»-фирм как раз и находится в Киркенесе - городе, который любит именовать себя не иначе как столицей Баренцрегиона.

 

В сфере СМИ и коммуникаций вы найдёте «Barents Communication», «Barents Media», «Barents Kommunikasjon», «BarentsPhoto». Да и читаете вы сейчас BarentsObserver.com

 

Теряетесь в Баренц-джунглях? Уже скоро выйдет в свет Баренц-энциклопедия.