Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Теперь позволено убивать»

© REUTERS / Handout Жертвы взрывва в Хомсе
Жертвы взрывва в Хомсе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя Москва утверждает, что не желает терять одного из лучших клиентов своего ВПК, она не настолько заинтересована в контрактах с Дамаском: тот является для нее всего лишь седьмым по величине покупателем. На самом деле, Россия до ужаса боится того, что однажды в Совбезе могут быть приняты аналогичные резолюции по Чечне, Дагестану, Ингушетии и Абхазии.

Таковы были слова членов Сирийского национального совета, в который входят самые разные оппозиционные течения, после вето России и Китая на голосовании по резолюции Совета безопасности ООН. Эта резолюция, которая была принята 13 голосами против двух, подтверждала разработанный Лигой арабских государств план урегулирования ситуации в Сирии, предусматривающий уход нынешнего президента Башара Асада. 

 

Сирийский народ борется уже 11 месяцев. А международное сообщество не перестает возмущаться, хотя и меньше, чем во время конфликта в Ливии.

 

Причины этого кроются в том, как долгое время оно воспринимало два этих режима. Организация объединенных наций многие годы тому назад поставила на Ливии Муаммара Каддафи клеймо «террористическое государство», и Запад воспользовался случаем, чтобы свергнуть Тирана из Триполи. 

 

В то же время Башару Асаду довольно долго удавалось избежать подобного дьявольского имиджа. Хотя его отец Хафез Асад и был объявлен «неприкасаемым» (в частности из-за отданного им приказа об обстреле города Хама, в результате которого погибли несколько десятков тысяч человек, причем при полном бездействии международного сообщества), он сам, врач, выпускник лондонского вуза, муж молодой и привлекательной женщины, казался современным лидером, который отказался от методов своего предшественника. Кроме того, (как вы помните, это вызвало целую бурю споров во Франции) его пригласили на торжественную церемонию в Париж 14 июля 2008 года. Потом он опять побывал там в 2009 году, и снова прибыл с большой помпой во Францию с государственным визитом в декабре 2010 года. С того момента прошло чуть больше года. 

 

Однако Франция, пусть и с запозданием, все же поняла природу этого режима, который уничтожает собственный народ, и все члены Совета безопасности, за исключением Китая и России, сегодня требуют его ухода. 

 

Дело в том, что обе этих строптивых державы воспринимают вмешательство как угрозу. Пекин не хочет пускать никого на Тибет. Москва же, хотя и утверждает, что не желает терять одного из лучших клиентов своего ВПК, на самом деле не настолько заинтересована в контрактах с Дамаском: тот является для нее всего лишь седьмым по величине покупателем. На самом деле, Россия до ужаса боится того, что однажды в Совбезе могут быть приняты аналогичные резолюции по Чечне, Дагестану, Ингушетии и Абхазии.   

 

Как считает Путин, любая дестабилизирующая режим революция не только является злом сама по себе, но и (что еще хуже) может отправить ободряющий сигнал его собственным диссидентам. 

 

Что касается Запада, у него и в мыслях нет начинать новую военную операцию: экономические интересы играли немалую роль в Ливии, но практически отсутствуют в сирийском случае. Кроме того, Ближний Восток - это шатающийся карточный домик, а приход к власти исламистов (Тунис и Египет) в результате революций разочаровал часть тех, кто некогда выступал в поддержку арабской весны. Наконец, зверства в отношении бывших сторонников Каддафи в Ливии и разговоры о шариате охладили пыл общественного мнения на Западе и заставили правительства действовать с большей осторожностью.   

 

То есть, мы осуждаем репрессии? Да. Надеемся, что Лига арабских государств снова сможет эффективно вмешаться? Да. Принимаем санкции? Безусловно. Но при этом мы продолжаем бессильно смотреть на то, как убивают сирийский народ. 

 

Сейчас мне хотелось бы просто передать вам слова сирийцев, которые я услышала в прошлые выходные. 6000 погибших, сотни новых жертв, которые каждый день появляются в Хомсе - все это не просто статистические данные. 

 

Я хочу рассказать о неизвестных, чтобы их жертва не осталась забытой. 

 

Знаете ли вы, например, о судьбе двух сирийских творцов, Ибрагима Кашуша и Али Ферзата? Ибрагим Кашуш был музыкантом из Хамы, который сочинял популярные песни с критикой Башара Асада. Самой известной среди них стала «Башар, уходи». Прошлым летом его убили: перерезали горло и вырвали голосовые связки. 

 

Али Ферзат - это известный в своей стране и за ее пределами художник, который прославился высмеивающими коррупцию и жестокость режима рисунками. В результате ему зверски переломали обе руки.    

 

Сейчас мне хотелось бы показать вам пришедшее вчера письмо от семьи, у которой есть родственники в Хомсе:

 

«Все каналы связи с нашими семьями полностью отрезаны, новости нам приходится выцеживать по капле тут и там. Там конфисковали дом, здесь прошли грабежи. Умерший пять дней тому назад старик все еще лежит на своей постели, потому что его не получается похоронить. Женщина умерла, потому что не смогла добраться до больницы на диализ. Младенцы остались без молока, а дети - без школы и игрушек. Нет ни еды, ни хлеба, ни воды, ни лекарств, ни больниц, ни оборудования. Люди гибнут здесь и там. Здесь человека ранили в грудь, там кто-то корчится от раны в живот. Здесь кому-то отрезало руку, там - повредило голову. В Хомсе убивают, уничтожают людей. Но Хомс победит, он получит свободу и поделится ей со всеми нами. Знайте, убийцы, что вам не избежать суда». 

(…)

 

Сейчас не время для аналитики. Эксперты уже и так наделали их более чем достаточно. Бессильному международному сообществу пора принять серьезное решение. 

 

А нам нужно попросту дать возможность высказаться живым и мученикам. Рассказ о нескольких погибших посреди целого кладбища - это, конечно, не бог весть что, но, чтобы отдать дань памяти мертвым, нужно для начала назвать их по имени.