Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческие волнения из-за суровых мер

© REUTERS / Yannis Behrakis Беспорядки в Греции
Беспорядки в Греции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воскресные уличные бои в Афинах: 100 тысяч человек вышли на улицы, шестьдесят человек ранено. Греция, жесткие действия специальных подразделений полиции на площади Синтагма. Парламент одобрил суровые меры. Меры: реформа рынка труда, сокращение размеров пенсий и уменьшение минимальной гарантированной заработной платы более, чем на 20%.

Милан – После дебатов, длившихся более десяти часов, в напряженной атмосфере, обостренной уличными столкновениями, греческое правительство воскресной ночью одобрило большинством голосов суровые меры экономии, необходимые, чтобы получить от Европейского центрального банка, ЕС и МВФ 130 миллиардов, нужных для предотвращения краха страны и ее выхода из зоны евро. Лидеры как социалистической партии, так и правой партии потребовали от парламента, чтобы он взял на себя ответственность за голосование в пользу указанных мер.

Столкновения

В первые часы голосования воскресеный день ознаменовался уличными боями и поджогами. По крайней мере 100 тысяч человек вышли на площадь Синтагма в Афинах, чтобы заявить о своем несогласии с возможным одобрением парламентом суровых мер экономии. В столице было ранено 60 человек, среди них 40 агентов правопорядка. Полиция арестовала 22 человека. Около двадцати зданий в греческой столице были подожжены. Среди них – университетская библиотека, два кинотеатра, филиалы двух банков и, по крайрей мере, одно кафе Starbucks.

Читайте также: Резкий рост числа бездомных в Греции


Уличные бои

Манифестация началась мирно. Ближе к вечеру на улицы вышли непримиримые, и мирный протест превратился в партизанскую войну. Хорошо организованные молодчики в черных масках, вооруженные зажигательными бомбами, стали бросать бутылки с зажигательной смесью и камни, завязали схватки с полицией, экипированной для подавления мятежей. Полиция применила слезоточивый газ. Не ясно, которая из двух сторон развязала столкновения. “Слезоточивый газ проник в зал парламента”, – сказал депутат Панагиотис Лафазанис (Panagiotis Lafazanis). По телевидению сообщили о насилии также на Корфу, Крите и в Салониках, где 20.000 человек выступили с акцией протеста против суровых мер правительства. В центральной части страны, в городе Волос был подожжен банк. Столкновения произошли и в Агринионе (центральная Греция).



Детонатор – Twitter

Манифестанты организовывали протест, используя в основном социальную сеть  Twitter. Были помещены различные фотографии улиц, прилегающих к площади. Очень сильна социальная напряженность: во вторник, пятницу и субботу прошли всеобщие забастовки, в которых участвовало очень много людей.

Воззвание премьера – В субботу вечером премьер–министр Пападемос выступил с телевизионным обращением, в котором предупредил, что единственной альтернативой подписи под договором будет “банкротство” страны и “социальный хаос”. В воскресенье вечером поступило обращение с призывом сохранять спокойствие: премьер–министр сказал, что акты вандализма и разрушения “не к лицу демократии и для нас недопустимы”. В парламенте до начала голосования он сказал:  Все мы знаем, что нас ждет суд истории. Если мы не сможем удержать страну от развала, то не стоит ждать оправдания”. Потом он добавил: “Я знаю, что для многих из вас участие в голосовании потребует принятия крайне трудного решения. Может быть, это станет настоящим политическим и моральным испытанием. Однако, все мы должны принять крайне важное решение для будущего страны и подтвердить мнение лидеров партий, которые выступили в поддержку правительства. В противном случае Греция скатится в пучину беспорядочного банкротства”.



Еще по теме: 5 причин краха Греции и Италии

План восстановления


Радикальная реформа рынка труда, уменьшение минимальной гарантированной заработной платы более, чем на 20% и сокращение размеров пенсий; резкое сокращение расходов на оборону, здравоохранение и местную автономию; продажа фамильных драгоценностей, к которым относятся общественные квоты на нефть, газ, воду и лотерею. В обмен на соглашение Греции с ее международными кредиторами предлагается новый план спасения, кредит в 130 миллиардов евро с возможностью использовать 35 миллиардов займа из временного фонда по спасению государств Efsf, к которым можно будет добавить 4,5 миллиарда, полученных за счет приватизации и сбережений.