Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор публикаций украинских СМИ за 18 февраля 2012 г.

© REUTERS / Ints KalninsРеферендум о статусе русского языка в Латвии
Референдум о статусе русского языка в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии проводят референдум о статусе русского языка. В Москве задержали более полусотни митингующих.

 

«24 тэлэканал новын» 

11:21, 18 февраля 2012 г.

 

В Латвии проводят референдум о статусе русского языка

 

Латыши идут на референдум. Сегодня они решают: предоставлять ли русскому языку статус второго государственного. Если инициативу поддержат по меньшей мере половина граждан, имеющих право голоса, в национальную Конституцию будут внесены соответствующие изменения. В латвийском парламенте считают, что языковые претензии русского сообщества излишни. Даже без статуса второго государственного их язык никто не притесняет.

 

«Между нами никогда не было вражды. Даже в 1918 году, когда Латвия провозгласила независимость, здесь уживались люди разных национальностей. Каждый имел право разговаривать на своем языке. Но объединяло нас то, что все мы жили в Латвии, где единственным государственным языком был латышский», - сказала спикер парламента Латвии Сольвита Аболтиня. Многие латыши считают, что референдум не нужен. Он даже угрожает существованию латышского языка. Но лидеры российской диаспоры убеждены, что угроза кроется в другом.

 

«Да, латвийскому языку угрожает исчезновение, но никак не из-за референдума, а потому, что генетический носитель латышского языка массово добровольно покидает эту страну в поисках лучшей жизни», - говорит писательница Марина Костенецки. Инициаторы проведения референдума считают, что за русский язык проголосуют около 250 тысяч человек, или 28% избирателей. Этого недостаточно, чтобы стать вторым государственным, между тем русский язык для начала сможет претендовать на статус регионального. Предварительные результаты голосования будут известны в воскресенье.

 

 

«24 тэлэканал новын» 

17:26, 18 февраля 2012 г.

 

В Москве задержали более полусотни митингующих

 

Правоохранители предотвратили начало драки. По словам представителей полиции, после согласованной акции националистов часть ее участников отправилась в центр города.

 

Как утверждают правоохранители, националисты договорились «выяснить отношения» с лицами неславянской национальности, и правоохранительные органы предотвратили начало драки. В районе улицы Большая Никитская и прилегающих переулках были задержаны более 50 человек - представителей обеих сторон. Напомним, сегодня в ряде российских городов прошли митинги в поддержку Путина.