Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин не нуждается в предвыборной рекламе

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкАвтопробег в поддержку кандидата в президенты РФ В.Путина
Автопробег в поддержку кандидата в президенты РФ В.Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Голос Америки» отмечает парадоксальность ситуации, сложившейся в России перед президентскими выборами. В отличие от кандидатов-соперников, Владимир Путин не занимается агитацией в свою пользу и не снимается в предвыборных роликах, однако является самым вероятным претендентом на победу.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

ПРЕДВЫБОРНЫЙ РОЛИК ЖИРИНОВСКОГО: Паршивый, маленький ослик - символ нашей страны!
 
Владимир Жириновский выдвинул свою кандидатуру на пост президента Российской Федерации. В этом предвыборном ролике политик бьет хлыстом упрямого осла.

Аналитик московского Центра Карнеги Маша Липман задается вопросом, а хочет ли вообще Жириновский, баллотирующийся в президенты уже в пятый раз, победить на выборах 4 марта?
 
МАША ЛИПМАН, аналитик: Он хлещет этого осла, называя Россию отсталой страной. Так значит, Россия - это осел? Чтобы заставить ее сдвинуться с места, нужен хлыст? «Идти не может, на месте стоит!» - в изнеможении восклицает он. А завершается все слоганом: «Жириновский: и будет лучше!»- демонстрирующим его оскорбительное отношение к современной России.
 
ПРЕДВЫБОРНЫЙ РОЛИК ЗЮГАНОВА: Выбор есть всегда!
 
Кандидат от коммунистической партии Геннадий Зюганов баллотируется в четвертый раз с 1996 года.
 
МАША ЛИПМАН, аналитик: У него Россия выглядит прекрасной и величественной. Новые современные заводы, живописные долины и горы... С какой стороны ни посмотри, страна процветает. Это довольно противоречивая позиция, как будто бы он уже президент. Если все так хорошо, какой смысл идти против того, кто всем этим управляет?
 
Еще один претендент на второе место - миллиардер Михаил Прохоров, уверенно поднимающийся в рейтингах, приобретя имидж лидера зарождающегося в России либерального среднего класса.
 
ПРЕДВЫБОРНЫЙ РОЛИК ПРОХОРОВА: Президент, который вернет нам веру в себя. Требуйте большего! Михаил Прохоров: новый президент - новая Россия!
 
ЖУРНАЛИСТ: Сергей Михайлович, как с коррупцией бороться будем?
 
СЕРГЕЙ МИРОНОВ, кандидат на пост президента России: Вменяемость власти - это главный профилактик коррупции, потому что душу и родину не продают, на том стоим.
 
АКТЕР: Совести нету, и разум куда-то у нас рассыпался. Сегодня я вижу, что все за выгоду. Да люди нерентабельные сегодня, вот что убивает. Где у нас демократия? Какая демократия?
 
СЕРГЕЙ МИРОНОВ, кандидат на пост президента России: Нужно менять власть, и я пойду до конца!
 
Однако несмотря на такой боевой настрой Миронов не принял участия в стотысячном марше против коррупции, прошедшем в Москве 4 февраля.
 
Не хватает в этом разнообразии предвыборных роликов лишь пятого кандидата - премьер-министра Владимира Путина.
 
Заведующая сектором государственной публичной исторической библиотеки Елена Струкова курирует выставку российской агитационной продукции последних 20-ти лет. По ее словам, с тех пор как Путин официально стал кандидатом в президенты, в рекламе не было необходимости.
 
ЕЛЕНА СТРУКОВА, заведующая сектором государственной публичной исторической библиотеки: Как только в 2004 году и даже, наверное, в 2000-м, как только власть перешла вот к этой группе, они исчезли с предвыборных плакатов. То есть считалось, что это все уже решено, что вопросов уже никаких не будет, и поэтому они вполне могут обойтись без какой-то выборной рекламы.
 
Струкова отмечает, что, поскольку Путин и так постоянно появляется в российских новостях, дополнительную рекламу посчитали излишней.
 
ЕЛЕНА СТРУКОВА: Был бы слишком большой перебор, иначе у нас был бы, как в свое время Сталин по всем каналам, так и Путин.
 
Парадоксальным образом в России кандидат, не агитирующий в свою пользу, и есть самый вероятный претендент на победу на выборах.

Перевод выполнен ИноТВ.