Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латыши, признающие права русских, становятся «чужими среди своих»

Флаг Латвии
Флаг Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Латвии перед субботним референдумом о статусе руского языка, когда страна условно разделилась на два национальных лагеря, среди представителей титульной нации нашлись люди, публично выступившие с призывом искать компромисс с русскими. Однако, как показала реакция общества, время таких доброхотов - «котов Леопольдов» - в стране, видимо, еще не пришло.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Дружить у нас пока не модно. Все попытки примирить две общины со стороны публичных лиц мало того что потерпели фиаско, так еще и вызвали волну возмущений. А сами парламентеры получили статус чуть ли не предателей.

По мнению политолога, причины такой ситуации лежат на поверхности. Общество просто еще не готово дружить.

КРИСТИАНС РОЗЕНВАЛДС, политолог: В данный момент дружба - это не просто не тормозить себя. Это уже усилие, что ты должен как-то найти это, в себе силу простить, потому что на самом деле мы сейчас находимся не то что во враждебном, но в позициях обиженного. Оба на самом деле. Тогда как минимум должны чем-то простить.


Второй парламентер Виестурс Дуле был у нас в гостях в студии, где еще раз, как и много раз в публичном пространстве, предложил все начать с чистого листа.

Читайте также: СМИ о "русском" референдуме в Латвии


ВИЕСТУРС ДУЛЕ, парламентер: В этом референдуме нет победителей. Там вообще нет вариантов. Если мы конфронтируемся, и вот я с вами, там, мы живем вместе, мы ссоримся, но я должен тебя, Наталья, выслушать, правильно? В чем суть все-таки? Не то, что говорить: вот ты там такая-сякая, - и ты мне то же самое. Я хочу подойти к нам всем и сказать: задумайтесь! Ну просто что-то поглубже, подальше и тому подобное.

К сожалению, встретиться после референдума он уже не захотел. Дело не в том, что он изменил свои взгляды, просто, по словам Виестурса, донести свои мысли до русских у него более-менее получилось. А вот до латышей - пока нет. Они его предложение принимают в штыки. Виестурс просто хочет переждать волну негатива.

Еще одним миротворцем стал адвокат Алдис Гобземс, который призвал латышей и русских извиниться друг перед другом. За что тоже получил свою волну народного возмущения. Но в его случае, если критика в большинстве своем была в Интернете и полуанонимно, то слова поддержки высказывались лично.

АЛДИС ГОБЗЕМС, адвокат: Самое главное, что после этой акции я получил хорошие слова и пару десять писем от латышей и от русских, что это правильный путь.

Попытки воззвать к диалогу делались как со стороны латышей, так и со стороны русских. Только итог неизменно был тот же.

К сожалению, все «коты Леопольды» современности становились чужими среди своих.

Перевод выполнен ИноТВ.