Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан может повысить арендную плату за РЛС в Габале

План Путина по использованию Габалинской РЛС не подходит для США picture
План Путина по использованию Габалинской РЛС не подходит для США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджан, возможно, потребует повысить плату за использование радиолокационной станции в Габале, которую арендует Россия, с 7 до 300 миллионов долларов в год.

Баку - Азербайджан, возможно, потребует повысить плату за использование радиолокационной станции в Габале, которую арендует Россия, с 7 до 300 миллионов долларов в год, сообщает 29 февраля газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в Минобороны и МИД РФ.

По информации издания, в процессе двусторонних переговоров начались сложности, поскольку Азербайджан потребовал поднять арендную плату до 300 миллионов долларов, хотя раньше получал 7 миллионов, а ноябре 2011 года просил 15 миллионов. «Эта сумма ничем не обоснована и крайне высока, мы будем добиваться ее снижения, причем существенного. У нас еще есть надежда прийти к соглашению», - сказал источник издания. Азербайджанская сторона пока никак не прокомментировала данную публикацию.

Читайте также: Россия заплатит Киргизии 15 миллионов долларов за аренду военных баз


Министр обороны РФ Анатолий Сердюков 16 февраля провел переговоры с делегаций Азербайджана во главе с первым вице-премьером Ягубом Эюбовым по вопросу продления действия Соглашения между Россией и Азербайджаном о статусе, принципах и условиях использования Габалинской радиолокационной станции (РЛС «Дарьял») от 25 января 2002 г., сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ.

На переговорах была достигнута договоренность продолжить консультации по данному вопросу в интересах подготовки и своевременного подписания соответствующего двустороннего документа.



Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.

Читайте также: Таджики, вероятно, предоставят России доступ на военную базу Айни


Ранее Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации этого объекта истекает в декабре 2012 года.

Генеральный директор ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» Владимир Савченко сообщил недавно РИА Новости, что строительство новейшей радиолокационной станции (РЛС) «Воронеж-ВП» в Габале будет завершено в 2019 году, эта станция заменит ныне эксплуатируемую РЛС предыдущего поколения «Дарьял».