Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломатическая война

© РИА Новостибелоруссия
белоруссия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Послы стран Евросоюза уезжают из Белоруссии в знак солидарности с послом Польши Лешеком Шерепкой и главой представительства Евросоюза Майром Морай, которым официальный Минск предложил уехать из страны для консультаций.

Послы стран Евросоюза уезжают из Белоруссии в знак солидарности с послом Польши Лешеком Шерепкой и главой представительства Евросоюза Майром Морай, которым официальный Минск предложил уехать из страны для консультаций.

28 февраля МИД Белоруссии запретил въезд на территорию страны инициаторов санкций против чиновников. Официальный Минск также вызвал своего посла в Польше и представителя при ЕС для консультаций. Кроме того, белорусская сторона предложила послам ЕС и Польши в Минске выехать из Белоруссии для консультаций. После этого представители стран ЕС договорились отозвать из Минска своих послов для консультаций. Решение расширить санкции против официальных лиц Белоруссии принято 27 февраля на заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза в Брюсселе.



14:12 В VIP-зале национального аэропорта «Минск-2» «Свободе» заявили, что заявка на обслуживание европейских посольств на 29 февраля не поступало.

14:00 Великобритания разочарована

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг заявил, что разочарован решением Белоруссии о высылке послов Польши и ЕС в ответ на новые санкции ЕС.

Читайте также: Белоруссия выдворяет послов Польши и Евросоюза после ссоры о санкциях

13:58  На 14-часов в Минске запланирован еще один раунд консультаций послов стран ЕС по ситуации, сложившейся в связи с отзывом для консультаций посла Польши и главы дипломатической миссии Евросоюза. Об этом сообщил Анатолий Лебедько.

13:55 Калинкина: Европа не ведет торга по поводу политзаключенных

Шеф-редактор «Народной воли» Светлана Калинкина не видит в действиях официального Минска никакой дипломатии. А только эмоции, истерику и никакой логики. «Евросоюз добивается выполнения тех требований, которые были озвучены ранее. Первое и главное, чтобы были выпущены политзаключенные. Минск всячески, так и сяк, пытается вести некий торг на этот счет. А вот Европа никакого торга не ведет, и условие сформулировано очень конкретно. Поэтому на этой почве и пошло обострение».

13:20 Лешек Шерепка покидает Минск

Польский посол в Белоруссии покинул здание посольства в Минске. В ближайшее время он поедет в Польшу для консультаций. Временным поверенным в делах Польши в Белоруссии назначен Витольд Юраш, руководивший посольством почти целый год после смоленской катастрофы.

13:11 Латышский премьер: Белоруссия движется к самоизоляции

Решение Белоруссии отозвать для консультаций своего представителя в ЕС и посла в Польше - это очередной шаг в направлении политического изоляционизма, считает премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

13:05 Чехия будет уважать рекомендации ЕС

«МИД Чехии будет руководствоваться рекомендациями Брюсселя, заявил пресс-секретарь министерства Вит Коларж, - поэтому чешский посол в ближайшее время покинет Минск»

13:00 Шушкевич: высылка посла США - большая глупость, а это еще большая

Комментируя дипломатический кризис с Евросоюзом, бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич выразил убеждение, что смысл в санкциях есть и они, наконец,  дадут результат. «Ведь другого шага против оголтелого маразма и мракобесия нет. Нет иного шага, кроме солидарности с народом Белоруссии - с народом-мучеником и политзаключенными».

12:41
Официальный Париж реагирует на дипломатический конфликт

«Дипломатический армрестлинг между Евросоюзом и Белоруссией» - под таким заголовком вышла статья во французской Le Monde.

12:37 Посольство России не комментирует дипломатический конфликт

Корреспондент «Свободы» связался с советником посольства Российской Федерации в Белоруссии Владимиром Марчуковым.
 «Пока никаких официальных комментариев мы не даем. Если они и будут, то появятся несколько позже «, - заявил Марчук.

12:35
Абрамова связывает дипломатический конфликт с предстоящими выборами в Палату представителей Национального собрания

«Отзыв послов опосредованно связан с предстоящими парламентскими выборами. Это часть единой тактики демонстрации ухудшения отношений с Западом «, - заявила Ольга Абрамова Интерфаксу. «В масштабной политической кампании достаточно часто назначается условный враг. Этим врагом теперь будут Запад и несистемная оппозиция. Представят, что она продалась Западу и изменяет собственному народу», - пояснила Абрамова свою позицию. «Впереди - через полгода с небольшим - парламентские выборы. Причем парламент этот должен быть полностью «стерильный».

Абрамова считает, что для властей сейчас важно «перевести стрелки» ответственности за ситуацию в стране и вокруг нее на традиционных  виновных. Подобные действия - «способ консолидации «ядерного электората», способ привлечь тех, кто колеблется, и отвлечь внимание людей от сложного экономического положения и краха «белорусского экономического чуда», который все наблюдают», - отметила политолог Ольга Абрамова.

Еще по теме: Третья сила, или Ошибочная белорусская стратегия Запада


12:10 Савиных: «Это путь в тупик»

МИД Белоруссии считает тупиковым избранный Брюсселем путь эскалации напряженности в отношении к Белоруссии, заявил пресс-секретарь министерства Андрей Савиных. «Нервная реакция Евросоюза на предложение Белоруссии о проведении раунда консультаций послов штаб-квартиры ЕС и Польши в их столицах свидетельствует только об одном – выбранном  Брюсселем пути эскалации напряженности. Это путь в тупик», - подчеркнул Андрей Савиных. «В Брюсселе и столицах государств Евросоюза не должны забывать, что в отношении Белоруссии тактика запугивания не работает. На односторонних условиях, условиях силового давления нормализация отношений невозможна», - сказал Савиных.

12:04 Мельянцов: «Сейчас идет война нервов»

Конфликт между Белоруссией и ЕС может затянуться на длительное время, прогнозируют политологи.

Политолог Юрий Шевцов считает, что развитие конфликта Белоруссии и ЕС будет напрямую связано с президентскими выборами в России. «Если в России 4 марта будет хотя бы попытка «оранжевой революции», которая вызовет конфликт России и Запада, то белорусский конфликт на этом поле просто потеряется. Если нет - то конфликт будет урегулироваться очень долго, как в 1998 году, когда многие послы покинули Белоруссию в связи с лишением их резиденций в Дроздах, а потом постепенно, но не скоро, вернулись», - сказал Шевцов в интервью БелаПАН.

Политолог Денис Мельянцов также считает, что нынешний конфликт быстро уладить не удастся. «Сейчас идет война нервов. В ответ санкции, пусть и на частичные, Белоруссия выслала посла Польши и представителя ЕС. Европа отозвала послов для консультаций. И теперь обе стороны пытаются друг друга переиграть «в гляделки»: что сделает та или иная сторона в ответ на эти шаги», - отметил Мельянцов. «Если эскалации конфликта не будет, то, возможно, урегулировать ситуацию получится летом. Потому что осенью у нас парламентские выборы, а белорусская власть накануне избирательных  кампаний традиционно идет на нормализацию отношений с ЕС, для признания выборов», - прогнозирует Денис Мельянцов.

12:17 Стефанович: это серьезное поражение белорусской дипломатии

Заместитель председателя правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович заявил, что всю ответственность за дипломатический кризис и за изоляцию Белоруссии несет официальный Минск и непосредственно Александр Лукашенко.

Еще по теме: Белоруссия как постоянная проблема для ЕС


11:40 Дата отъезда литовского посла Эдминаса Багдонаса из Белоруссии пока неизвестна.

«Дата отъезда посла из Белоруссии для консультаций еще неизвестна. Идет совещание по этому вопросу», - заявили Интерфаксу в МИД Литвы. Там также отметили, что Багдонас покинет Белоруссию один: «Ему нет нужды ехать в составе группы других послов, так как расстояние между Минском и Вильнюсом невелико».

11:38
Костусев: усиливается угроза потери независимости

Бывший кандидат в президенты, заместитель председателя Партии БНФ Григорий Костусев заявил, что отъезд послов Евросоюза у него как у гражданина Белоруссии вызывает беспокойство. «Как человек, занимающийся политикой, я должен думать о судьбе, о будущем нашей страны. Понятно, что терпение Запада лопается и те некрасивые шаги белорусских властей, которые предшествовали этому, к сожалению, и ведут к подобным результатам. От всего этого выиграет наша восточная соседка.

11:15
Гуминский: Инициатором таких действий была не Республика Беларусь

Комментарий заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания Сергея Гуминского: «То, что произошло вчера-сегодня, достойно сожаления. Надо сказать, что инициатором таких действий была не Республика Беларусь. Политика, которую проводят руководители ЕС, продолжается не первый год. Мы никогда никому не угрожали, а только отвечали. Если некоторые отдельные политики думают, что их действия остаются без ответа, то они ошибаются. Мы - самостоятельное государство, которое решает свои задачи. И если они не хотят нам помогать, то хотя бы пусть нам не мешают. Я бы посоветовал западным политикам обратить внимание на проблемы, существующие в отдельных странах ЕС и в ЕС вообще. Им есть над чем работать.

11:25 Калякин: возможно, корни этого - в России

Комментируя дипломатический кризис между ЕС и Белоруссией, председатель партии «Справедливый мир» Сергей Калякин заявил, что Александр Лукашенко мог использовать российскую сторону в предвыборной борьбе.

11:22 Послы Евросоюза планируют отъезд из Белоруссии

Посол Лешек Шерепка выедет из Белоруссии 29 февраля, в ближайшее время. В представительстве Евросоюза в Минске сообщили, что Майра Мора также покинет страну 29-го февраля. В посольстве Франции в Минске сообщили, что посол Мишель Ринери пока что находится в Белоруссии, но собирается покинуть страну. В посольстве Германии заявили, что посол Кристоф Вайль покинет Белоруссию и поедет в Берлин для консультаций, но когда конкретно, сказать отказались.

Еще по теме: Белорусская дуга внешней политики - куда кривая вывезет?

11:08 Нина Мазай: Обе стороны должны начать диалог

Председатель комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Нина Мазай, предложила путь решения дипломатического конфликта: «Обе стороны имеют свою позицию. И только в двусторонних контактах, в двустороннем диалоге, где каждый может высказать свое мнение, можно прийти к кому-то результату. Я не берусь рассуждать, сколько времени понадобится для разрешения нынешней ситуации. И я не думаю, что для того, чтобы начинать диалог, его надо обставлять какими-то условиями. Обе стороны должны начать диалог».

11:07
Gazeta Wyborcza: «Бывший политрук Лукашенко мечтает о границу на замке»

«Война Лукашенко», «Лукашенко пугает», - статьи с такими заголовками размещены 29 февраля на первых страницах польских газет.

10:52
Лебедько: Лукашенко консолидировал Евросоюз

Председатель ОГП Анатолий Лебедько прокомментировал дипломатический кризис ЕС-Белоруссия. «Если говорить о белорусской стороне, то это своеобразная реакция на европейский компромисс. Ведь сначала планировалось, что количество людей, которые попадут в «черный список» будет более сотни. А получилось два десятка. И мягкий компромисс внутри ЕС Лукашенко воспринимает как слабость Брюсселя. Он решил дожать. Нажал - ну и сорвал резьбу.

10:50 Польское посольство отменила пресс-конференцию, посвященную 20-летию установления дипломатических отношений с Белоруссией.

«Мы вынуждены проинформировать, что запланированная на 2 марта пресс-конференция с участием посла Лешека Шерепки и профессора Эльжбеты Смулковой, посвященная 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Польша и Республикой Беларусь, не состоится», - сообщили в посольстве.

10:57 Польский посол в среду покинет Белоруссию

«На требование белорусской стороны посол Лешек Шерепка сегодня покинет территорию Белоруссии», - сообщил представитель посольства. Собеседник заявил, что белорусская сторона предложила польскому послу покинуть территорию Белоруссии в течение 24 часов. Сотрудник посольства напомнил, что «такая же тактика была применена в свое время в отношении посла США», который, по предложению белорусских властей, отсутствует в Белоруссии с марта 2008 года. В представительстве Евросоюза в Минске агентству Интерфаксу пока не смогли сказать, как быстро Белоруссию покинет  глава представительства Майра Мора.

11:15 Лев Пономарев: давление на белорусские НПО может усилиться

Российский правозащитник Лев Пономарев опасается, что после отъезда из Минска послов стран Евросоюза усилится давление на негосударственные организации. «Можно ожидать новой волны нападок на правозащитников в Белоруссии», - заявил Интерфаксу лидер российского движения «За права человека» Лев Пономарев. «Дальнейшая радикализация против демократических институтов в Белоруссии возможна», - добавил он.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что в сложившейся ситуации, Москва может оказать поддержку Минску. «Обычно, когда Европа вводит санкции против Белоруссии, ее спасает Россия, протягивая ей руку помощи», - сказала Алексеева. «Европа отзывает послов потому, что никаких рычагов влияния на Белоруссию у нее нет, и она не считаться даже с минимальными условиями, необходимыми для сотрудничества с цивилизованными государствами».

9:41
Белоруссия пока не отзывает своих послов из ЕС
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил «Свободе», что решение отозвать белорусских послов из стран Евросоюза для консультаций пока не принято. Но он не исключил такой возможности.

9:40
Госдепартамент: США солидарны с партнерами по ЕС

Вашингтон поддерживает требования стран ЕС прекратить политику давления на инакомыслящих в Белоруссии, заявил Госдепартамент США.

9:07 Новый «черный список».

Совет министров иностранных дел Евросоюза решил наложить визовый запрет на 21 персону из Белоруссии - 20 чиновников из судебной системы и 1 милицейского чиновника.

Перевод: Светлана Тиванова