Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дебаты 2012: Жириновский и Прохоров обменялись «могильными» приветствиями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Последние теледебаты с участием кандидатов в президенты РФ Владимира Жириновского и Михаила Прохорова были показаны 28 февраля вечером в эфире канала «Россия 1». Словесный поединок кандидатов быстро принял скандальный характер, главным образом, благодаря традиционно красочной риторике главы ЛДПР, посылавшего оппонента то в могилу, то в Лондон. Прохоров не остался в долгу и обвинил Жириновского в «торговле голосами» избирателей.

СМИ обратили внимание, прежде всего, на скандальную сторону поединка Жириновского с Прохоровым. В частности, множество комментариев вызвал диалог Жириновского с певицей Аллой Пугачевой. Жириновский оскорбил Пугачеву, завив: «У нее закон один - менять мужей каждые пять минут», отмечает Newsru.com.

Дебаты Жириновский - Прохоров: видео

В начале дебатов кандидаты обменялись «могильными» приветствиями. Обращаясь к Прохорову, Жириновский, в частности, заявил, что у того «три пути – к Ходорковскому в камеру, к Гайдару в могилу или к Березовскому в Лондон». В ответной речи Михаил Прохоров парировал: «Владимир Вольфович, у вас сегодня замечательный могильный костюмчик, он вам очень к лицу. Вы – могильщик оппозиции».

Помимо этого, Прохоров прямо обвинил Жириновского в торговле голосами избирателей. «Вы самый активный агент Кремля, вы поддерживаете власть, которая избрала козлом отпущения бизнес. Вы сидите в Думе, болтаете языками и мешаете людям работать и зарабатывать. Вам нужны крепостные, которые приходят к вам и протягивают руку за вашим унизительным социальным пакетом». «Когда я стану президентом, вся эта болтовня закончится», добавил Прохоров.

Жириновский сделал ответный выпад, обвинив Прохорова в том, что он был «агентом КГБ», в силу чего получил выгодную должность сразу после окончания финансового института.

Помимо этого, экс-лидер партии «Правое дело» заявил, что никогда не выступал за увеличение пенсионного возраста. В своем проекте пенсионной реформы, которую он представил 17 февраля, Прохоров предлагал вынести вопрос об увеличении возраста выхода на пенсию на общероссийский референдум.