Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция «Грязные руки»

© коллаж ИноСМИАлексей Навальный и Ко
Алексей Навальный и Ко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддельные фотографии, скабрезные видео, псевдооткрытия... Для того чтобы очернить репутацию лидеров оппозиции накануне президентских выборов, приближенные Путина употребляют методы советской эпохи. Но непонятно, пройдет ли это сегодня, – комментирует «Экспресс» предвыборную «возню» в России.

Поддельные фотографии, скабрезные видео, псевдооткрытия... Для того чтобы очернить репутацию лидеров оппозиции накануне президентских выборов, приближенные Путина употребляют методы советской эпохи. Но непонятно, пройдет ли это сегодня, – комментирует «Экспресс» предвыборную «возню» в России.

На фотографии два человека. Один из них Алексей Навальный, второй – один из символов неправедно разбогатевшего человека, Борис Березовский, олигарх в иммиграции в Лондоне. Даже при беглом взгляде на эту фотографию возникает вопрос: что может делать оппозиционер Навальный рядом с Березовским. Это, конечно, грубый фотомонтаж.

Однако в глазах Кремля – это успешная нейтрализация одного из организаторов манифестаций «за честные выборы», одного из оппонентов Владимира Путина. «Насколько мне известно, это первая обнародованная подделка фотографии после развала СССР», - рассказала Акселю Гилдену и Алле Шевелкиной директриса московского Музея фотографии Ольга Свиблова.

Читайте также: В интернет слили все секреты пропаганды "Наших"

Поддельные фотографии, бесстыдные видео, записанные на магнитофон разговоры – у россиян большой опыт в искусстве компромата своих противников. В советские времена эта система была тщательно разработана и успешно применялась КГБ. Советские Мата Хари в постелях западных дипломатов - потом их можно было шантажировать. Сегодня шантажировать стало проще: миниатюрные фотоаппараты и кинокамеры, компьютерный пиратаж намного облегчают работу.

В декабре 2011 года, за несколько дней до первой антипутинской манифестации, личные телефонные разговоры оппозиционера Бориса Немцова можно было прослушать в Интернете, в которых один из главных врагов Владимира Путина в самых уничижительных выражениях якобы говорил об одном из своих союзников, с которым он манифестировал плечом к плечу.



Через короткое время, в январе этого года Владимир Рыжков из движения «Парнас» и Геннадий Гудков из партии «Справедливая Россия» стали «героями» очередной фальшивки. Выйдя из кафе, два лидера якобы критиковали своих «друзей» по оппозиции. Видео было выставлено в YouTube в надежде внести раздор в оппозицию. Согласно этому видео, главная задача оппозиции - не навредить Путину, но «задвинуть подальше» своего коллегу Алексея Навального, не позволить ему стать «звездой» в будущем протестном марше.

Еще по теме: В видеоклипе борца с коррупцией и популярного блогера сравнили с Гитлером

Геннадия Гудкова на мякине не проведешь. «Операция, жертвами которой стали мы с Рыжковым, была сфабрикована Кремлем. На ней отпечатки секретных служб. У них одних есть возможности перманентно прослушивать оппозиционных лидеров». Гудков даже подсчитал, что эта операция обошлась в кругленькую сумму – 250 тысяч евро. Журналисты считают, что Гудкову верить можно - бывший полковник КГБ в таких делах эксперт!

Уже на протяжении десяти лет власть ищет любую возможность опорочить оппозицию, а точнее – с ней покончить. Власть не брезгует ничем: цензура прессы, подготовленные и тщательно проверенные теле- и радио передачи, запугивания и убийства журналистов, тюремные заключения для оппозиционеров, «покупка» депутатов, «ошибки» при подсчете голосов.

Читайте также: Записи телефонных разговоров Немцова попали в сеть

Конечно, всех этих мер недостаточно, чтобы «задушить» протестное движение. «Мы свидетели политического пробуждения среднего класса в городах, политического пробуждения служащих, интеллектуалов, журналистов, артистов», - прокомментировала последние российские события политолог Лиля Шевцова из Centre Carnegie. Вначале эта прослойка чувствовала себя униженной, когда в сентябре 2011 года Владимир Путин объявил о своем возвращении в Кремль.

Еще по теме: Яндекс передал информацию о Навальном ФСБ


Однако затем последовали события, реакцию на которые власти предугадать не могли. Парламентские выборы оказались фальсифицированными, и десятки тысяч россиян вышли на улицу. Так родилось протестное движение.

В начале января, когда Кремль еще надеялся его задушить, телеканал НТВ опустился до пропаганды, показав длинный репортаж о том, как проводят зимний отпуск лидеры оппозиции. Бориса Немцова засняли под солнцем Арабских эмиратов в компании его девушки, которую представили как «escort-girl». Навальный проводил отпуск в кругу семьи в Мексике.

Власти добивались одного: вызвать ненависть к лидерам оппозиции у тех, кто остался в Москве и Санкт-Петербурге, где термометр показывал -15, -20 градусов. Итак, компромат, компромат и еще раз компромат. И в каждом разоблачительном видео служба Путина хочет показать аморальность и бесчестность лидеров оппозиции.

У известного писателя Бориса Акунина на тактику Путина свой взгляд. Акунин не понимает, какой интерес в этих фильмах. А что дальше, какой следующий шаг? Установят камеру в туалете Алексея Навального? В каждом компромате люди Путина показывают себя людьми нечестными, аморальными. В ответ россияне вступают в ряды оппозиции, – убежденно заявил авторам статьи в «Экспрессе» Борис Акунин.