Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организаторы «российского Майдана» остались без палаток

© ФотоМитинг на Пушкинской площади
Митинг на Пушкинской площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московская полиция арестовала палатки, которые оппозиционеры собирались раздать своим сторонникам на Пушкинской площади для организации «российского Майдана». Но, как сообщает украинский телеканал, несогласных с политикой власти это не остановит - и они все равно выйдут протестовать утром после президентских выборов.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

А в Москве арестовали... палатки. Сегодня оппозиция планировала раздать их тем, кто собирается протестовать с утра после президентских выборов. Но московская полиция отобрала орудия протеста, заявив, что палатки краденые.

 Напомню, в это воскресенье россияне будут выбирать нового президента. Оппозиция заранее не верит в честный подсчет голосов и готовится к массовым выступлениям.

Российские оппозиционеры не скрывают, что готовят в Москве «российский Майдан» для защиты честных результатов президентских выборов. Анонсировал акцию один из самых популярных сейчас в России оппонентов власти и интернет-блогеров Алексей Навальный.
 
АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ, блогер: А дальше будет эскалация, можно назвать это Майданом. Да, мы хотим Майдан.
 
Посмотреть на то, как оппозиция будет готовить «палаточный Майдан», в Москве собралось около 200 человек: журналисты, оппозиция и те, кто за Путина.
 
СТОРОННИК ПУТИНА: Где палатки, где ваши революционеры?
 
Молодой человек с натянутой на лицо шапкой и парни и девушки с герберами пришли заступиться за самого вероятного будущего президента. Цветы у верных путинцев не для красоты, а для обмена.

Читайте также: Власти Москвы обещают не допустить Майдана после выборов 4 марта
 
ВЛАДИСЛАВ МАЗУРИН, комиссар молодежного движения «Наши»: Меняем цветы на войну. Отдаем человеку цветочек, говорим, чтобы он чаще улыбался, и говорим о том, что не надо воевать, не надо занимать площади, не надо совершать несанкционированные акции.
 
Но бартера не получилось. Оппозиционеров с палатками на площадь просто не пустили. Как только автомобиль с «новым оружием» митингующих подъехал к площади, полиция взяла его в плотное кольцо и подогнала заранее подготовленный эвакуатор.
 
НАТАЛЬЯ СОКОЛЕНКО, журналист: «Московский Майдан» начался с предполагаемых трудностей. Машину, которая привезла на Пушкинскую площадь палатки для активистов антипутинского движения, забрал московский муниципальный эвакуатор.
 
Спецтранспорт нашелся и для оппозиционеров, которые привезли палатки.
 
ОППОЗИЦИОНЕР: Я не пойду. Вы меня задерживаете? Не стыдно будет? На каком основании вы меня задерживаете?
 
Те, кто пришел за палатками для дальнейших протестов, не удивляются, что им сегодня ничего не досталось. Говорят: шатры - не главное.
 
АНДРЕЙ, участник движения «За честные выборы»: Мы не за палатками сюда пришли, мы выходим за идею. Что эта бандитская преступная власть всем здравомыслящим людям России просто надоела.
 
Полиция, которая забирала палатки, заявила, что они краденые. Оппозиция не унывает. Говорят, что придут защищать результаты выборов со своими тентами - сразу после завершения воскресных выборов президента.
 
Перевод выполнен ИноТВ.