Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин – о Медведеве, России и своей семье

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина с Корпусом наблюдателей за выборами Президента Рф 2012 года
Встреча Владимира Путина с Корпусом наблюдателей за выборами Президента Рф 2012 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидат в президенты РФ Владимир Путин встретился с главными редакторами крупных мировых СМИ. На встрече присутствовали главные редакторы японской газеты «Асахи Симбун» Есибуми Вакамия, французской Le Monde Сильви Кауффманн, итальянской La Repubblica Эцио Мауро, канадской Globe and Mail Джон Стэкхаус, британской The Times Джеймс Хардинг и немецкой Handelsblatt Габор Штайнгарт.

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин встретился с главными редакторами крупных мировых СМИ. На встрече присутствовали главные редакторы японской газеты «Асахи Симбун» Есибуми Вакамия, французской Le  Monde Сильви Кауффманн, итальянской La Repubblica Эцио Мауро, канадской Globe and Mail Джон Стэкхаус, британской The Times Джеймс Хардинг и немецкой Handelsblatt Габор Штайнгарт. Отвечая на вопросы журналистов премьер-министр и кандидат в президенты сделал несколько любопытных заявлений.

О будущем премьерстве Дмитрия Медведева

Владимир Путин вновь объяснил представителям СМИ, почему именно он, а не Дмитрий Медведев баллотируется на пост президента России:

«Дело в том, что на протяжении всех этих четырех лет рейтинг вашего покорного слуги был всегда немножко выше», – заявил Владимир Путин. И объяснил – почему: за два срока его президентства в стране «число бедных в два раза сократилось, уровень доходов населения вырос в 2,4 раза в реальном выражении».

Также в очередной раз кандидат в президенты подтвердил, что если победит на выборах, обязательно предложит Медведеву пост премьера:

«Предложение Медведеву возглавить правительство связано в том числе с тем, что им самим инициирован ряд позитивных процессов - и в экономике, и в сфере политических преобразований, укреплении демократии в стране. То, что он инициировал на посту президента, по большому счету правительство и должно реализовывать. Наша договоренность о таком распределении властных полномочий - это не только желание у власти сидеть, но еще и желание продолжить те преобразования, которые были начаты».

Читайте также: Может ли Путин еще что-то дать своей стране и миру?

О возможности досрочных выборов в Государственную думу

Такую возможность Владимир Путин решительно отверг, невзирая на то, что в обществе бытует мнение о том, что на многих избирательных участках при голосовании и подсчете голосов произошли массовые нарушения и фальсификации. Кандидат в президенты заявил, что в следующий раз нижняя палата парламента будет избираться «в сроки, предусмотренные действующим законодательством».

Протестные настроения в обществе Владимира Путина не пугают, он полагает, что активность людей «делает сами властные структуры более жизнеспособными, порождает необходимость думать, искать решения и коммуницировать с обществом».

Еще по теме: Путин - патриот

О борьбе с коррупцией

Владимир Путин пообещал, что в случае избрания президентом РФ обязательно будет и дальше поощрять общественные антикоррупционные инициативы. Вместе с тем, он достаточно жестко выразил свое отношение к тем, кто публично разоблачает нынешние коррупционные схемы, в частности, к известному блогеру Алексею Навальному. Действующий премьер сказал: «борцы с коррупцией, видимо, предпочитают сами в исполнительных органах не работать, чтобы избежать искушения».



О внешней политике

Отвечая на вопросы по этой теме, кандидат в президенты отметил динамику процесса  «перезагрузки» отношений с США, что помогло подписать договор по СНВ, а также способствовало вступлению России в ВТО.

Также Владимир Путин заявил, что Россия сделает все для того, чтобы не допустить войны в Иране и выразил свое отношения к событиям в Сирии, подчеркнув, что мировое сообщество несколько односторонне реагирует на то, что происходит в этой стране. Он подчеркнул, что необходимо предъявлять одинаковые требования как к Башару Асаду, так и к его оппозиции.

Читайте также: Путин, "инопланетяне" и итоги приватизации


О летней и зимней Олимпиадах

Владимира Путина спросили, собирается ли он посетить летние Олимпийские игры в Лондоне, которые начнутся в конце июля 2012 года. На это премьер-министр ответил, что предполагает это сделать лично, но если не получится, то направит в Лондон Дмитрия Медведева:

«Я бы с удовольствием приехал на Олимпийские игры. Мне это интересно. Но кто-то из нас приедет наверняка: либо я, либо господин Медведев. «Нам, конечно, интересно будет посмотреть, как Лондон и Великобритания в целом организуют эти Олимпийские игры. Для нас это имеет прикладное значение, имея в виду, что в 2014 году мы должны проводить зимние Олимпийские игры в Сочи».

О жене и членах семьи

На вопрос о том, как отреагировала жена на его решение баллотироваться на пост президента, Владимир Путин ответил обтекаемо:

«Она человек непубличный и не хочет этой публичности. Современные СМИ очень безжалостны, и не любой человек готов это все пропускать через себя. Вы же видите, что члены моей семьи не занимаются ни политикой, ни бизнесом, никуда не лезут, и я хотел бы, чтобы все их оставили в покое».