Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров заявил о 4000 нарушений в ходе выборов

© РИА Новости Григорий СысоевКандидат в президенты РФ Михаил Прохоров
Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кандидаты в президенты заявляют о многочисленных нарушениях в ходе президентских выборов. Наблюдатели от Михаила Прохорова, к примеру, зафиксировали около 4000 нарушений. Впрочем, реально будут учитываться лишь достоверные доказательства фальсификаций.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

На прямой связи с нами с Красной площади корреспондент Аманда Уокер. Здравствуйте, Аманда! Итак, сторонники Путина начинают праздновать. Однако можно ли уже оценить настроение остальных россиян? 

АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Здесь, в районе Красной площади атмосфера совершенно очевидна: сюда собрали около 100 тысяч человек. Они размахивают российскими флагами. Остается еще небольшая вероятность того, что позже мы здесь увидим Владимира Путина.
 
Если обратимся к предварительным результатам – он набрал 62,82 % после подсчета около 20% голосов. Окончательные результаты ожидаются в понедельник  утром, когда будут подсчитаны 99% голосов. Однако никаких сюрпризов точно не будет.
 
Что касается реакции относительно того, что можно было услышать в течение всего дня по всей России, из мест, где находились независимые наблюдатели, а также в социальных сетях, то очень часто упоминается о нарушениях в виде фальсификации голосов на этих выборах.

Читайте также: Фальсификации Путину не понадобились
 
Однако реально будут учитываться только достоверные доказательства подобных случаев. Без всяких сомнений, оппозиция сейчас старается их собрать. И, конечно, остальные кандидаты, включая олигарха, третьего в списке самых богатых людей в России, Михаила Прохорова, уже заявили о количестве нарушений, о которых им стало известно.
 
МИХАИЛ ПРОХОРОВ, кандидат в президенты: Мы зафиксировали порядка 4000 нарушений. Особо ужасная ситуация сложилась в Санкт-Петербурге и Московской области. Мы с выявленными нарушениями будем работать, набирать информационную базу, которая позволит нам направить обращение в суд.
 
В Санкт-Петербурге более 50 наблюдателей с моей стороны не были допущены на участки. Но этих участках другие люди предъявили поддельные бумаги, ксерокопии документов, они утверждали, что они – наблюдатели от кандидата Прохорова. Но нам известно, что они - представители городских властей.
 
Мы уже слышали много предположений о фальсификациях, Аманда, как вы считаете, произойдет ли что-нибудь? К чему это может привести? Будут ли результаты этих выборов оспорены?

Еще по теме: Правда и фальсификации в России
 
АМАНДА УОКЕР: В декабре в ходе парламентских выборов люди вышли на улицу, так как среди протестующих было распространено мнение о том, что партия Владимира Путина победила обманным способом. С подобным отношением, когда власти заявляют: хорошо, если вы думаете, что у вас имеются доказательства, идите с ними в суд, дальше этого дело, как правило, не идет. Сам же Владимир Путин проигнорировал все эти заявления, сообщив, что он ожидал подобных обвинений от оппозиции.
 
То есть, на самом деле, все сводится к надежным доказательствам, которые нельзя будет проигнорировать. Потому что сейчас у нас имеются лишь предположения о фальсификации фальсификаций, так что идет настоящая информационная война, которая, вне всякого сомнения, перекинется на завтрашний день. Но сегодня власти пытаются сделать этот вечер праздником для сторонников Путина. На завтра намечен антипутинский митинг, санкционированный примерно на 10 000 участников. Их выход остается в силе, и если некое ощущение возбуждения, растущего недовольства все еще ощущается среди них из-за этих предположений в фальсификациях, тогда протестное движение может начать набирать силу. Вопрос в том, пойдет ли вновь избранный президент Владимир Путин по пути реформ или начнет завинчивать гайки.
 
Время покажет, Аманда. Спасибо!

Перевод выполнен ИноТВ.