Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек, в котором нуждается Россия

© REUTERS/Alessandro GarofaloСильвио Берлускони и Владимир Путин в Милане
Сильвио Берлускони и Владимир Путин в Милане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший премьер-министр высказался также по поводу Путина, являющегося, по его мнению, именно тем человеком, в котором нуждается Россия.

МИЛАН — Никакого намерения снова выставить свою кандидатуру, чтобы занять место во дворце Киджи, но «убежденная» поддержка правительству Монти и максимальная приверженность проведению институциональных реформ. Сильвио Берлускони дал длинное интервью «Комсомольской правде», подтвердив свое решение не добиваться более премьерства. Тем не менее, он хочет продолжать играть первостепенную роль  в качестве президента Pdl (партии «Народ свободы»), быть в первых рядах тех, кто проводит реформы, обеспечивая свою помощь  правительству Монти, «которого мы поддерживаем с убежденностью и лояльностью». «Я действительно больше не собираюсь выставлять свою кандидатуру в шестой раз на пост главы правительства, но я останусь президентом, основателем партии «Народ свободы»  и буду работать на благо моей страны в период проведения реформ. Я действительно верю в возможность изменения системы, что сделает Италию современным государством, эффективным и способным ответить на мировой вызов», - сказал Берлускони в интервью.

Читайте также: Самые заметные ляпы Сильвио Берлускони



Реформа государственных институтов


Институциональные реформы «необходимы» и должны развиваться в направлении увеличения власти премьер-министра и правительства. Их деятельность скована сегодня запретами «левой судебной власти», которая за последние пять лет заставила отменить «241 закон». Берлускони объяснил, что «сейчас мы работаем вместе с оппозицией, пытаясь провести реформы, которые, повторяю, необходимы для модернизации страны, чтобы сделать ее управляемой». Берлускони признал, что «эти реформы сами мы провести не смогли. По мнению бывшего премьер-министра,  «до сих пор, чтобы только привести вам пример, правительства не имели никакой власти. Председатель Совета министров не может даже заменить министра. После двадцати лет фашизма наши отцы-основатели, боясь, что снова могут создаться условия для возникновения диктатуры, распределили власть между парламентской ассамблеей, главой государства, избираемого палатами парламента, и Конституционным судом». «Во власти правительства остается только право внесения проектов законов на рассмотрение палат парламента. Эти проекты становятся законами  в среднем примерно через 18-24 месяца, но если они не нравятся левой магистратуре (суду), их законность оспаривается, и Главный прокурор представляет эти проекты на рассмотрение Конституционного суда, который их неизменно отвергает. За последние пять лет подобным образом был отвергнут 241 законопроект. Как видите, необходимо поменять это институциональное устройство, которое не позволяет руководить страной», - заявил Берлускони.

Еще по теме: Берлускони опять избежал суда

В поддержку Путина


Бывший премьер-министр высказался также по поводу Путина, являющегося, по его мнению, именно тем человеком, в котором нуждается Россия. «Он исключительный человек, простой и скромный, очень человечный и восприимчивый, верный друг, прежде всего», - объяснил  бывший председатель Совета министров в интервью, предоставленном накануне выборов в прошлое воскресенье. «Он сыграл и еще сыграет решающую роль в судьбе своей страны», - заметил Берлускони. Он сумел осуществить дальнейший переход от тоталитаризма к демократии, а это трудная задача, требующая времени». «Экономическое развитие России идет на глазах у всех, нельзя отрицать и улучшение условий жизни сограждан Путина, и именно поэтому я убежден, что он все еще остается тем человеком, который может стоять у руля великой страны», - подтвердил бывший итальянский премьер, подчеркнув, что соперники Путина на президентских выборах не представили «альтернативных  убедительных и завершенных программ». Берлускони заявил, что благодаря его личной дружбе с Путиным «отныне отношения между Италией и Российской Федерацией достигли прежде невиданного уровня по своей важности и качеству, и они должны в будущем еще более укрепиться».