Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский журналист: «Президента Латвии в Москву приглашать не нужно»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкШествие ветеранов легиона "Ваффен СС" в Риге
Шествие ветеранов легиона Ваффен СС в Риге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока в Латвии будут проходить шествия «бывших эсэсовцев», президента Латвии на торжества 9 Мая в Москве приглашать не нужно, заявил, выступая в Риге, известный в России политолог, журналист и сторонник власти Путина Виталий Третьяков.

Пока в Латвии будут проходить шествия «бывших эсэсовцев», президента Латвии на торжества 9 Мая в Москве приглашать не нужно, заявил, выступая в Риге, известный в России политолог, журналист и сторонник власти Путина Виталий Третьяков.

Такой ответ он дал на вопрос одного из слушателей его лекции о 16 марта и об оценке президента Латвии Андриса Берзиньша о том, что латышские легионеры не были преступниками. «О 16 марта и о шествии в этот день могу сказать, что у его сторонников мышление такое: SS – это плохо, а  Waffen SS – хорошо. Нацизм – это дьявол, а «наши парни» во всем этом ангелочки… Разве истинные латыши не могут найти настоящий способ, как акцентировать свою горделивость, чем держать равнение на преступный режим? То же самое признали также Франция и США и международное сообщество», - считает Третьяков. Он отозвался о советских временах, как о добрых временах, когда могла проявляться латышская культура, например, в почете были латышские писатели. Правда, конкретных писателей он не вспомнил, но помнит композитора Раймонда Паулса и певицу Лайму Вайкуле.

Выступление Третьякова длилось несколько часов, он много говорил о Владимире Путине и о российской политике. По его мнению, важно, чтобы Путин после избрания на должность расставил или заменил «фигуры», которые находятся вблизи него, - если в течение двух лет президент не сможет это сделать, его рейтинг упадет. В качестве одного из вызовов для современной России Третьяков назвал кризис морали на разных уровнях. «Путин прагматичен и в своем роде циничен: он говорил, что что-то надо делать с виртуальным миром, который через компьютеры засоряет сознание молодежи», - сказал московский журналист. Он критиковал западное сообщество за желание навязать свой образ жизни остальному миру, сославшись на то, что большую часть глобальных военных конфликтов развязали европейцы. Третьяков считает, что в России особая политическая система и власть, в которой больше авторитарных тенденций, но это «неизбежно и необходимо».

 «Я хочу, чтобы Путин вернулся к власти и завершил незавершенное», - сказал  Третьяков. Он назвал Путина сильнейшим президентом в истории СССР и России. «Большинство избирателей России считают его самой сильной и самой умной политической фигурой. Он один из тяжеловесов мировой политики. Недоброжелатели хотели его поместить на 25-е место по влиянию в мировой политике, однако он на первых местах», - сказал политолог.

«В Москве есть люди, которые думают, что против власти выступают демократы, но демократов среди них мало», - подчеркнул Третьяков. По его мнению, среди оппозиционеров «прямые провокаторы и шизофреники». «Мне противно, что некоторые оппозиционеры хотят запятнать Путина кровью 5 марта, вызвав беспорядки», - сказал журналист.

Виталий Третьяков –
декан Высшей школы телевидения Московского университета, ведет передачу телеканала «Культура» «Что делать», а также создавал известное российское издание «Независимая газета».


Перевод: Лариса Дереча